Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы турнира являются самостоятельными конкурсами, поэтому ДОУ могут присоединиться к нашему турниру на любом этапе.




Приглашаем вас и ваших воспитанников принять участие

в открытом межрегиональном турнире способностей «РостОК»

Для детей старшего дошкольного возраста

В ноябре и феврале месяце прошли 1 и 2 этапы турнира, в которых приняли участие более 25 000 ребят из 54 регионов страны.

В апреле 2014 года состоится третий этап - «РостОК – IntellectУм».

Этапы турнира являются самостоятельными конкурсами, поэтому ДОУ могут присоединиться к нашему турниру на любом этапе.

Что такое Турнир способностей?

Турнир – это интеллектуальный праздник! Ведь он проводится на вашей территории, а значит в наших с вами силах сделать его настоящим событием, в котором будет проходить битва «умов»!

Турнир – это место пробы способностей и возможностей, которое для своих воспитанников можете организовать Вы, уважаемые педагоги!

Кто участвует в Турнире?

Воспитанники дошкольных учреждений (все желающие), которые осенью пойдут в школу.

Кто проводит Турнир?

Турнир проводят педагоги дошкольных учреждений, подавшие заявку об участии в нем.

Кто осуществляет руководство турниром?

Подготовку и проведение турнира осуществляет Оргкомитет, который организует разработку, экспертизу и апробацию заданий. Для данной работы организационный комитет привлекает специалистов соответствующего уровня квалификации.

Оргкомитет предоставляет организаторам турнира в дошкольных учреждениях методические материалы по проведению этапов турнира (инструкции для организаторов, инструкции по проведению этапа турнира, задания, инструкции к заданиям, критерии для проверки заданий, пошаговый график этапа турнира и др).

Как рекомендуется проводить Турнир в дошкольных учреждениях?

Как правило, Турнир проводится в виде праздника, на котором выполнение заданий (серии

заданий) чередуются с веселыми переменками, где вместе с веселыми персонажами (например, клоунами) ребята снимают нервное и умственное напряжение. Здорово, если будет организовано торжественное открытие и закрытие Турнира. ДОУ могут учредить свои призы и дипломы (местный уровень), которыми будут награждены отличившиеся ребята (когда будут подведены итоги межрегионального Турнира целесообразно в присутствии детей и родителей поздравить призеров).

Какова особенность заданий?

Задания этапов турнира представлены набором упражнений, направленных на определение уровня развития познавательной сферы детей, широты кругозора, предпосылок учебной деятельности, необходимых для успешного обучения в школе.

Все задания разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста, соответствуют тематике отдельного этапа, не зависят от программы, которая реализуется в дошкольных учреждениях, их выполнение не требует от участников умения читать и писать.

Кто проверяет работы?

Проверка работ осуществляется педагогами дошкольного учреждения, в котором проводился турнир, в соответствии с предъявленными оргкомитетом критериями.

Что дает проверка работ педагогам?

Возможность получить диагностический материал для выявления интеллектуального уровня детей, участвующих в турнире. К каждому заданию дается спецификация. По результатам анализа выполненных заданий, педагог сможет увидеть успешное или проблемное поле своей работы. А еще, педагоги получат опыт работы в качестве экспертов турнира (педагоги, участвующие в проверке работ получают сертификаты).

Подробности о турнире способностей можно узнать на сайте www.turnir-dou.ru

 

Приглашаем к сотрудничеству!!!!

ООО «Инициатива», факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕРВАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СПАРТАКИАДА САМООРГАНИЗАЦИЙ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ | Морской венок славы: моряки на службе Отечеству».
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты