Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть В. В1. Расположите имена российских государственных деяте­лей в хронологической последовательности их жизни и деятельности.




В1. Расположите имена российских государственных деяте­лей в хронологической последовательности их жизни и деятельности.

A) A.M. Курбский

Б) И.И. Шувалов

B) А.Л. Ордин-Нащокин

Г) А.А. Аракчеев

Запишите буквы в порядке следования событий:_________

 

В2. Установите соответствие между направлениями обще­ственной мысли и их представителями. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

НАПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

1) крестьянский общинный

2) славянофильство

3) западничество

4) теория официальной народности

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

А) С.С. Уваров социализм

Б) А.С. Хомяков

В) А.И. Герцен

Г) А.Н. Радищев

Д) Т.Н. Грановский

Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам.

       

 

В3. Прочтите фрагмент сочинения историка В.О. Ключевско­го. Напишите имя императора, о котором идет речь. «Это был характер не особенно сложный, но доволь­но извилистый. Мысли и чувства, составлявшие его содержание, не отличались ни глубиной, ни обилием, но под давлением людей и обстоятельств они так раз­нообразно изгибались и перетасовывались, что нельзя было догадаться, как этот человек поступит в каж­дом данном случае. В молодости Лагарп и другие на­ставники внушили ему идеи и интересы, совсем непо­хожие на нравы и инстинкты одичалого придворного русского общества, среди которого он рос.»

Ответ:_______________

 

В4. Установите соответствие между событиями и их датами. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯ

1) третий раздел Польши

2) Аустерлицкое сражение

3) создание Священного союза

4) начало работы Венского конгресса

ДАТЫ

А) 1772 г

Б) 1795 г

В) 1805 г

Г) 1814 г

Д) 1815 г.

       

Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам.

 

В5. Установите соответствие между именами российских императоров и событиями внутренней политики их царство­ваний. К каждой позиции, данной в первом столбце, под­берите соответствующую позицию из второго столбца.

ИМПЕРАТОРЫ

1) Павел I

2) Александр I

3) Николай I

4) Александр II

СОБЫТИЯ

А) учреждение Государственного совета

Б) принятие Закона об императорской фамилии

В) учреждение III отделения императорской канцелярии

Г) созыв Уложенной комиссии

Д) отмена рекрутских наборов

 

Запишите в таблицу буквы, соответствующие выбранным ответам.

       

 

В6. Расположите в хронологическом порядке следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности в приведённую в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк.

А) Воцарение Романовых В) Пугачёвский бунт

Б) Церковный раскол Г) Смута

 

В7. Установите соответствие между терминами и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ТЕРМИНЫ

A) вотчина

Б) вече

B) удел

Г) наместник

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

I) глава местного управления, назначенный центральной властью

2) территория, выделенная во владение одному из младших членов княжеского рола

3) борьба за власть в одном княжестве или за образование самостоятельного княжения

4) народное собрание

5) земельное владение, которое передавалось от отца к сыну

 

 

А Б В Г
       

Получившуюся последовательность цифр перенесите в бланк ответов (без пробелов и каких-либо символов).

 

В8. Прочтите отрывок из сочинении современного историка и напишите имя патриарха, о котором идёт речь.

«Сосланный в Ферапонтов монастырь на Белоозеро в чине монаха, он на пять лет пережил своего «собинного друга» Алексея Михайловича. Все годы, проведённые в монастыре, он надеялся на возобновление былой дружбы царя, который по-человечески переживал разрыв и гонения на него, неоднократно испрашивал благословения для себя и своей семьи. В 1676 г. умер царь Алек­сей Михайлович, а в 1681 г. Патриарху разрешили вернуться в Ново-Иерусалимский монастырь, но смерть помешала этому».

 

Ответ:------------------------

 

В9. Установите соответствие между фамилиями историче­ских личностей и их деятельностью. К каждой позиции первого столбца подберите соответствую­щую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

A) В.О. Ключевский

Б) И.И. Левитан

B) А.Д. Захаров

Г) П.М. Третьяков

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1) художник

2) архитектор

3) коллекционер

4) создатель толкового словаря русского яз

5) историк

 

А Б В Г
       

 

 

В10. Прочтите отрывок из «Записок» А.П. Ермолова и напишите название войны, о событиях которой идет речь.

«..Легко понимали все, что присланный от Наполеона генерал Лористон, пред войною бывший послом при нашем дворе, конечно имел поручение объяснить желание прекратить войну. Москва, древняя столица, собственными руками превращенная пепел, доказывала, что нет тяжёлых пожертвований для рус­ского народа... Генерал Лористон приехал чрез несколько дней после прибытия армии в Тарутино. В самое это время... я нахо­дился в квартире Кутузова».

Ответ:--------------------------

 

В11. Прочитайте отрывок из речи Николая II и напишите на­звание государственного органа, к представителям которого он обращался.

«Всевышним Промыслом врученное Мне попечение о благе Отечества побудило Меня призвать к содействию в законода­тельной работе выборных от народа.

С пламенной верой в светлое будущее России, Я приветст­вую в лице вашем тех лучших людей, которых Я повелел воз­любленным моим подданным выбрать от себя. Трудные и слож­ные работы предстоят вам. Верю, что любовь к Родине, горячее желание послужить ей воодушевят и сплотят вас».

Ответ:__________________

 

Вариант 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты