Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 4. История освоения и альпинистских восхождений в районе Фигуристого Белка




Территория Кизир-Казырского междуречья заинтересовала ученых - исследователей более 100 лет назад, когда по заданию Русского географического общества и геологического комитета, в начале XX века были проложены первые геодезические профили для создания первой точной карты района. Измерения показали, что высшей точкой Кизир-Казырского междуречья является Белок Фигуристый (пик Эдельштейна) (2713) м, в то время как высота пика Грандиозный (Большие Фигуры) – всего 2659 м [1].

Несколько позднее, в 1914-1916 г, геолог Стальнов, проводивший первое геологическое обследование хребта Крыжина, отметил признаки современного оледенения на восточном склоне Фигуристого Белка [2].

В 1929-30 гг в геологические исследования Кизир-Казырского междуречья проводили экспедиции А.Г. Вологдина. Экспедиция поднимается к языкам ледника, на восточном склоне Фигуристого Белка. Вологдин называет ледник на восточном склоне Фигуристого Белка в честь Г.И. Стальнова [1].

Топографическая съемка массива пика Эдельштейна экспедицией Вологдина показала, что в массиве выражены 3 вершины: главная (2676 м), южная (2613 м), западная (2630 м). В 1930 года с верховьев р. Белый Китат по юго-восточному ребру экспедиция Вологдина “c большим трудом” совершила восхождение на главную вершину массива Фигуристого Белка. Пользуясь правом первовосходителя, Вологдин называет пик в честь Я.С. Эдельштейна, выдающегося исследователя геологии Сибири, основателя отечественной школы геоморфологов

После экспедиций Вологдина в 1937 г. в районе побывала геодезическая партия под руководством Г.А. Федосеева, которая создавала основу для топографической карты нового поколения. С сожалением отмечал писатель-геодезист, что не смог взобраться на вершины Фигуристых Белков [3], отмечая, что “еще долго Фигуристые Белки будут дразнить туристов и путешественников”.

Туристское освоение района пика Эдельштейна началось в середине пятидесятых годов XX века. В 1956 г. сборная команда туристов Свердловской области проложила сложнейший (для того времени) пеше-водный маршрут, который включал восхождение на пик Грандиозный и сплав по реке Кизир. В состав команды входил Игорь Дятлов, который позднее, в 1957-58 гг, организовал туристские экспедиции турклуба Уральского политехнического института в район пика Эдельштейна. Экспедиция 1957 года носила разведочный характер: были изучены подходы к району пика, намечен маршрут восхождения.

В экспедиции 1958 года группа “дятловцев” совершила восхождение на главную вершину пика Эдельштейна по юго-восточному ребру (маршруту 2-3 к.с. по альп. классификации того времени). В состав группы входили: Брусницын, Хализов, Дубинина, Колмогорова, Дорошенко, Слобцов и др. К сожалению, дальнейшее освоение района пика Эдельштейна помешала трагическая гибель группы Игоря Дятлова в 1959 г. в зимнем походе по Северному Уралу.

Для обеспечения требуемой точности работ по составлению геолкарты 1:200000, ГУГК СССР в 1965-67 гг. проводит топосъемку района, для чего построен триангуляционный знак на вершине пика Эдельштейна (заброска, скорее всего, с вертолета).

В марте 1971 года группа туристов под руководством Шустваль В.Г. (турклуб Первомайского района г. Москвы) первая из туристов-лыжников достигла подножья пика Эдельштейна (маршрут начинался из поселка Кан-Оклер). Группа поднялась от Кизира по долине реки Белая и перевалила в истоки реки Базыбай [4]. Отчеты группы содержали первые сведения о толщине и характере снежного покрова восточной части хребта Крыжина и степени его лавинной опасности.

В июле 1976 г на пик Эдельштейна (скорее всего на его западную предвершину высотой 2550 м) с верховьев реки Базыбай по юго-западному ребру взошли геологи Минусинской геологоразведочной экспедиции – начальник федосеевской партии Соколов В.С. и студент Брыкин А.В.

В 1985 г. по заданию Всесоюзного НИИ микробиологии (г. Новосибирск) проведена научно-спортивная экспедиция “Эдельштейн-85”. 24 июля в 10 часов утра по местному времени 3 человека из состава экспедиции (Козлов А.М., Шестопалов А.Ю., Качев Л.Е.) поднялись с истоков р. Верхний Китат по юго-восточному гребню на главную вершину пика Эдельштейна (фото 52).

Начиная с середины 1980-х гг, спортивный туризм перестал получать государственную поддержку, что привело к уменьшению числа туристских походов, особенно в труднодоступные районы. Тем не менее, в течение 1986-2008 г туристы предприняли более десяти попыток восхождения:

1. 27-29 июня 1987 г. сборная команда Иркутской области (Иркутская и Нижнеудинская КСС, рук. Фургал Г.Н.), совершая пешеходный поход-экспедицию 5 к.с по хребтам Крыжина и Кинзелюкскому, вышла на перемычку между ветвями ледника Стальнова. Из-за большого количества снега (около 1 м) и плохой погоды с окружавших ледники склонов сходили лавины, поэтому на северную ветвь ледника Стальнова выбраться не удалось (ждать хорошей погоды не позволяли жесткие сроки похода). Руководитель оценил сложность восхождения по северо-восточному гребню 1Б-2А [5].

2. В июле 1994 г. группа туристов из Москвы (руководитель Ю.Д. Курбатов) совершая пеше-водный поход в районе (сплав по рекам Кинзелюк и Кизир), поднялись через озеро Паркино и попыталась взойти на пик Эдельштейна из цирка ручья Лесной. Из-за недостатка времени и плохой видимости группа отказалась от восхождения, хотя руководитель отмечал в отчете о возможности восхождения при хорошей погоде. Вместо восхождения группа совершила первопрохождение перевала между северным и северо-западным цирками пика Эдельштейна 1Б к.с. [6].

3. Наибольшее число походов в район пика Эдельштейна совершили туристы т/к “Фирн” (г. Зеленогорск), чему в немалой степени способствовала географическая близость. Первая попытка восхождения состоялась в 1985 году в зимнем походе под руководством Климина Сергея. Затем, в феврале-марте 1996 г. группа из 5 человек (руководитель А.Рябых) в 40-дневном лыжном походе вышла на восхождение с верховьев реки Базыбай. Туристы поднялись юго-восточному ребру до вершинного взлета, достигнув высоты 2250-2300 м и остановились перед перемычкой у основания вершинного взлета, где гребень сужался до 0,5-1 м. Дальнейшему восхождению помешало ухудшение погоды и окончание светлого времени суток.

В феврале 2008 г. группой туристов под руководством И. Рябошапко удалось обойти предвершинный жандарм и достигнуть высоты 2550 м. На вершину не взошли из-за недостатка светлого времени и жестких сроков похода. Часть группы поднялась с верховьев ручья Лесного на северный отрог пика Эдельштейна на перевал, пройденный летом 1994 г группой Курбатова Ю.Д.

Автору известно, что в течение последних 25 лет район пика Эдельштейна посещали группы самодеятельных туристов из Владивостока (1989), Екатеринбурга (2006), Москвы (2005, 2007), Нижнего Новгорода, Абакана и др. Поскольку туристы были недостаточно подготовлены (не было информации о маршруте, соответствующего опыта и снаряжения), удавалось подняться лишь до ледника Стальнова (Валерий Демидов из г. Москвы в 2005 г в одиночку дошел до подножия “галстука”) или предвершинного жандарма на юго-восточном гребне.

В июле 2005 года под руководством Рогальского В.И. (НИИ Космического приборостроения РАН), в районе Фигуристых Белков международная экспедиция проводила испытание аварийных радиобуев системы “Коспас-Сарсат” (базовый лагерь располагался у подножия восточных склонов пика Эдельштейна у живописного озера, которое участники экспедиции Кутузов М.И. и Тынта Л.Б. предложили назвать Коспас).

 

2.11. Приложение 5. Литература

1. Вологдин А.Г. Кизир-Казырский район//Труды главного геологоразведывательного управления, вып. 92, 1931.

2. Стальнов А.Г. К вопросу о современных ледниках центральной части Восточного Саяна//Вестник геологического комитета, вып. 24, № 4, 1925.

3. Федосеев Г. А. Мы идем по Восточному Саяну. 1954.

4. Отчет МГЦТК № 2461, http://tlib.ru

5. Отчет №298 в Иркутской библиотеке МКК, http://sutur.irk.ru/lib/mkk

6. Отчет МГЦТК № 5433, http://tlib.ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты