Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ




Рабочая программа

 

Учебной практики

по специальности 220301.65 «Автоматизация

технологических процессов и производств»

Для студентов заочной формы обучения

Липецк – 2012


 

 

Программа преддипломной практики:методические указания для студентов специальности 220301.65 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» / Составители Жиров М.В., Солдатов В.В., Шаховской А.В., Гончаров А.В.– Липецк: филиал ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г.Липецке, 2012. – 28 с.

 

Рецензент:

Судник Юрий Александрович– зав. каф. «Информационно-управляющие системы» ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, д.т.н., профессор.

 

Методические указания составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки специалистов 220301.65 «Автоматизация технологических процессов и производств».

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Организация преддипломной практики…………………………………………....4

2. Прохождение практики в компании «Шнейдер электрик»………………….……6

3. Прохождение преддипломной практики в ИПУ РАН……..………….….. ……20

4. Прохождение преддипломной практики на кафедре «Промышленная

автоматика»……………………………………..……………………….…………21

5. Рекомендуемая литература…………………………………………………...……21

6. Приложение……………………………………………………………...………….23

 

 


ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Преддипломную практику студенты проходят в соответствии с графиком учебного процесса рабочего учебного плана.

1.1. Цель и задачи преддипломной практики. Целью преддипломной практики является подготовка студентов к выполнению дипломных проектов и к будущей производственной деятельности в качестве инженера.

Задачами преддипломной практики являются:

· получение студентами навыков инженерной деятельности;

· комплексное изучение и анализ технологии, организации управления технологическими процессами на предприятии в соответствии с выбранной темой;

· сбор, обобщение и систематизация основных технико-экономических показателей для написания дипломных проектов.

1.2. Базы практики и рабочие места. Предварительный выбор базы преддипломной практики студент осуществляет самостоятельно в установленные сроки с учетом мнения руководителя.

Базами преддипломной практики, в основном могут быть предприятия пищевой промышленности, коммерческие организации, научно-исследовательские и проектные организации.

Студенты проходят преддипломную практику на рабочих местах в качестве инженера или стажера в одном или нескольких подразделениях предприятия (организации) в соответствии с темой дипломного проекта.

1.3. Организация прохождения и руководство практикой.Общее учебно-методическое руководство практикой осуществляется кафедрой «Промышленная автоматика». Перед началом практики руководитель дипломной работы выдает студенту индивидуальное задание по преддипломной практике в соответствии с темой дипломной работы.

Руководитель дипломной работы определяет общую схему изучения объекта управления, дает рекомендации по изучению специальных литературных источников, консультирует студента в период прохождения практики, контролирует степень выполнения индивидуального задания.

1.4. Содержание практики. В процессе прохождения преддипломной практики студент должен собрать материалы, отражающие технико-экономическую характеристику объекта, познакомиться с системами управления технологическими процессами. Кроме того, каждый студент должен по указанию руководителя практики провести самостоятельный анализ работы предприятия (подразделения) по определенным показателям в зависимости от темы дипломного проекта.

В процессе практики должна быть проделана вся аналитическая работа, подготовлена аналитическая часть дипломного проекта и намечены основные задачи, определяющие содержание проектной, расчетной части. Результаты своей работы студент периодически, не реже одного раза в неделю сообщает руководителю дипломного проекта, ставит перед ним вопросы, требующие разъяснения, как по объему собранных данных, так и по существу выполнения расчетов и сделанных выводов.

В процессе выполнения программы практики и аналитической части дипломного проекта студент должен исходить из того, что разрабатываемые им мероприятия должны иметь практическую ценность для данного предприятия, содержать элементы научного исследования и включать решение определенных задач с помощью современных методов, в частности эконометрических.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты