Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ежевика сизая




1 столовую ложку листьев ежевики настаивают 1–2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с мёдом по вкусу) по 1/2 стакана тёплого настоя 3–4 раза в день до еды при атеросклерозе, гипертонии, повышенной нервной возбудимости (истерии) и других заболеваниях.

Земляника лесная

1 чайную ложку корневищ варят 15 минут в стакане воды, добавляют чайную ложку листьев, настаивают час и выпивают в тёплом виде глотками за день, лучше до еды при атеросклерозе.

Клевер луговой (Клевер красный)

40 г цветов настоять в 500 мл водки в течении 2-х недель. Процедить, отжать. Принимать по 20 г перед обедом или перед сном. Курс лечения 3 месяца с перерывом 10 дней. Через 6 месяцев курс можно повторить. Применяется при атеросклерозе с нормальным артрическим давлением, сопровождающимся головными болями и шумом в ушах.

Одуванчик

Корень одуванчика измельчить до порошка. Принимать в течении 6 месяцев по 5 г порошка перед каждой едой. Никаких противопоказаний для его приёма нет. Употребляют при жесточайшем атеросклерозе с потерей памяти для выведения из организма избыточного холестерина и удаления вредных веществ.

Подорожник большой

1) Столовую ложку сухих измельчённых листьев заварить стаканом кипятка, настоять 10 минут. Выпить за 1 час глотками — суточная доза.

2) Хорошо вымытые листья нарезать, намять, выжать сок, смешать с равным количеством мёда, варить 20 минут. Применять по 2–3 столовых ложки в день. Хранить в хорошо закрытой посуде в прохладном тёмном месте. Настой и свежий сок из листьев рекомендуется при атеросклерозе.

Подсолнечник

Очищенное масло подсолнечника обыкновенного рекомендуется применять внутрь для лечения и профилактики атеросклероза по 1 столовой ложке 3–5 раз в день до еды.

Рябина

200 г коры залить 500 мл кипятка и варить на слабом огне 2 часа. Принимать по 25 капель перед едой. При старческом склерозе принимают густой отвар рябины.

Тимьян (Чабрец, богородская трава)

5 г измельчённой травы тимьяна залить 500 мл кипятка. Настаивать 40 минут плотно закрытым. Употреблять не более 2–3 раз в неделю. Чабрец обладает успокаивающим, бактерицидным действием, снимает спазм сосудов головного мозга.

Чистотел

При склерозе головного мозга применяется настой травы чистотела. 3 стакана в день.

Чеснок

1) 1/3 бутыли наполнить порезанным, очищенным чесноком. Залить водкой или 50–60% спиртом. Настоять 14 дней в тёмном месте, ежедневно взбалтывая. Принимать по 5 капель 3 раза в день до еды, на чайную ложку холодной воды. Очищает кровеносную систему от всевозможных отложений, снимает повышенное давление, очищает желудок, благотворно действует при спазмах сосудов головного мозга.

2) 250 г чеснока залить 0,5 л 70% спирта. Настаивать 2 недели в тёплом месте. Принимают по 20 капель 3 раза в день.

3) Съедать 2 раза в сутки по половине среднего размера головки чеснока.

4) Измельчённую головку чеснока настаивают ночь в стакане простокваши и выпивают за день.

5) Принимать по 15 капель экстракта чеснока жидкого на молоке 3 раза в день.

Шалфей

45 г свежего шалфея, 400 мл водки и 200 мл воды настаивать на свету 40 дней в закрытой стеклянной посуде. Принимать по 1 столовой ложке пополам с водой утром перед едой. Эта настойка рекомендуется пожилым людям для стимулирования нервной системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты