Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие (сущность) и виды рисков.




В процессе своей деятельности предприниматели сталкиваются с совокупностью различных рисков, которые различны по месту и времени возникновения, внешним и внутренним факторам проявления и т. п. Как правило, все риски взаимосвязаны и оказывают совокупное влияние на деятельность предпринимателей. Для того чтобы правильно оценивать влияние рисков, необходимо их классифицировать.

Существует множество подходов к классификации риска. Рассмотрим наиболее распространенные схемы рисков. В качестве классификационных признаков выступают: уровень экономического управления; длительность воздействия риска; характер проявления риска; сфера деятельности производителя; систематичность проявления и т.д4.

Известные риски — природа факторов известна. Типичные примеры рисков — невыполнение работ к намеченному сроку, получение штрафов, потери части материальных ресурсов вследствие хищений и т.д. Действия по управлению этими рисками можно отнести к решениям, принимаемым в условиях определенности.

Предвидимые риски — факторы риска заданы законами распределения и их параметрами. К этой категории относят риски заключенных договоров на поставку сырья, материалов и комплектующих до завершения переговоров, а также риски заключения контрактов с потребителями, риск снижения трудового потенциала вследствие увольнений сотрудников, риск задержки поставок комплектующих и другие аналогичные риски. Решения на проведение предпринимательских операций с подобными рисками принимаются в условиях частичной неопределенности.

Непредвидимые риски — информация по факторам риска отсутствует или она очень скудна. Как правило, непредвидимые риски связаны с такими событиями, как изменения: в политической обстановке; позиций партнеров; вкладчиков-акционеров; в банковской политике (условий кредитования, сроков, процентных ставок и т. д.).

Долгосрочные – риски, связанные со стратегическим воздействием; краткосрочные – конъюнктурные риски.

По комплексности исследования риски подразделяют на:

Простой финансовый риск. Примером простого финансового риска является риск инфляционный. Сложный финансовый риск. Примером сложного финансового риска является риск инвестиционный.

По уровню финансовых потерь риски подразделяются на следующие группы:

Допустимый финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемой финансовой операции. Критический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой финансовой операции. Катастрофический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала.

По возможности страхования финансовые риски подразделяются также на две группы:

Страхуемый финансовый риск. К ним относятся риски, которые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответствующим страховым организациям. Нестрахуемый финансовый риск. К ним относятся те их виды, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на страховом рынке5.

На макроуровне характерны риски: страновой, экономический, фискально-монетарный, социально-политический.

Страновой риск непосредственно связан с интернационализацией предпринимательской деятельности. Причинами странового риска могут быть нестабильность государственной власти, особенности государственного устройства и законодательства, этнические и религиозные проблемы и др.

Фискально-монетарный риск представляет собой риски, связанные с государственным регулированием экономики, и включает изменения в проводимой налоговой и денежно-кредитной политике государства, а также факторы стимулирования деловой активности отраслей и фирм и т.д.

Социально-политические риски включают изменения в политической ситуации, в действующем законодательстве, социальную напряженность в обществе и т.д.

На мезоуровне проявляются риски, имеющие отраслевую природу: промышленный, аграрный, риск сферы обслуживания. К факторам отраслевого риска относятся стадия жизненного цикла отрасли, количество и качество ресурсов, степень конкуренции и концентрации производства, налоговый режим и др.

На микроуровне в зависимости от характера хозяйственной деятельности различают предпринимательский и инвестиционный риски. Инвестиционный риск - это все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

По признаку однозначности последствий рискового события различают чистый (статический) и спекулятивный (динамический) риски.

Чистые риски подразумевают возможность отрицательного (негативного) или нулевого отклонения результата операции от ожидаемого (или среднего) значения. Чистые риски включают следующие виды: природно-естественные; экологические; политические; транспортные; часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Природно-естественные риски — риски, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п. Экологические риски — риски, вызванные загрязнением окружающей среды. Транспортные риски — риски, связанные с перевозками грузов автомобильным, морским, речным, железнодорожным, авиатранспортом и т.д. Имущественные риски — это опасность потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, сбоя технической и технологической систем и т.п. Производственные риски — возможные убытки от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и прежде всего гибель или повреждение основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии. Торговые риски — это убытки по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки и (или) недопоставки товара и т.п.

Спекулятивные риски предполагают возможность как положительного, так и отрицательного отклонения результата операции от ожидаемого.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся: инфляционные, дефляционные, валютные риски, риски ликвидности.

Дефляционный риск - риск того, что при росте дефляции происходят падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Риск упущенной выгоды — это риск наступления косвенного финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования и т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

Риски прямых финансовых потерь включают следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, кредитный риск.

Валютный риск- это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим производством расчетов по нему.

Инновационный риск- это вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке.

Риск снижения финансовой устойчивости (или риск нарушения равновесия финансового развития).

Риск неплатежеспособности предприятия. Этот риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающим разбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени.

Структурный риск. Этот вид риска генерируется неэффективным финансированием текущих затрат предприятия, обуславливающим высокий удельный вес постоянных издержек в общей их сумме.

Селективные риски — это риск неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора вида вложения капитала, полной потери предпринимателем собственных средств и его неспособность рассчитываться по взятым на себя обязательствам.

Лизинговый риск — зависит от финансового положения лизингополучателя, объема сделки, динамики изменения продажной цены на вторичном рынке в течение последних лет, от нарушения сроков поставки оборудования, условий эксплуатации объекта лизинга. Возникает, когда необходимо ускоренное внедрение отдельных элементов реального основного капитала, сокращение жизненного цикла товаров и пр.

Существует также классификационная схема видов риска в деятельности участников рынка ценных бумаг.

Бизнес-риск возникает в связи с отклонением от ожидаемых результатов деятельности предприятия и связан с активной частью баланса.

Группа технических рисков связана с сервисным обслуживанием операций с ценными бумагами. В эту группу входят следующие виды рисков: поставки, платежа, перевода, и операционный риски. Риск поставки — невыполнение обязательств по поставкам. Так как многие акции существуют лишь в форме записей, то весьма распространенной разновидностью риска поставки является невключение в реестр держателей ценных бумаг. Риск платежа — это оборотная сторона риска поставки. Риск перевода определяется возможностями страны перевести средства в конвертируемой валюте. Операционный риск в основном связан с непрофессионализмом технического персонала, допускающим ошибки в технологии операций с ценными бумагами.

В обстановке жёстко конкурентного рынка и криминогенной среды наиболее часто повторяющиеся риски, котором подвергаются предприятия, можно сгруппировать таким образом:

Риск имущественного ущерба, вызываемого массой причин, начиная с нарушения недобросовестными контрагентами своих договорных обязательств и кончая стихийными бедствиями. Риск сокращения доходов из-за преступных действий третьих лиц. Риск утраты особо ценных кадров и снижения уровня экономического потенциала предприятия. Риск, вызываемый недовольством населения деятельностью предприятия. Риск, сопряжённый с неустойчивостью политической ситуацией.

Итак, учитывая, что все виды предпринимательской деятельности достаточно тесно взаимосвязаны, очень важно взаимоувязать выделенные риски для того, чтобы классификационная схема стала доступной для практического применения6.

Можно сделать вывод, что существующих предпринимательских рисков очень много и каждый играет свою определённую роль в предпринимательской деятельности. Поэтому проблема классификации связана с большим количеством видов рисков (см. Приложение 1.).
















Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты