Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внимание. В образовательной организации должен быть оформлен уголок (информационный стенд) потребителя, который размещают в общедоступном месте.




В образовательной организации должен быть оформлен уголок (информационный стенд) потребителя, который размещают в общедоступном месте.

Шаг11

Оформление отношений с потребителями услуги.

Образовательная организация заключает в письменной форме договор с заказчиком на оказание платных образовательных услуг.

Правило

К каждому договору прикрепляется соответствующая калькуляция выбранных ПОУ.

Шаг12

Контроль качества оказания ПОУ.

Руководитель образовательной организации осуществляет общий контроль качества и количества оказываемых ПОУ, а также общий контроль за поступлением и расходованием средств от ПОУ.

Ответственный за организацию платных дополнительных образовательных услуг еженедельно представляет руководителю образовательной организации отчет о выполнении учебного плана ПОУ.

Требования к составлению бизнес-плана образовательной организации

Бизнес-план играет важнейшую роль при разработке программы приносящей доход деятельности образовательной организации (далее – ОО): во-первых, он может быть использован для разработки концепции предоставления образовательных услуг (т. е. "производства" услуг с позиции маркетинга, финансов, конкурентоспособности); во-вторых, с его помощью можно оценить фактические результаты деятельности организации за определенный период; в-третьих, он может привлечь в учреждение как потребителей услуг, так и потенциальных инвесторов и благотворителей.

Разъяснения экспертов

Прежде чем составлять бизнес-план, руководитель ОО должен провести маркетинговое исследование, включающее в себя анализ потребностей обучающихся, воспитанников, их родителей, населения микрорайона, а также предложений аналогичных услуг потенциальными конкурентами. Интересы и предпочтения обучающихся, воспитанников и их родителей можно узнать на родительских собраниях, из бесед с членами родительских комитетов, попечительских, управляющих и наблюдательных советов. Пакет предложений может поступить также и от педагогов. Далее из собранных заявок (социальных заказов) необходимо отобрать наиболее интересные и выполнимые, исходя из возможностей педагогического коллектива и менеджмента ОО (способности администрации находить и привлекать к работе нужных специалистов, в т. ч. со стороны, кооперировать свои действия с другими организациями, находить инвесторов, благотворителей и т. п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты