Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ 3 ВВЕДЕНИЕ




Как мы говорили в главе 3, учение доктора Деминга не выбито на камне. В его активе живая, динамичная и постоянно развивающаяся философия менеджмента, которая базируется на прочном, разумном и истинном фундаменте.

Книга "Выход из кризиса" была опубликована в 1986 году, когда Демингу было около 86 лет. Большинство людей совершенно не склонны обучаться или развивать новое учение после своего 86-летия, но Деминг, как я хорошо знаю из моих встреч с ним на протяжении последних лет, все еще учится, настроен на обучение и продолжает развивать мысли, которые зародились у него еще в 20-е годы, когда он впервые узнал о фундаментальной работе Шухарта "О природе вариаций". На одном из последних семинаров я услышал следующее его высказывание:
"Я научился большему в последние 3 месяца, чем в любые другие три месяца моей жизни".

Деминг на самом деле является замечательным примером практического использования того, что он сам же проповедует в первом из своих 14 пунктов, который призывает быть приверженным цели непрерывных улучшений. По сравнению с ним, я боюсь, у большинства из нас мыслительный процесс окостеневает к тому времени, когда мы достигаем половины его возраста.

Для некоторых людей даже те идеи Деминга, которые были высказаны им в последние годы, - казались слишком радикальными и амбициозными. Однако современный мир стал свидетелем многих изменений: некоторые из них позитивные, некоторые - негативные. Как указывалось в предисловии к этой книге, достаточно большие изменения за прошедшие 10 лет или около того совпали с предсказанным и в его учении. По большей части, с точки зрения философии Деминга, были изменения к худшему. Поэтому, когда мы сейчас будем рассматривать последние результаты работ Деминга и его новые концепции, которые, возможно, покажутся совершенно неприемлемыми для скептиков, давайте хотя бы держать наш разум открытым и, по возможности, настроенным на позитивное восприятие; ведь Деминг оказывался прав так много раз в прошлом. Совершенно верно, что если бы мир мог измениться в том направлений, в котором хочет этого он, - это был бы значительно более счастливый мир, чем тот, который предсказывают другие теории развития. Но:
"Ничего не произойдет без изменений".

И здесь мы все оказываемся на распутье, адресуясь ко всем, кто может слышать, кто воспринимает то, что он говорит:
"Ваша задача - управление изменениями, необходимыми для создания нового климата".

Эта часть книги описывает новый климат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты