Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сертификация: понятие, цели, объекты и субъекты




Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сертификация: понятие, цели, объекты и субъекты…….…………………..4

2. Правила проведения сертификации…………………………………………..7

Заключение………………………………………………………………………15

Литература……………………………………………………………………….16

Введение

 

 

Рыночная экономика предъявляет особые требования к качеству выпускаемой продукции, поскольку оно обеспечивает ее конку­рентоспособность. Качество — это совокупность потребительских свойств и характеристик продукции (услуги), придающих ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые по­требности.

Качество продукции как экономическая категория — тесно связа­но с такой характеристикой, как потребительная стоимость. С точ­ки зрения экономической теории потребительная стоимость рассматривается как совокупность полезных свойств товара, то есть его полезность; качество же продукции отражает степень проявле­ния потребительной стоимости в конкретных условиях ее исполь­зования. Поэтому качество неразрывно связано с потребительной стоимостью, однако не тождественно ей.

В определении качества продукции используются два подхода: технический и экономический. Технический рассматривает качество как совокупность свойств продукции. Экономический — сово­купность свойств, которые способны удовлетворять потребности потребителей.

Целью написания работы является исследование правил проведения сертификации услуг.

 

Сертификация: понятие, цели, объекты и субъекты

 

В соответствии с Законом РФ «О сертификации продукции и услуг», сертификация продукции - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Это подтверждение оформляется в виде документа (сертификата), выдаваемого поставщику органом по сертификации и удостоверяющего, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или техническим условиям. При этом изделие маркируется знаком соответствия.

Сертификация - это гарантия определенного уровня качества.

Сертификация осуществляется в следующих целях:

а) создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом и научно-техническом сотрудничестве и международной торговле,

б) содействия потребителям в компетентном выборе продукции,

в) защиты потребителей от недобросовестности изготовителя, продавца,

г) контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья, имущества,

д) подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Система сертификации- это совокупность всех участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в данной системе сертификации.

В систему сертификации могут входить предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности. В нее могут входить несколько систем сертификации однородной продукции. Сейчас имеется уже более 80 систем по сертификации однородной продукции. Системы подлежат обязательной государственной регистрации в установленном порядке.

Система сертификации функционирует на основании определенных принципов:

а) соответствие действующим международным правилам, взаимодействие с международными, региональными и национальными системами сертификации других стран,

б) независимость и компетентность органов по сертификации,

в) добровольность заявителя при выборе органа по сертификации,

г) открытость Системы ГОСТ Р для участия в ней организаций, признающих и выполняющих ее правила,

д) делегирование полномочий органам по сертификации и испытательным лабораториям на основе их аккредитации по правилам, установленным в системе сертификации,

е) информирование всех заинтересованных субъектов о правилах и результатах сертификации (при сохранении коммерческой тайны).

Объектами сертификации являются продукция, услуги, процессы.

Субъектами сертификации являются все ее участники: изготовители продукции, исполнители услуг, заказчики-продавцы (первая или вторая стороны ), а также третья сторона, не зависимая от первых двух.

Продавец как получатель продукции может выступать в качестве второй стороны, а при реализации товара потребителю - в качестве первой стороны.

В качестве заявителя рассматривается предприятие или организация, обратившаяся с заявкой на проведение аккредитации или сертификации.

В качестве третьей независимой стороны выступают органы по сертификации, испытательные лаборатории и эксперты-аудиторы.

Орган по сертификации - это орган, проводящий сертификации соответствия. Центральный орган по сертификации - это орган, возглавляющий систему С. однородной продукции.

Испытательная лаборатория - это лаборатория, проводящая испытания определенной продукции. В случае выполнения органом по сертификации и функций испытательной лаборатории используется понятие «сертификационный центр».

Различия между органом по сертификации и испытательной лабораторией заключаются в их функциях и, следовательно, определяют и характер выдаваемых ими документов.

Испытательная лаборатория, аккредитованная в Системе сертификации ГОСТ Р, проводит сертификационные испытания конкретной продукции с выдачей протокола испытаний. Этот документ, содержащий результаты испытаний, служит основанием для выдачи сертификата соответствия.

Орган по сертификации имеет право выдачи сертификата соответствия и осуществляет инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, приостанавливает или отменяет действие выданных сертификатов.

Лица, аттестованные на право проведения работ в области сертификации, называются экспертами-аудиторами.

Как органы по сертификации, так и испытательные лаборатории и эксперты-аудиторы должны быть аккредитованы Госстандартом РФ на право проведения работ в области сертификации с выдачей аттестата аккредитации.

Структура Системы сертификации Госстандарта России приведена на рис.1.

 
 

 


Рис. 1. Структура системы сертификации

Сертификация продукции (процессов, услуг) может осуществляться на национальном, региональном и международном уровнях.

Средствами сертификации являются стандарты трех видов:

а) стандарты на методы контроля (испытаний, анализа, измерений),

б) стандарты на продукцию (услуги, процессы),

в) стандарты, содержащие требования к маркировке, упаковке, транспортированию, хранению и использованию продукции по назначению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты