Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессы, связанные с влиянием городской среды




 

С медико-биологических позиций на человека наибольшее влияние экологические факторы городской среды оказывают на следующие тенденции: 1) процесс акселерации, 2) нарушение биоритмов, 3) аллергизация населения, 4) рост онкологической заболеваемости смертности, 5) рост доли лиц с избыточным весом, отставание физиологического возраста от календарного, 6) «омоложение» многих форм патологии, 8) абиологическая тенденция в организации жизни и др.

Акселерация – это ускорение развития отдельных органов и частей организма по сравнению с биологической нормой. Чаще всего это связано с увеличением размеров тела и значительным сдвигом во времени в сторону более раннего полового созревания. Ученые полагают, что эволюционны переход в жизни вида, вызванный улучшающимися условиями жизни: хорошее питание, «снявшее» лимитирующее действие пищевых ресурсов, что спровоцировало процессы отбора, приведшие к акселерации.

Биологические ритмы – важнейший механизм регуляции функций биологических систем, сформировавшийся, как правило, под воздействием абиотических факторов. В условиях городской жизни они могут нарушаться. Это, прежде всего, относится к циркадным ритмам (циклическим колебаниям интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи): новым экологическим фактором стало использование электроосвещения, продлившего световой день. Возникает хаотизация всех прежних биоритмов и происходит переход к новому ритмическому стереотипу, что вызывает у человека различные заболевания.

Аллергизация населения – одна из основных новых черт в измененной структуре патологии людей в городской среде. Аллергия – гиперчувствительность к тому или иному веществу, так называемому аллергену (минеральные и органические вещества).

Причина аллергических заболеваний (бронхиальная астма, крапивница, лекарственная аллергия, ревматизм и др.) – в нарушении иммунной системы человека. Городская среда характеризуется резкой сменой доминирующих факторов и появлением совершенно новых веществ – загрязнителей, давление которых ранее, в доиндустриальную эпоху, когда организм человека находился в равновесии с природной средой, иммунная система человека не испытывала. Поэтому аллергия может возникнуть без особого тому сопротивления организма, и трудно ожидать, что он вообще станет к ней резистентным.

Онкологическая заболеваемость и смертность – одна из наиболее показательных медицинских тенденций неблагополучия какой-либо территории. Эти заболевания вызваны опухолями. Опухоли – новообразования, избыточные патологические разрастания тканей. они могут быть доброкачественными – уплотняющими или раздвигающими окружающие ткани, и злокачественными – прорастающими в окружающие ткани и разрушающими их. Разрушая сосуды, они попадают в кровь и разносятся по всему организму, образуя так называемые метастазы. Доброкачественные опухоли метастаз не образуют.

Развитие злокачественных опухолей может возникнуть в результате длительного контакта с определенными веществами, называемыми канцерогенными.

Канцерогенные вещества – химические соединения, способные вызывать злокачественные и доброкачественные новообразования в организме. Их известно несколько сот. По характеру действия они делятся на три группы:

1) местного действия;

2) органотропные, т.е. поражающие определенные органы;

3) множественного действия, вызывающие опухоли в разных органах.

К канцерогенам относятся многие циклические углеводороды, азотокрасители, алкалирующие соединения. Они содержатся в загрязненном промышленными выбросами воздухе, в табачном дыме, каменноугольной смоле и саже. Многие канцерогенные вещества оказывают мутагенное воздействие на организм.

Помимо канцерогенных веществ опухоли вызывают еще и опухолеродные вирусы, а также некоторые виды физических воздействий (ультрафиолетовое, рентгеновское, радиоактивное излучение).

Кроме человека и животных опухоли порождают и растения. Они могут быть вызваны грибами, бактериями, вирусами, насекомыми, действием низких температур. Так, например, рак корневой системы приводит к преждевременной гибели растений.

Рост доли лиц с избыточным весом – также явление, вызванное особенностями городской среды. Переедание, малая физическая активность и прочее, безусловно, здесь имеют место. Но избыток питания необходим для создания энергетических запасов, чтобы противостоять резкому дисбалансу средовых воздействий. Тем не менее, одновременно наблюдается рост в популяции доли представителей астенического типа. И то и другое влечет за собой целый ряд патогенных последствий.

Инфекционные болезни также не искоренены в городах. Количество людей, пораженных малярией, гепатитом и многими другими болезнями, исчисляется огромными цифрами. Объясняется это тем, что слишком коротка история борьбы с этими болезнями, а непредсказуемость изменений в городской среде может свести на нет успехи в борьбе с ними. Многие вирусы «отрываются» от природной основы и переходят в новую стадию, способную жить в среде обитания человека, становятся возбудителями гриппа, вирусной формы рака и других болезней. По механизму действия эти формы можно приравнять к природно-очаговым, которые и в городской среде тоже имеют место (туляремия и др.).

В последние годы люди гибнут от совершенно новых эпидемий – «атипичная пневмония», «птичий грипп». Причина этого не только в мутагенных свойствах вирусов, но и в слабой изученности микроорганизмов – всего их изучено 1-3% от общего количества.

Абиологические тенденции, под которыми понимаются такие черты образа жизни человека, как гиподинамия, курение, наркомания и другие, тоже являются причиной многих заболеваний – ожирение, рак, кардиологические болезни и др. К этому ряду относится и стерилизация среды – фронтальная борьба с вирусно-микробным окружением, когда вместе с вредными уничтожаются и полезные формы живого окружения человека.

Это происходит в силу того, что в медицине еще есть недопонимание важной роли патологии надорганизменных форм живого, т.е. человеческой популяции. Поэтому большим шагом вперед является развиваемое экологией представление о здоровье как о состоянии биосистемы и его теснейшей связи со средой, а патологические явления при этом рассматриваются как вызванные ею приспособительные процессы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты