Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как не потеряться в аэропорту Каракаса




 

Прочитайте эту памятку – она поможет вам быстро сориентироваться в аэропорту Каракаса(Simón Bolívar International Airport in Maique). Сюда вы прилетаете из Европы, чтобы пересесть на «домашнюю» авиалинию и долететь до Маргариты (город Порламар, аэропорт Сантьяго де Мариньо, Aeropuerto Santiago de Mariño).

Для начала, пока вы еще в самолете, вам предложат заполнить миграционную карточку – заполнять нужно латинскими буквами. Эту карточку отдадите на паспортном контроле.

Полезные фразы: Estoy aqui de vacaciones - Я приехал отдыхать; No tengo nada que declarar – Мне нечего декларировать.



Прошли паспортный контроль, получаете багаж и двигайтесь в Национальный терминал, чтобы пересесть на самолет до Порламара.

 

! Пока вы не ушли из Международного терминала, вы можете поменять деньги и купить симку местного мобильного оператора Digitel

Офис компании Digitel находится сразу привыходе из багажного отделения Международного терминала. Для того чтобы купить симку вам нужно поменять доллары (схему см ниже). Если вы сразу не увидите офис Digitel (он находится слева от выхода из зоны багажа), то спросите кого-нибудь «Donde esta Digitel?» – «Где находится Дигитель?». Там у вас попросят оригинал загранпаспорта. Вы заплатите около 30 боливаров за симку и положите деньги (50-70 боливаров вам хватит на 2 недели за глаза) на баланс (saldo). Если вам не срочно, то на Маргарите вы тоже сможете ее купить - в офисе компании на Маргарите - в торговом центре Sambil. Или обратитесь к нам, и мы вам купим на Маргарите).


Как поменять деньги

Хотя потребность менять валюту в аэропорту отпала, вы можете разменять долларов 20-50 – чтобы выпить кофе и перекусить в кафе. Как вы знаете, в Венесуэле есть официальный курс доллара (около 4 боливара) и неофициальный (7- 8 боливаров за доллар). Если будете менять в официальном обменнике, то по сути потеряете половину денег.


Меняйте по параллельному курсу. Для этого вы можете обратиться к любому таксисту или человеку, который сам подойдет к вам с предложением поменять деньги (Donde se puede cambiar dinero?» - Где тут можно поменять деньги?. “Quiero cambiar 50 dolares” - киеро камбиар синкуэнта доларес, хочу поменять пятьдесят долларов). Но будьте осторожны! Ни в коем случае не меняйте крупную сумму в аэропорту, даже если курс вам покажется привлекательным. Есть большая вероятность, что вас обманут: подсунут куклу, дадут фальшивки, или, например, скажут, что ваши деньги фальшивые, и попросят поменять купюру, а в обмен дадут вам фальшивые доллары. Могут даже ограбить. Поэтому никуда ни с кем не выходите из здания аэропорта и следите за вещами. Не меняйте крупные суммы, не доставайте деньги из сумки и не ведитесь на уговоры местных менял «выйти и обменять поблизости за углом».


Чтобы перейти в Национальный терминал, вы можете пойти либо по внутреннему переходу, либо по улице.


Внутренний переход находится сразу за выходом из зоны получения багажа. Только не идите на выход, где ждут остальные встречающие! Обратно вас уже не пустят. Вышли с багажом – сразу поворачивайте налево. Ориентируйтесь по указателям “Terminal Nacional/Domestic Flight Connections”. Дальше вы идете по длинному переходу и спускаетесь в национальный терминал.

 

Здесь вам нужно найти стойку регистрации своей авиакомпании и сделать check-in. (Donde se puede hacer check-in? – Где можно зарегистрироваться?). После того, как вы сдали багаж и получили посадочный талон, идите на посадку. . Не удивляйтесь, если ее задержат на час-два-три. Кроме того, может поменяться номер гейта, так что не стесняйтесь подходить к сотруднику за стойкой контроля и уточнять детали вашего вылета.



Раньше – буквально полгода назад – пассажирам надо было самостоятельно платить аэропортовый сбор(aero tasa, внутренний 38 BsF, международный 190 BsF) в специальных окошках. Но сейчас эту обязанность упразднили, включив эту сумму в стоимость билетов.


Далее. На посадочном листе указан номер гейта (puerta), идите туда и ждите посадки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты