Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическая рабочая тетрадь для студентов-архитекторов первого курса




К.А. Прошунина, Д.С. Горбунов

(практический курс)

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Министерство образования и науки Астраханской области

ГОАУ АО ВПО "Астраханский инженерно-строительный институт"

 

Кафедра "Архитектура и градостроительство"

 

 

К.А. Прошунина, Д.С. Горбунов

 

Графическая рабочая тетрадь для студентов-архитекторов первого курса

(практический курс)

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

Астрахань - 2014

Графическая рабочая тетрадь для студентов-архитекторов первого курса

(практический курс)

Учебное пособие для студентов специальности "Архитектура" строительных вузов. Астрахань, АИСИ, 2014.-с., ил.

 

УДК 741/744

 

В практическом учебном пособии приведены задания для адаптирования поступивших студентов архитекторов в вузы по строительному профилю, сформированы задачи, формирующие у студентов навыки пользования чертежными инструментами.

Пособие предназначено для использования на подготовительных курсах при поступлении студентов по специальности "Архитектура".

 

Утверждено на заседании методического совета АИСИ.

Протокол № от года.

 

Утверждено к печати кафедрой "Архитектура и градостроительство"

Протокол № от года.

 

 

Авторы:

Горбунов Д.С., ст. преп. каф"Архитектура и градостроительство", член Союза архитекторов России

Прошунина К.А., ст. преп. каф"Архитектура и градостроительство", член Союза архитекторов России

 

 

© Прошунина К.А., Горбунов Д.С.

© ОГУ ВПО "Астраханский инженерно-строительный институт"

 

Предисловие к изданию

В настоящее время у поступающих наблюдается отсутствие навыков черчения, в связи с исключением данного предмета в общеобразовательных школах. Как следствие у студентов первого курса по специальности архитектура, начинающих работать с ручной чертёжной графикой, возникают затруднения при исполнении курсовых работ, уже рассчитанных на определенный багаж знаний по черчению.

В качестве варианта решения данной проблемы была предложена разработка «Графической рабочей тетради для студентов-архитекторов первого курса». Это методическое пособие имеет практическое, пропедевтическое значение. Оно выполняет обучающую функцию, касающуюся основных задач при разработке текущих упражнений и практических работ, составленных по степени сложности.

Данная тетрадь призвана не только развить у учащегося объемно-пространственное представление, и научить его основам построения и чтения проекционных изображений, таких как аксонометрия и ортогональные проекции, но и ознакомить с рядом правил оформления чертежа, композиционного расположения его элементов на листе, грамотного применения шрифта, и дать навыки владения чертежными инструментами при выполнении различных геометрических и графических операций.

 

ВВЕДЕНИЕ

Умение красиво и грамотно чертить связано для архитектора с основой его профессиональной деятельности – умением проектировать.

«Черчение» является одной из важнейших составляющих архитектурной графики и будущего архитектора уже на самой ранней стадии необходимо обучать пониманию эстетики архитектурного чертежа. Архитектурное черчение по своему характеру и содержанию является одним из самых тонких и изящных видов черчения, поэтому качеству линии на чертеже уделяется особое внимание.

В связи с проблемой недостаточной подготовки абитуриентов, дисциплинарное время, отведенное на освоение и закрепление композиционных приемов по «Архитектурному проектированию», во многом тратится на обучение владению чертёжным инструментом и постановке руки, поэтому не всегда результат соответствует нужному уровню выполнения работ, наблюдаются неточности в черчении сопряжений, и построения геометрических изображений.

Фактически тетрадь представляет собой «пропись» для подготовки студентов и «графического становления их руки».

Согласно каждому приведенному упражнению разработаны схемы разлиновки, представляющие собой поле для чертёжной отработки знаний, полученных после ознакомления с теоретическим материалом.

В программу Архитектурного проектирования на I курсе включены следующие темы практических работ:

1. Чертеж архитектурного сооружения в ортогональных проекциях.

2. Исследование ордерной системы Греции и Рима (исследование пропорций, копирование чертежей). Тектоника архитектурного ордера. Графический анализ памятника архитектуры.

3. Чертеж стилистической композиции.

4. Чертеж фасада (разреза) архитектурного сооружения и выявление его пластики средствами архитектурной графики и тушевой отмывки.

5. Чертеж перспективы памятника архитектуры и выявление их пластики в технике тушевой отмывки.

Каждый раздел представляет ёмкий материал, раскрывающий основные практические предпосылки к выполнению задания с приведенными примерами.

 

 

Глава 1. Линейная графика


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты