Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения теории обнаружения сигналов




В экспериментально найденных значениях абсолютного порога, есть стимулы определенной интенсивности, которые наблюдатель иногда обнаруживает, а иногда — нет. Иными сло­вами, стимулы одной и той же интенсивности порой фиксируются, а порой — нет. Это изменение распознаваемости стимулов одной и той же интенсивности красноречиво свидетельствует об изменении величины порога во времени. Подобный вывод — серьезный вызов утверждению о том, что точная вели­чина интенсивности отличает распознаваемые стимулы от тех, которые нельзя распознать.

Чтобы понять эту проблему порога, следует вспомнить, что во мно­гих житейских ситуациях мы зачастую не уверены в том, перешли ли порог чувствительности, т.е. правильно ли восприняли слабый или по­граничный сигнал. Разве мы действительно слышим телефонный звонок, когда косим траву на лужайке, или стук в дверь, стоя под душем.

В качестве примера такой неопределенной (неоднозначной) ситуа­ции представьте себе, что вы в одиночестве с нетерпением ждете возвра­щения подруги. Вы знаете, что сигналом, возвещающим ее возвращение, станут шаги на лестнице. С точки зрения психофизики это означает, что вы будете прислушиваться к определенному звуку — к звуку шагов. Поскольку этот звук возникнет за пределами комнаты, он будет слабым, слышным на фоне других постоянных звуков. В подобной ситуации вы либо можете услышать звук шагов, когда он действительно раздастся, либо вам покажется, что вы его слышите, когда никого не будет поблизости. Ра­зумеется, вы стараетесь создать некий сенсорный образ звука шагов. Вы также пытаетесь разобраться в разных звуках — в тех, которые вы действительно слышите, и в тех, которые вам кажутся. Вполне может случиться, что когда действительно раздастся звук шагов, вы не услы­шите его, но может быть и по-другому: вы будете уверены, что слыши­те шаги.

Внимание наблюдателя в ходе эксперимента, мотивация выполнения задания, связанное с обнаружением сигнала, и другие аналогичные несенсорные факторы – всё это принято называть искажением ответа, и которые влияют на вывод наблюдателя о наличие или отсутствие сигнала.

Для мозга характерна спонтанная нейронная активность. Эта спонтанная сенсорно-нейронная активность частично является результатом неупорядоченного возникновения потенциалов действия. Эту активность сравнивают с помехами на радио и считают некой формой постороннего фонового шума (Ш) в сенсорной системе. Шум так же может включать случайные последствия усталости и влияние таких причин, как уровень внимания или мотивация. Т.к. шум не является частью внешнего раздражителя, он может существенно повлиять на обнаружение слабого сигнала.

 

Критерий. Задание выполняемое наблюдателем, связано с определением того, является ли испытываемое им ощущение результатом сигнала или только шума. Согласно Теории Обнаружения Стимула (ТОС), наблюдатели вырабатывают «проходной балл», или критерий результирующей сенсорной активности. Обычно его обозначают греческой буквой β.

 

Матрица результатов. В зависимости от соотношения сенсорной активности и критерия наблюдателя, возможно 4-ре ответа.

Попадание – это положительный ответ и правильное обнаружение сигнала.

Ложная тревога – это положительный ответ, данный при отсутствии сигнала.

Промах – это отрицательный ответ, данный тогда, когда сигнал предъявлен.

Правильное отрицание – отрицательный ответ, когда нет сигнала.

Ошибочные ответы связаны с перекрытием «шума» истинных сенсорных эффектов.

 

Влияние критериев: ожидания и мотивация

Первый критерий – изменения уровня сенсорного шума.

Второй критерий – ожидание сигнала. В эксперименте вероятность того, что сигнал будет предъявлен в данный момент, может изменяться. Это создаёт условия для несенсорного искажения ответа – ожидания.

Второй несенсорной причиной искажения является мотивация получения конкретного результата, например заинтересованность наблюдателя в последствиях его ответа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты