Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внимание




Шаг1

Проведение маркетингового исследования.

Руководитель образовательной организации поручает ответственному за организацию платных образовательных услуг (далее – ПОУ) проведение маркетингового исследования потребности в ПОУ.

Ответственный за организацию ПДОУ анализирует:

· потребности обучающихся в ПОУ по изучению иностранного языка;

· возможности материально-технической базы образовательной организации для качественного оказания ПОУ по изучению иностранного языка (с учетом полноценной реализации основной образовательной программы);

· квалификацию сотрудников и их загруженность при реализации основной образовательной программы;

· особенности территориального расположения образовательной организации, определяющие социально-экономические выгоды и риски (центр города, наличие рядом автовокзала и т. п.);

· состав родителей и их возможности при оплате ПОУ.

Совет

Анализ потребностей в ПОУ по изучению иностранного языка может быть проведен посредством анкетирования родителей и обучающихся.

Шаг2

Анализ устава образовательной организации.

Руководитель анализирует устав образовательной организации на предмет наличия в нем положений, указывающих на возможность осуществления учреждением дополнительных образовательных услуг, включая платные.

В уставе указывается перечень ПОУ и порядок их оказания, а также перечень льгот, предоставляемых в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Пример

На основе договоров с обучающимися, их родителями (законными представителями) или третьими лицами оказываются следующие ПОУ: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов, курсов иностранного языка и т. п.

Правило

В уставе образовательной организации должно быть зафиксировано право потребителя на получение ПОУ.

Шаг3

Лицензирование образовательной деятельности.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ).

Пример

Изучение иностранного языка может осуществляться в рамках дополнительной образовательной программы культурологической направленности.

Шаг4

Создание нормативной базы, регламентирующей организацию и порядок оказания ПОУ.

В ходе организации ПОУ необходимо разработать локальные акты образовательной организации на основании нормативных актов федерального, регионального и муниципального уровней.

Приказом руководителя в образовательной организации должно быть утверждено "Положение об оказании дополнительных платных образовательных услуг". Данное положение согласовывается с органом, обеспечивающим государственно-общественный характер управления образовательной организации.

Шаг5

Методическое обеспечение оказания ПОУ.

Руководитель образовательной организации самостоятельно или через ответственного за организацию ПДОУ осуществляет контроль за полнотой методического обеспечения курсов по изучению иностранного языка. Платные курсы должны быть обеспечены: рабочей программой, учебным планом, необходимыми учебниками, пособиями, электронными ресурсами и средствами обучения, при необходимости – расходными материалами.

Руководитель образовательной организации утверждает рабочую программу курсов.

Внимание

Количество часов и тематика занятий, предлагаемых исполнителем в качестве ПОУ, должны соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям заказчика. При разработке рабочей программы по изучению иностранного языка необходимо указывать базовый уровень владения иностранным языком для комплектования группы обучающихся.

Шаг6

Организация процесса обучения.

Руководитель образовательной организации издает приказы и распоряжения по организации деятельности групп ПОУ.

Шаблоны

Руководитель образовательной организации утверждает: учебный план ПОУ, штатное расписание блока ПОУ, график работы педагогов дополнительного образования, закрепление помещений за группами ПОУ, расписание занятий групп ПОУ, состав обучающихся в группе ПОУ (курсов).

Шаблоны


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты