Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система стимулирования.




Ежедневно в лагере подводятся итоги прожитого дня, и по итогам прошедших соревнований, конкурсов, реализованных отрядных проектов дети награждаются грамотами и сладкими призами.

По окончании смены за высокие личные достижения в программе смены дети могут быть награждены памятными подарками (сувенирной продукцией, футболками с логотипом смены и ДОЛ), грамотами, благодарностями.

Реализация механизма смены:

Реализация основной цели начинается с момента открытия смены (на второй день пребывания). Участникам смены предлагается идея погружения в «Чернильный мир», населенный персонажами литературных произведений.

Каждый день смены разделен на две половины:

В первой ребенок занимается в творческих и прикладных студиях, принимает участие в программе «Института личной безопасности», которая направлена на социальную адаптацию личности в обществе.

Во второй половине дня ребенок принимает участие в внутриотрядных или межотрядных мероприятиях.

Внутриотрядные мероприятия реализуются по программе отряда, составляемой воспитателем и вожатым на основе план – сетки смены и в соответствии с целями, задачами деятельности отряда. Программа отрядной деятельности утверждается администрацией ДОЛ в течение оргпериода смены.

Все мероприятия план - сетки смены основаны на различных литературных произведениях.

 

Основные мероприятия план – сетки смены:

1 день: «История начинается». День направлен на знакомство и психологическую адаптацию ребенка условии лагеря. Включает в себя знакомство с экипажем, педагогическим составом, территорией лагеря, нормами и порядками проживания в лагере.

2 день: «Строка за строкой». Прохождение «Веревочного курса» для выявления социальных ролей и постановки контрольных точек, для создания ситуации успеха каждого ребенка в течение смены.

«Чудо - мастерские». Направлены на знакомство с мастерскими творческого, прикладного и спортивного направления, а также с формами самоуправления, в которых предлагается развивать и реализовывать потенциал ребенка согласно поставленными целью и задач программы.

3 день: «Добро пожаловать в Чернильный мир». Мероприятие, направленное на творческое самовыражение экипажа путем представления визиток с использованием театрально массовых форм.

4 день: посвящен 175 - летию К.С. Льюйса и его циклу произведений «Хроники Нарнии»

«В поисках волшебного шкафа» Сюжетно - поисковая игра с элементами театрализации по территории лагеря, в которой учувствует каждый экипаж. Для прохождения игры создаются легенда и свой маршрутный лист. Победителем игры становиться лучший экипаж по следующим критериям: организованность, сплоченность, активность. Предполагается, что данные критерии помогут выявить все первые достижения и недостатки первого периода смены.

5 день: посвящен 175 - летию К.С. Льюйса и его циклу произведений «Хроники Нарнии»

По сюжету игры после предыдущего дня экипажи попадают в страну «Нарнию», где проходят «Нарнийские игры» (веселые старты), являющиеся первым этапом спартакиады.

«Нарнийские игры» спортивно-театрализованное открытие лагерной спартакиады по основным видам спорта (футбол, пионербол, баскетбол, теннис, шахматы, шашки, плавание) соревнования по которым, будут проходит в течении смены. Направленные, на развитие здорового образа жизни участников смены.

6 день: посвящен 175 - летию К.С. Льюйса и его циклу произведений «Хроники Нарнии»

«Бал царя Аслана». По итогам открытия спартакиады экипажи приглашаются на бал царя Нарнии, Аслана. Экипажи показывает творческие номера согласно сценарному плану и полученным заранее заданиям.

7 день: посвящен 185 - летию Ж. Верна и его произведению «200 000 лье под водой»

«200 000 лье под водой» спортивные мероприятия с элементами театрализации, для которого разрабатываются задания для экипажей, разделены по возрастным группам. Так же проводится соревнования по плаванию.

8 день: посвящен 185 - летию Ж. Верна и его произведению «80 дней вокруг света»

«80 минут вокруг света». По аналогии с произведенем экипажам дается 80 минут для прохождения тематических станций по маршрутному листу, на которых выполняются задания. Каждый экипаж оценивается по следующим критериям: время прохождения игры, количество баллов полученных за выполнением задания (от 0 до 10 очков).

Данное мероприятие направленно на активизацию участников и развитию знаний о странах мира.

9 день: посвящен 185 - летию Ж. Верна и его произведению « Путешествие к центру земли»

« Путешествие к центру земли» театрализованная шоу – программа с представлением творческих номеров экипажей направленная на развитие фантазии участников мероприятия.

10 день: посвящена 105 - летию Н.Носова и циклу произведений «Приключения Незнайки и его друзей»

«Незнайка в экономическом городе» Основным произведением мероприятия является «Незнайка на луне», в которой автор отдельно выделяет экономическое направление в своем произведении.

В свою очередь экипажам предоставляется возможность научиться и проявить свои способности в экономической среде организованной в лагере. Критерием оценки является успешность выбранного экипажем дела (предприятия) путем подсчета прибыли. Мероприятие направленно на социально-экономическую адаптацию участников.

11 день: посвященный 385 - летию Ш. Перро по произведению «Золушка»

«Новая история Золушки» театрализованный конкурс пар, на котором соревнуются пары от экипажей: выполняют задания для выявления лучшей. Лучшая пара выбирается по оценке жюри. Мероприятие способствует улучшению взаимопонимания мальчиков и девочек, участников конкурса, и ретрансляции для примера экипажам.

12 день: посвящен 130 летию А.Н. Толстого по произведению «Золотой ключик»

Турнир «Золотого ключика» спортивное мероприятие, направленное на активизацию интереса к спорту среди экипажей.

13 день: посвящен 85 - летию Э. М. Рауда, по произведению «Муфта, Полботинка и Моховая борода»

Новые приключения «Муфты, Полботинка и Моховой бороды» экологическая викторина для формирования корректного отношения к природе и ее взаимодействию с человеком.

14 день: посвящен 85 - летию Л.И Кузьмина и его произведению «Капитан Коко и зеленое стеклышко»

«Капитан Коко и зеленое стеклышко». Спектакль, с выступлениями от экипажей согласно сценарию.

Мероприятие призвано обратить внимание на творчество пермского автора и любви к своему городу.

15 день: посвящено 45 - летию С.В. Лукьяненко и по произведениям цикла «Дозоры»

«Дозор». Ночная игра для старшей и средней возрастной группы детей. Состоит из прохождения определенных этапов, направленных на активное решение жизненных ситуаций встречающихся у ребят данного возраста.

16 день: посвященный 110 - летию Т.Г. Габбе на основе произведения «Город Мастеров»

«Город мастеров» итоговое мероприятие всех мастерских прикладного направления и проведение тематических мастер - классов с приглашенными специалистами. Направлено на развитее прикладной технологии, освоенной в процессе реализации программы.

17 день: посвященный 100 - летию В.Ю. Драгунского и циклу рассказов о Дениске.

«Денискины рассказы».Театральное мероприятие, в котором экипажи представляют свое творческое видение произведении автора.

Основная цель мероприятия - умение воплощать прочитанный текст в театральной форме.

18 день: посвящен 210 летию В.Ф. Одоевского и его произведению «Городок в табакерке»

«Городок в табакерке»музыкально – певческий конкурс среди желающих детей. Данное мероприятие является итоговым музыкального направления творческой мастерской. Победителей конкурса определяет жюри конкурса по заявленным номинациям.

19 день: «Орлика»: конкурс видеороликов, снятых в течении смены на основе литературных произведении выбранных экипажем.

20 день: Чернильный мир, до свидания.

Линейка «Закрытия лагерной смены» с подведением итогов смены и награждением участников программы

Гала-концерт по итогам творческих выступлений экипажей.

21 день: отъезд.

 

Помимо описанных мероприятий в программе предусмотрены демонстрация видеофильмов, работа литературных гостиных, размещение информации в отрядах о творчестве писателей и истории создания произведении для более глубокого погружения в тематику смены.

В зависимости от погодных условии и прочих обстоятельств, не зависящих от организаторов программы, блоки программы могу меняться местами.

Место проведение мероприятий является открытая территория, клуб, летняя эстрада, кружковые постройки, жилые корпуса ДОЛ «Орлёнок».


Приложение № 5

1 день 2 день 3 день 4 день 175 лет К.С. Льюису 5 день 175 лет К.С. Льюису 6 день 175 лет К.С. Льюису 7 день 185 лет Ж.Верну
заезд, размещение, обед Веревочный курс "Строка за строкой" Мастерские, ИЛБ Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Нарнииские игры Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия
История начинается(Знакомство в отряде, фильм Чернильное сердце) Знакомство с мастерскими, репетиция визиток Открытие смены Визитка экипажа Дискотека "В поисках волшебного шкафа" (игра на ориентирование) Фильм "Нарния" Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия, Дискотека Бал Царя Аслана (шоу-программа) 200 лье под водой (спортивное мероприятия в бассейне) Фильм "80 дней вокруг света"
8 день 9 день 10 день 105 лет Н.Носова 11 день 385 лет Ш. Перро 12 день 130 лет А.Н.Толстого 13 день 85 Э. М. Рауда 14 день 85 лет Л.И. Кузьмина
Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия
"Вокруг света за 80 минут" (интерактивная игра) Дискотека "Путешествие к центру земли" (шоу-программа) Приключение Незнайки в экономическом городе (экономическая игра) Фильм "Золушка" Новая история Золушки ( конкурс пар) Дискотека Турнир "Золотого Ключика"(спортивное мероприятие), фильм Муфта, Полбатинка и Моховая борода Новые приключения Муфты,Полбатинка и Моховой бороды (экологическая викторина), Дискотека Капитан Коко и Зеленое Стеклышко (шоу - программа)
15 день 45 лет С.В. Лукьянико 16 день 110 лет Т.Г. Габбе 17 день 100 лет В.Ю. Драгунскому 18 день 210 лет В.Ф. Одоевскому 19 день 20 день 21 день
Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Мастерские, репетиции, ИЛБ, внутри отрядные мероприятия Отъезд
Дозор "Город мастеров" (прикладные мастер-классы), Дискотека Денискины рассказы (театрализованная программа) Городок в табакерке (конкурс песни), Дискотека Орлика Чернильный мир (гала-концерт) Дискотека  

 

Приложение 6

Заявка

на участие в сплаве в рамках Межрегионального сводного

педагогического отряда

№ п/п ФИО Регион Контактный телефон
     
     

 

Сроки участия в сплаве 10-11 августа 2013 года.

При себе иметь спортивную одежду, спортивную обувь, сменную обувь, головной убор, теплые вещи, фонарь на голову, купальный

костюм.

Стоимость участия в сплаве 1500 рублей: из них 500 рублей оплачивает принимающая сторона и 1000 рублей сам участник.

В стоимость сплава входит транспортировка до места и обратно, снаряжение (катамараны, спальники, пенки, котелки), питание,

интересная программа.

 

Краткая информация по маршруту:

Чусовая - жемчужина Урала

Чусовая - самая живописная река Среднего Урала. Величественная панорама высоко взметнувшихся береговых утесов, необозримые леса, бурные перекаты, спокойная гладь плесов - все это оставляет неизгладимое впечатление.

Этот вариант сплава по Чусовой интересен тем, что предполагает посещение знаменитой пещеры Чудесница. Кроме этой пещеры туристы увидят очень много красивых береговых камней, среди которых стоит назвать камни Красный, Таш, камень Шахов, Печка, Плакун, Шайтан.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты