Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страницы истории.




.


«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», - эти слова великого полководца А.В. Суворова не раз повторялись на церемонии закрытия вахты памяти, на которой удалось побывать нам, журналистам студии «PIONEER- пресс +».

7 сентября на Пороховском кладбище мы прощались с Васильевым Николаем Васильевичем, чье имя узнали исключительно благодаря тяжелой, но очень важной работе поисковиков. Молодому человеку (ему не было даже 22-х лет!), герою, были отданы все положенные воинские почести: была и гражданская панихида, и караул, и салют тремя холостыми залпами.

Невозможно передать атмосферу, царящую в тот день на церемонии захоронения. Сильная энергетика места, где она проходила, проникновенные речи выступающих, люди разных возрастов с красными гвоздиками в руках, музыка – все это произвело на нас неизгладимое впечатление. Когда последняя горсть земли была закинута, нам стало невыносимо горько.

Началось возложение цветов. Стало еще тише. Слышались только многочисленные, размеренные шаги по гравийной дорожке…

Вскоре народ начал расходиться. Но ещё долго у нас перед глазами стояла картина мероприятия: дети, школьники, ветераны, чиновники, жители нашего города. И у каждого в руках ярко-красные цветы.

Ведь никто не забыт, ничто не забыто…

 

 

Саня Крашенинникова


«Мир вокруг нас»

14 сентября организаторы и участники всероссийской экологической акции «Блогер против мусора» объединили свои усилия с общественной организацией «Сделаем»-«Let’sdoit».Всемирная уборка - 2013 , под девизом «Убирайся или убирайся», не обошла и наш город. Наши корреспонденты так же внесли свою лепту в это благородное дело.

В Пискаревском парке 35 человек, полных энтузиазма, среди которых были организаторы мероприятия, волонтеры и ребята из разных ПМК, возвращали к жизни зеленую территорию. Даже Денис Старк, основатель движения «Мусора. Больше. Нет», нашел время, чтобы помочь активистам. Мы также принимали активное участие в «раскопках»: вместе с остальными участниками доставали шины, куртки, шлемы и многое другое из парковых закромов. Самой поразительной находкой стал корпус пылесоса «Вихрь». Нас до сих пор мучает вопрос: как он оказался в канаве парка.

Погода была отличная, настроение по ходу дела стало еще лучше (особенно в конце!). На крошечном участке мы набрали кучу мешков с разнообразным содержимым. 20 мешков стекла, 6 мешков пластика, 6 железа и 1 алюминия – таковы результаты нашей общей работы.
Когда мы закончили, парк, словно поблагодарил нас своим ярким, опрятным и радостным видом.

Хочется сказать большое спасибо организаторам акции и всем участникам, ведь если бы не такие действа, то, к сожалению, эко-зоны нашего красивого города стали бы совсем не красивыми, из-за неуважительного отношения некоторой части горожан и гостей. Нам бы хотелось, чтобы каждый вел себя пристойно и относился к природе, как к другу.J

Саня Крашенинникова и Катя Пчёлина


Социальная рубрика «ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И НЕ ТОЛЬКО…


Чемумыможемнаучитьсяудетей?

Почему мы любим наблюдать за маленькими детьми? Вряд ли только потому, что они хорошенькие и забавные. В маленьком ребенке есть что-то настоящее, в нем сосредоточена масса качеств, которые с возрастом он наверняка утратит. Если наблюдать за детьми постоянно, то также становится понятно, как на него влияет среда, в которой он растет, и люди, которые его воспитывают. Иногда это влияние крайне негативно, но сейчас мы постараемся акцентировать внимание на тех свойствах, которым нам стоит поучиться у детей.

Дети любознательны. Мир кажется им наполненным чудесами и приключениями. Их привлекает все новое, необычное, и они готовы посвящать исследованию этого столько времени, сколько потребуется. Если ребенку предложить интересное занятие, он способен ради него забыть про сон, обед, а тем более про всякую ерунду, которая кажется существенной взрослому человеку. А только тому, кто сохраняет в себе любознательность, по-настоящему интересно жить.

Дети любят осваивать новое.Ребенок всегда проявляет живой интерес к тому, что он видит и слышит. Он не будет в отличие от большинства взрослых критиковать информацию, которую только что услышал от взрослых или сверстников. У него нет предвзятого отношения к новому, необычному, незнакомому. Ребенок заинтересуется, рассмотрит и запомнит все, что ему интересно. Если информация имеет для него практический интерес, то он не будет откладывать дело в долгий ящик, а попытается применить ее тут же на деле. Это именно то, что нужно мозгу для развития. Поэтому в малом возрасте человек способен получить множество навыков и научиться массе разнообразных вещей.

У детей свежее, непосредственное восприятие действительности. Недаром говорят, что ребенка не обманешь. Он чувствует людей и ситуации, доверяет этим ощущениям и правильно делает. У ребенка нет предвзятого мнения по любому поводу, а также стойкого нежелания что-либо менять в своих убеждениях и ожесточенности в отстаивании своей позиции, как у многих взрослых людей. В детском мышлении еще отсутствуют стереотипы и шаблоны. А ведь и взрослому человеку известно, как это важно для творчества и саморазвития.

Дети спрашивают о том, чего не знают. Они не стесняются что-то сказать, предложить, задать вопрос «в лоб». У них нет той зажатости, боязни показаться неловкими или глупыми, которая появляется с возрастом. Страх показаться смешным, страх быть отвергнутым лишает взрослого человека непринужденности и раскованности. В этом случае он может прикрыться ролью всезнающего, равнодушного, высокомерного сноба. Ему это, конечно, никто не запретит, но ведь для того чтобы узнать новое и понять, что тебе говорят, нужно спрашивать.

Дети всегда пребывают в хорошем настроении, если его им кто-нибудь специально не испортит. Но даже и тогда они не будут долго грустить. Нормальный ребенок громко заплачет, если ему сделали больно или обидели, но быстро утешится и тут же забудет об этом. Дети не загоняют себя ни в какие рамки, не ставят перед собой никаких эмоциональных запретов и ограничений в отличие от нас, взрослых. Именно это сохраняет психику здоровой. Взрослые постоянно задаются вопросом, как научиться сдерживать свои эмоции, а ребенок их не сдерживает, он ведет себя непосредственно, естественно, искренне. Если ребенка не очень муштровали в детстве, то он легко и с удовольствием общается, оставаясь всегда самим собой.

Дети живут в настоящем. Свое прошлое они не помнят, так как еще не накопили опыта, будущее еще не наступило, а потому они умеют пользоваться настоящим. Это ключевое свойство мудрости, которое взрослый человек потом пытается обрести посредством духовных практик. А ребенку оно присуще просто так. Когда мы находимся в обществе детей, то чувствуем непередаваемое ощущение детской безмятежности, спокойствия, позитивной энергии и веселья. В их поведении отсутствует нервное напряжение, на их лицах еще не отпечатались следы повседневных забот и длительных негативных эмоций. Они живут на полную катушку здесь и сейчас.

Дети искренни во всех своих проявлениях. Ведь это прекрасно: чего-то сильно хотеть, чему-то сильно радоваться, кого-то сильно любить, что-то ненавидеть, от чего-то отказываться, и всё это не надуманно, а естественно, потому что так себя выражает твоя натура. Поэтому проявления детской любви и радости так трогают. Если в нашей жизни будет больше людей, рядом с которыми мы можем вести себя искренне, то мы будем гораздо чаще переживать мгновения счастья.

Иногда, для того чтобы вырваться из обыденности повседневной жизни, можно просто вспомнить себя маленькой девочкой. Вернуться в прошлое, туда, где ты была безмятежной, полной сил, доверчивой, веселой и счастливой. Если, вспоминая себя ребенком, ты чувствуешь глубокую печаль, то возможно, в твоей жизни что-то складывается не так. А если и сегодня ты способна смотреть на мир широко открытыми глазами, исследовать его, воспринимать информацию, испытывать сильные эмоции, по-детски веселиться и увлекаться чем-то интересным, то с тобой все в порядке. Просто поменьше общайся с людьми, рядом с которыми тебе плохо, и побольше – с теми, рядом с которыми хорошо!


Статью подготовила Анастасия Сергеевна Цветкова, социальный педагог и руководитель студии «Pioneer-пресс+»

«Детская страничка»

 

 


 

 

Рубрику подготовила Анастасия Вишневская





Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты