Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реклама и маркетинг




Так как сеть магазинов «Маяк» открывается в малонаселенных районах города, то затраты на рекламу планируются следующие:

- яркая вывеска и оформление витрин;

- пром. акция с раздачей листовок в день открытия магазина.

Листовки будут напечатаны фирмой «Авангард СПБ» форматом А5 (210*148) мм., тиражом 6000 экз., стоимостью 5.2 т.р.

Вывеска будет оформлена фирмой «АРТ-Х» не световая в виде плоской панели.

Стоимость 1 кв.м. – 4.2 т.р. Затраты при площади 2.5 кв.м. составят 10.5 т.р.

Монтаж вывески = 25% от стоимости, таким образом, стоимость монтажа составит 2.63 т.р., а общие затраты на вывеску 13,13 тыс.руб.

Витрины (4 окна, размером 2071*1170 мм), будут оформлены 2-х цветными плакатами, с изображением на зеленом фоне очертаний продуктов.

Печатью плакатов нестандартных размеров по плану будет заниматься «Цифровой копировальный центр». Стоимость 1 плаката с размерами 2071*1170 будет составлять 3.5 т.р.; стоимость 4-х плакатов составит 14.00 т.р.

Персонал по проекту

На основании анализа штатных расписаний розничных магазинов применительно к рассматриваемому проекту рассчитана численность необходимого персонала по проекту в количестве 45 чел. См. табл.9

Таблица 9

Должности Численность чел.
Администрация  
1. Директор
Бухгалтерия  
2. Гл. бухгалтер
3. Помощник - бухгалтера
Отдел продаж  
4. Администратор
5. Администратор (склада)
6. Кассир-продавец
7. Укладчик товаров
Вспомогательный персонал  
8. Охранник
9. Водитель - экспедитор
10. Грузчик
11. Электрик
12. Уборщица
Всего 45

3. SWOT – анализ нового предприятия по проекту

На основе технологии организации проекта разрабатывается SWOT – анализ нового предприятия. Его цель – выявить основные риски проекта для решения организационных и управленческих вопросов при выборе эффективного варианта, подготовительной работе и в первый период работы сети магазинов.

Методика SWOT предусматривает учет внешних и внутренних факторов проекта: квалификации, мощи (S), слабых сторон (W) фирмы, выявление внешних возможностей (О) и угроз (Т), анализ взаимовлияния, определение дальнейших действий.

Цель анализа – эффективно использовать ресурсы, оптимизировать действия компании по использованию внешних факторов.

Ситуационный анализ был проведен по компании в целом. Общие данные SWOT-анализа фирмы приведены в Таблице 10.

.

SWOT-анализ фирмы Таблица 10.

Мощь(S) Возможности(O)
S1. «Умный» магазин самообслуживания S2. Ассортимент продуктов, удовлетворяющих всем категориям потенциальных покупателей. S3.Компетентность и активность персонала выше, чем у основных конкурентов. S4. Наличие кондитерских изделий и возможность заказа их. S5. Цены в магазине на некоторые позиции товаров ниже, чем в магазине конкурентов. S6.Низкая текучесть кадров, вследствие нехватки рабочих мест. S7. Мотивирующая система компенсации сотрудников, стимулирующая к увеличению продаж. O1. Расширение сбытовой сети за счет получения прибыли от продаж. О2. Увеличения числа потребителей с ростом жилых застроек. О3. Ненасыщенный российский рынок представляет практически неограниченные возможности для роста О5. Тенденция отрасли к укрупнению размеров магазинов и вытеснению мелких торговых точек (типа «ларьки»).  
Слабые стороны(W) Угрозы(T)
W1. Необходимо завоевывать доверие покупателей на уже сложившемся рынке продукции. W2. Потеря части клиентов в ночное время ( график работы магазина с 9 до 23) W3. Отсутствие инвестирования в маркетинг за исключением минимально необходимых средств на размещение рекламы. W4. Отсутствие опыта торговой марки.     T1. Падения спроса по причине уменьшения доходов населения. Т2. Усиление конкуренции со стороны западных компаний и отечественных фирм, получивших солидные инвестиции (строительство ТРК). T3. Постоянное увеличение арендной платы может снизить прибыльность магазинов Т4. Высокая подверженность влиянию изменения законодательства и регулятивных мер.

На основе уточненной с помощью ситуационного ( СВОТ) анализа технологии проекта разрабатывается план его реализации. Этот план необходим для финансовых расчетов и построения графика денежного потока по проекту. Ниже приведены основные этапы реализации проекта.

Первый этап:Ремонтно-отделочные работы и дизайн магазина.

Дизайн и название магазина являются его визитной карточкой. Необходимо создать свой «уникальный» магазин, придумать отличительный дизайн из недорогостоящих материалов, сделав упор на цветовой гамме и на оформлении вывески. Отличительной особенностью магазина станет его современный дизайн, это будет выигрышный ход на фоне ларьков и старых магазинов.

Второй этап: Формирование ассортимента, приобретение и установка оборудования.

Ассортимент данного магазина, как уже указано выше, будет достаточно широк, охватывая необходимую целевую аудиторию. Для успешной реализации проекта и выхода на лидирующие позиции на рынке розничной торговли продуктами питания в районе и области необходимо, прежде всего, использовать современное торговое оборудование. Именно новое оборудование может стать основным элементом услуг высокого качества. Покупка нового оборудования определяет и новые подходы к самому процессу оказания услуг потребителям: переподготовка персонала, изменение системы оплаты труда, налаживание контактов с возможными поставщиками товаров и прочее.

Третий этап:Реализация программы стимулирования продаж и подготовка персонала.

Проект относительно невелик и для привлечения клиентов нет необходимости проведения крупномасштабных дорогостоящих рекламных акции. Планируется в день открытия провести промоуторскую акцию с раздачей населению флаеров в руки и в почтовые ящики домов. Таким образом, мы получим двойную выгоду: большой охват аудитории и низкую стоимость рекламы. В рамках подготовки персонала также будет сформирована система оплаты труда продавцов и администрации сети. Планируется, что заработная плата работников магазина будет частично зависеть от выручки, а также, у ряда работников, и от полученной прибыли. Такая мотивация направлена на стимулирование сотрудников к увеличению объемов продаж.

 

На основе проработанной технологии проекта проводится расчет объемов реализации продукции по вариантам проект, инвестиционных и текущих затрат см. Пр1 Б Расчет объема реализации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты