Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема - Сравнение ситуации «с проектом» и «без проекта» при построении денежных потоков




ЗАДАНИЕ № 1

УЧЕТ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В СЛУЧАЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА И ОТКАЗА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПРИ ОЦЕНКЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Цель

Рассмотреть условия развития ситуации “до проекта” и на ее основе построить два прогноза дальнейшего развития. Первый вариант рассматривается как продолжение той же деятельности, что и ранее, т.е. как ситуация “без проекта”. Второй вариант предполагает смену технологии и рассматривается как ситуация “с проектом”.

Условия задания

Предприятие в течение многих лет занималось производством одного из видов продукции по традиционной технологии, периодически обновляя парк используемой техники. Соотношение затрат и выгод с течением времени менялось следующим образом (таб. 4.1.).

Таблица 4.1.

Соотношение затрат и выгод за последние шесть лет работы предприятия

Показатели 6 лет назад 5 лет назад 4 года назад 3 года назад 2 года назад 1 год назад
-6 -5 -4 -3 -2 -1
Капитальные затраты на замену техники        
Текущие затраты
Выручка от реализации
Чистые выгоды

То есть, текущие затраты ежегодно увеличиваются вследствие износа техники и удорожания ресурсов (при обновлении техники влияние износа снижается).

Средний размер ежегодного прироста текущих затрат составляет 10 д.е.

Вследствие изменения рыночной конъюнктуры выручка ежегодно снижается на 5 д.е.

Предприятие оценивает свои альтернативные возможности использования денежных средств (Rate) на уровне 15 % в год.

Поскольку предприятию предстоят в текущем году затраты на обновление техники, руководство параллельно рассматривает возможность перехода на новую технологию, которая обеспечивает:

1. увеличение срока службы техники с 3-х до 5 лет;

2. снижение ежегодного прироста текущих затрат, вызываемого износом техники на 50 %;

3. повышение цены на продукцию за счет улучшения качества на 25 % (при сохранении объемов производства в натуральном выражении);

4. снижение темпов падения ежегодного выручки на 40 %;

5. размер капитальных затрат при переходе на новую технологию равен 145 д.е.;

6. размер текущих затрат по новой технологии в текущем году должен составить 150 д.е.

Сохранение данного производства на предприятии имеет социальный смысл. Необходимо тщательно оценить, во что оно обойдется в финансовом отношении. Каковы характеристики эффективности проекта перехода на новую технологию?

 

В случае сохранения данного вида производства и традиционной технологии прогнозируется следующее развитие ситуации (таб. 4.2.).

Таблица 4.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты