Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мини-сочинение




(предназначено для учащихся):

Напутствие для вас - будущих родителей!

Ребёнок - это вахта по 24 часа в сутки 7 дней в неделю без выходных и отпусков даже за свой счёт. Хороший воспитатель-стратег никогда не разочаруется в своём ребёнке. Он понимает, что послушный мальчик, когда станет взрослым, тоже не будет проявлять инициативу. Потому что ему привычнее слушаться. И не надо сетовать на то, что ваш сын стал мужем-подкаблучником. По закону всемирного тяготения он из-под юбки мамы переходит под юбку жены.

 

Не разочаруется в своём малыше тот, кто не был очарован ядовитыми иллюзиями, что ребёнок - это сплошное счастье. Найдут правильный подход к своему ребёнку только те мамы, папы, бабушки и дедушки, которые смиренно склонят голову перед многообразием природы и будут вглядываться в своего ребёнка, будут наблюдать за ним, а не погрязнут в глупой гордыне: уж я-то своего ребёнка знаю! Только признав за каждым приходящим в этот мир право на неповторимость и уникальность, мы сможем проникнуть в его внутренний мир, понять, что для него важно и выгодно.

 

Даже самый открытый ребёнок - это тайна за семью печатями. И нужно много ума, чтобы понять о ребёнке то, чего он и сам не понимает.

 

Слово - великая вещь, самая значимая для человека. Но слово - пустая затея, если нет проникновения внутрь души ребёнка. Если он привык к нотациям, то ваши слова как об стенку горох. Вызывают изумление родители, которые, зная, что от их слов всё равно не будет толку, всё равно читают нотации, упрекают, упрашивают, грозят. Если человек не услышал вас два-три раза, больше не повторяйте! Ищите другие способы воздействия.

 

И при этом помните, что ваш сангвиник забудет о наказании через несколько дней, часов или даже минут, что меланхолику недостаёт веры в себя, что флегматик всё равно сделает по-своему, а холерик очень любит соревноваться и выигрывать.

 

Не огорчайтесь, если ваш ребёнок не полностью оправдывает надежды, ваши мечты и иллюзии. Он пришёл в этот мир, чтобы делать свои дела, у него своя миссия и своё место в истории. И он здесь не для того, чтобы соответствовать вашим ожиданиям. Не впадайте в грех богоподобия, это не вы его создали, хотя вы его зачали, выносили и родили. Он ваш, но вам не принадлежит. Ребёнок выращивается на уход. Отпустите его с миром. Он вам ничем не обязан и ничего не должен.

 

 

Материалы для проведения профилактической работы, волонтёрской деятельности в подростковой

и молодёжной среде, в работе со взрослыми.

 

Приложение № 1.

 

Вопросы, наиболее часто задаваемые подростками врачам-сексологам

и ответы на них.

1. Со скольких лет можно начинать половую жизнь?

По законам Республики Беларусь - с 18-летнего возраста, хотя автору данного вопроса начинать половую жизнь еще рано, так как вступление в половую жизнь - самый серьезный поступок зрелой личности, понимающей всю серьезность своего шага и несущей всю полноту ответственности за это. Судя по вопросу, автор еще не готов к такому шагу.

2. Как избавиться от мастурбации?

Наиболее часто встречающаяся форма мастурбации - мастурбация периода юношеской гиперсексуальности (12-21 год), которую специалисты расценивают как одну из форм нормальной половой активности в этом возрасте. При отказе от мастурбаторных актов излишки накопившейся спермы выбрасываются наружу самостоятельно, чаще виде ночных поллюций. И то и другое считается нормальным проявлением сексуальности молодых людей. Тем не менее существует и навязчивая форма мастурбации, продолжающаяся даже после вступления в брак. В подобных случаях необходима уже помощь врача-сексопатолога или психолога.

3. Что такое поллюции?

Это непроизвольное выделение спермы, происходящее чаще всего во сне. Поллюции являются признаком полового созревания подростка и сохраняются до глубокой старости, исчезая лишь в периоды интенсивной половой жизни или мастурбации.

4. Вредно ли половое воздержание?

Специалисты считают, что половое воздержание в молодом возрасте безвредно, так как поллюциями поддерживается определенный психофизический комфорт организма молодого человека. А вот после 45-50-летнего возраста отсутствие активной половой жизни может привести к сексуальным расстройствам.

5. Что такое оральный секс и как к нему относиться?

Под оральным сексом понимают контакт рта с половыми органами партнера. Отношение к нему зависит от диапазона приемлемости личности, воспитания и степени доверия к партнеру.

6. Кто такие «голубые"?

Данный сленг употребляется в отношении мужчин-гомосексуалов. Термин "гомосексуалист" является неправильным, так как мы не употребляем слова гетеросексуалист, бисексуалист, а говорим - гетеросексуал, бисексуал.

7. От чего возникает импотенция?

Термин "импотенция" в настоящее время не употребляется в сексологии. Когда мы говорим о слабости эрекции (напряжении полового члена) мужчины, употребляется термин "эректильная дисфункция". Причин возникновения половой слабости у мужчин множество, среди которых выделяют сосудистые, психогенные, эндокринные и прочие нарушения.

8. Какой нормальный размер полового члена?

В состоянии покоя размеры полового члена половозрелого мужчины колеблются от 5 до 12 см (в среднем 7-8 см). Однако по мнению ведущих сексологов мира (Мастере, Свядощ) мужчина способен к нормальной половой жизни, если половой член в состоянии эрекции (напряжения) составляет 4 см(!).

9. Как избавиться от фригидности?

Сексуальное безразличие женщины (фригидность) в подростковом и юношеском возрасте - явление абсолютно нормальное. Интерес к половой жизни возникает при определенной зрелости личности женщины вместе со стажем регулярной половой жизни (не менее 1 года) с любимым человеком.

10. Что такое стерилизация?

Стерилизация - это лишение человека способности к воспроизводству потомства. Как правило, применяется как способ ограничения рождаемости и «заключается в перевязке и хирургическом пересечении маточных труб у женщин и семявыносящих протоков у мужчин.

11. Влияют ли лекарства из аптек на половое здоровье?

В настоящее время известно более 200 названий лекарственных препаратов, применяемых для лечения различных заболеваний, прием которых отражается на половой функции человека. В этой связи проблемы сексуального здоровья на фоне любой хронической болезни требуют консультации врача-сексопатолога.

12. Полезно ли глотать сперму?

Формы удовлетворения полового влечения весьма разнообразны, и степень свободыдействий партнеров определяется глубиной их чувства и желанием доставить радость другому.3. Фрейд в "Очерках по психологии сексуальности" писал: "Не подлежит сомнению, что половые органы другого пола не могут быть предметом отвращения...". О полезности спермы как пищевого продукта данных практически нет, за исключением факта, что 1 мл спермы содержит всего 5 килокалорий.

13. Как часто бывают поллюции?

Частота поллюций у половозрелого человека колеблется от 1-2 раз в неделю до 1 раза в 3 месяца. Следует заметить, что при половой жизни или мастурбаторных актах в таком же режиме поллюций у совершенно здорового мужчины может не быть всю жизнь.

14. Что такое петтинг?

Петтинг - это преднамеренная стимуляция партнерами эрогенных зон в условиях двухстороннего контакта с целью достижения оргазма, исключая, однако, сам половой акт.

15. Насколько надежен презерватив?

Примерно на 98%, хотя многое зависит от фирмы-производителя (азиатские менее надежны) и правильности его использования. Менее надежен презерватив от заражения сифилисом.

16. Вредно ли обрезание и зачем его делают?

Под обрезанием понимают хирургическую операцию по удалению крайней плоти полового члена, производимую, как правило, по медицинским показаниям (фимоз, онкология) или как ритуал у иудеев и мусульман.

17. Что такое смегма?

Смегма - это творожистого вида образования, накапливающиеся под крайней плотью полового члена. Представляет собой секрет специальных желез, расположенных в этой области, который при длительном застое разлагается, вызывая воспаление головки полового члена и иногда рак полового члена. С целью профилактики таких осложнений необходимо 1-2 раза в сутки смывать смегму теплой водой с мылом.

18. Я его люблю, а оргазма все нет. Почему?

Любовь - это высшая степень доверия партнеру, создающая условия для сексуальной разрядки женщины. Тем не менее это только одно из условий достижения женщиной оргиастической разрядки. Немаловажную роль здесь играют диапазон приемлемости партнеров, уровень психосексуальной зрелости женщины, ее тип половой конституции, сексуальный опыт и многое другое.

19. Что такое инцест?

Это половая связь между близкими родственниками (братом и сестрой/родителями и детьми). Недаром синонимом инцеста является термин "кровосмешение".

20. Кто такие гермафродиты?

Это индивид, имеющий нарушение полового развития, при котором наружные половые органы имеют признаки мужского и женского пола одновременно.

21. Кто такие педофилы?

Педофилия - это сексуальное отклонение в виде стремления к сексуальным действиям с детьми, пол которых нередко не играет для псдофила существенной роли. Ведущим здесь является влечение к неполовозрелому телу ребенка.

22. Сколько времени должен длиться нормальный половой акт?

Как правило, продолжительность половых актов зависит от интервалов во времени между ними: чем короче пауза, тем продолжительней последующий половой акт. Установлено, что в среднем продолжительность полового акта составляет 2-3 минуты.

23. Почему во время акта мне больно?

Боль во время полового акта (гениталгия) может быть связана с трещинами входа во влагалище, воспалением влагалища или придатков матки, вагинизмом (то есть спазмом мышц входа во влагалище) и т.п. Однако наиболее частой причиной генитальгии является недостаточная

любрификация влагалища (так называемая "смазка"), делающая фрикционные движения безболезненными. Любрификация есть непроизвольная реакция женского организма как результат желания женщины вступить в половую близость с данным партнером, в данное время и в данной обстановке.

24. Вреден ли анальный секс?

Анальный секс всегда травматичен для слизистой оболочки прямой кишки, не приспособленной для фрикций половым членом.

25. Можно ли восстановить девственную плеву?

Да, успехи современной пластической хирургии позволяют провести операцию по восстановлению целостности девственной плевы- рефлорацию.

26. Можно ли позволить мальчику трогать мои половые органы? Если ты этого не хочешь, то нельзя.

27. Можно ли забеременеть стоя?

Можно, так как имеет значение лишь место попадания спермы в половые пути женщины, и чем ближе к шейке матки, тем выше шанс наступления беременности.

28. Можно ли жить половой жизнью во время менструации?

Это опасно как для здоровья мужчины (чревато воспалением мочеиспускательного канала, так называемый менструальный уретрит), так и для женщины. С первой порцией менструальной крови вымывается слизь канала шейки матки (кристеллеровская пробка), играющая защитную роль для выше расположенных половых путей женщины, и резко возрастает опасность воспаления с печальными последствиями.

29. У меня не открывается головка полового члена. Почему?

Подобное состояние называется фимозом и подлежит оперативной коррекции с освобождением головки полового члена из "плена".

30. Почему половой член искривлен?

Незначительное искривление полового члена во время эрекции - явление довольно распространенное, что не мешает, однако, мужчине жить нормальной половой жизнью. Резкое же его искривление встречается крайне редко и является либо врожденным состоянием, связанным с недоразвитием одного из кавернозных тел полового члена, либо заболеванием, называемым фибропластичсской индурацией полового члена или болезнью Пейрони, что требует лечения у андрологов.

31. Есть ли зависимость формы носа и величины полового члена?

В сексологии такой связи не выявлено.

32. Вредно ли частое подмывание?

А вредно ли часто мыть руки? Скорее всего, автор имела в виду спринцевание. То есть промывание водой или специальными растворами влагалища. В этом случае нужно отметить, что без достаточных показаний делать этого не следует, так как при данной процедуре изменяется нормальная флора влагалища, чем достигается прямо противоположный эффект. Специалисты считают, что спринцевание возможно не чаще 2-3 раз в месяц.

33. Вредно ли носить плавки?

Да, и в особенности синтетические, которые создают "парниковый эффект",что можно расценивать как добровольную кастрацию мужчины.

34. Почему у меня одно яичко?

Наличие одного яичка в мошонке носит название одностороннего крипторхизма (обоих яичек – двустороннего крипторхизма), что имеет место примерно у 1% мужчин. Сперметогенный эпителий яичек, «рождающий» сперматозоиды, функционирует лишь при температуре

+ 330С ..+ 340С и поэтому яички располагаются в мошонке как в термостате, строго поддерживающем вышеназванную температуру. Оперативное лечение, заключающееся в опущении яичка в мошонку, целесообразно производить ребенку в возрасте 3-5 лет, но не позднее.

35. Правда ли, что варикоцеле влияет на потенцию?

Такими данными специалисты не располагают, однако даже незначительное расширение вен семенного канатика может отражаться на оплодотворяющей способности мужчины.

36. Кто такие транссексуалы?

Это лица, считающие себя лицами противоположного пола и требующие от враче! хирургической и гормональной коррекции их состояния. Считается, что в основе транссексуализма лежат "поломки" развития мозга во время беременности.

37. Почему в мои 17 лет я еще не бреюсь?

Начало роста волос на лице крайне индивидуально и в среднем составляет возраст 14-15 лет Ваш возраст можно расценивать как крайний вариант нормы, однако консультация эндокринолол не будет лишней.

38. Можно ли забеременеть без оргазма?

Можно, и даже легче, чем при его достижении, когда сокращение мышц влагалища выдавливает часть спермы наружу.

39. Что такое « влажные сны»?

Это сон, во время которого имеет место поллюция.

 

Приложение № 2.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

 

Успех полового воспитания подрастающего поколения напрямую зависит от уровня сексуальной культуры и знаний у воспитателей, а также образцов подражания в социуме.

Задачей родителей и педагогов является выявление, исходя из их знаний, разного род сексуальных отклонений у детей и подростков и незамедлительное консультирование их у детско-подростковых психологов и сексопатологов.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЕДИАТРОВ

 

Информация о том, что отклонения в психосексуальном развитии детей и подростков социуме имеют место в гораздо большей степени, чем это выявляется на врачебном прием' должна явиться пусковым моментом к более глубокому и детальному изучению детско-подростковой сексопатологии.

Консультируя ребенка по своей специальности, задайте несколько вопросов, касающихся его психосексуального развития. При малейших подозрениях на нарушения психосексуального развития привлеките к работе с ребенком психолога или сексопатолога.

 

 

Приложение №3.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты