Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок учета участников ВЭД




ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

МИНИСТЕРСТВО ДОХОДОВ И СБОРОВ

ДЕПАРТАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА


ПРИКАЗ «___»___________20___г. № ______

Об утверждении Временного порядка

Учета участников внешнеэкономической

Деятельности

 

С целью организации работы Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики в соответствии с Временным положением и Временной организационной структурой Министерства доходов и сборов, Временным положением о таможенной системе ДНР, утвержденными Постановлениями Совета Министров Донецкой Народной Республики,

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Утвердить Временный порядок учета участников внешнеэкономической деятельности, который прилагается.

 

2. Начальникам структурных подразделений Департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики обеспечить неукоснительное выполнение личным составом норм и требований данного Временного порядка.

 

3. Общему отделу (Аверковой В.С.) обеспечить ознакомление с данным приказом структурные подразделения Департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

 

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор Департамента

Таможенного дела В.В. Панков

УТВЕРЖДАЮ:

Директор Департамента

таможенного дела

 

_______________В.В. Панков

Приказ от «___» ______ 2014г. № ______

Временный порядок

Учета участников внешнеэкономической деятельности

 

Настоящий временный порядок учета участников внешнеэкономической деятельности (далее - Порядок) определяет процедуру постановки на учет участников внешнеэкономической деятельности.

 

Общие положения

1. Под учетом участников внешнеэкономической деятельности (далее – участник ВЭД) в настоящем Порядке понимается комплекс организационно-правовых и контрольно-инспекционных мер, осуществляемых структурными подразделениями Департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики (далее – Департамент), а при необходимости - во взаимодействии с подразделениями правоохранительных и контролирующих органов Донецкой Народной Республики (далее - ДНР).

 

Учет участников ВЭД является одной из форм таможенного контроля.

 

2. Учет участников ВЭД осуществляется в следующих целях:

 

- идентификация организаций, лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу ДНР;

 

- создание базы данных "Участники ВЭД" для оперативного получения объективной информации и дальнейшей интеграции информационных ресурсов, имеющихся в структурных подразделениях Департамента;

 

- информирование и ориентировка структурных подразделений Департамента в части своевременного выбора и применения адекватных форм и методов таможенного контроля.

 

3. Учету в структурном подразделении Департамента подлежат организации и иные лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу ДНР.

 

4. При возникновении необходимости, произвести декларирование товаров и транспортных средств участник ВЭД до начала таможенного оформления обращается к должностному лицу таможенного поста, к компетенции которого относится взятие на учет участников ВЭД с намерением постановки на учет и получения Учетной карточки участника ВЭД (далее - Учетная карточка).

 

5. Учетная карточка служит средством идентификации участника ВЭД при осуществлении им правоотношений со структурными подразделениями Департамента и предоставляется участником ВЭД в каждом случае проведения таможенного оформления.

 

6. Должностное лицо таможенного поста осуществляет контроль достоверности предоставленной информации, ведение учета участников ВЭД, перемещающих товары и транспортные средства, контроль правильности заполнения Учетных карточек, обеспечивает единство базы данных.

Порядок учета участников ВЭД

 

7. Участник ВЭД (либо уполномоченное им лицо) по доверенности и на основании документа (договора), для постановки на учет участника ВЭД, предоставляет следующие документы (оригиналы и их заверенные ксерокопии):

 

Нотариально заверенную копию Устава и изменений к нему.

 

Документ, подтверждающий виды деятельности (для частных предпринимателей).

 

Нотариально заверенную копию Учредительного договора (и изменений к нему) или копию Решения о создании, заверенную печатью организации.

 

Свидетельство о государственной регистрации.

 

Справки из уполномоченных банков об открытии банковских счетов участника ВЭД (банки Донецкой Народной Республики и Украины (при наличии).

 

Свидетельство о регистрации в налоговых органах.

 

Копию паспортных данных (руководителей, главных бухгалтеров и уполномоченных лиц предприятий, и частных предпринимателей), копию свидетельства или справки о присвоении кода ИНН.

 

8. Для сверки сведений, указанных в копиях, необходимо предоставить оригиналы указанных документов, а также два экземпляра заполненной Учетной карточки, форма которой приведена в Приложении 1 и информацию о ней в электронном виде.

 

9. После сверки копий предоставленных документов на соответствие оригиналам, оригиналы возвращаются участнику ВЭД.

 

10. При наличии всех необходимых документов должностное лицо таможенного поста проводит регистрацию.

 

11. Документы предоставляются участником ВЭД однократно. В случае изменения ранее предоставленных сведений участник ВЭД обязан заявить об изменениях не позднее 10 календарных дней.

 

12. Учет участников ВЭД осуществляется в следующей последовательности.

 

12.1. На первом этапе постановки на учет участник ВЭД (либо уполномоченное им лицо), обращается к должностному лицу таможенного поста с намерением о регистрации.

 

12.2. Должностное лицо таможенного поста принимает от участника ВЭД доверенность (или договор), пакет документов (оригиналы и копии), заполненные бланки Учетной карточки и информацию в электронном виде.

 

12.3. Все сведения об участнике ВЭД заносятся в Журнал регистрации Учетных карточек участников внешнеэкономической деятельности, форма которого приведена в Приложении 2.

 

12.3.1. Регистрационный номер Учетной карточки участника ВЭД состоит из таких элементов:

 

                    /         /            

 

где элемент 1 - девять цифр код структурного подразделения;

элемент 2 - четыре цифры года;

элемент 3 - порядковый номер регистрации в журнале регистрации Учетных карточек участников ВЭД.

 

12.4. Проверяет полноту предоставленных документов, правильность банковских и иных реквизитов, соответствие данных Учетной карточки данным предоставленных документов и информации в электронном виде.

12.5. В случае отсутствия замечаний должностное лицо таможенного поста возвращает заявителю оригиналы документов и принимает Учетную карточку к оформлению.

 

12.6.Должностное лицо таможенного поста заверяет экземпляры Учетной карточки подписью и личной номерной печатью.

 

12.7. Один экземпляр Учетной карточки и копии документов, предоставленных для оформления Учетной карточки, остаются в делах таможенного поста, второй экземпляр Учетной карточки возвращается заявителю.

 

13. Должностное лицо таможенного поста отвечает отказом в оформлении Учетной карточки участнику ВЭД, в таких случаях:

 

документы представлены не в полном объеме;

 

ведомости, указанные в Учетной карточке, не соответствуют ведомостям, указанным в предоставленных вместе с ней документах;

 

Учетная карточка заполнена с нарушением требований этого Порядка или с исправлениями (подчистками) данных.

 

14. В случае отказа в оформлении Учетной карточки - отказ и копии всех предоставленных документов остаются в делах таможенного поста и сохраняются в отдельном деле - ”Отказ в постановке на учет” три года или к моменту постановки участника ВЭД, на учет.

 

15. Участник ВЭД (либо уполномоченное им лицо) расписывается в получении Учетной карточки в Журнале регистрации Учетных карточек участников внешнеэкономической деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты