Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главный редактор и ответственный секретарь редакции




Как уже было сказано, редакцией руководит главный редактор. Он осуществляет свои полномочия на основе Закона о средствах массовой информации, устава редакции, договора между учредителем и редакцией и отвечает за выполнение требований, предъявляемых к деятельности журнала указанным Законом и другими законодательными актами РФ. Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями и государственными органами, а также в суде.

Главный редактор несет персональную ответственность за содержание журнала, его научный, профессиональный и литературный уровень. Он отвечает за выполнение требований нормативно-технической документации в области редакционно-издательского дела. Наряду с высокой ответственностью он имеет также большие права и обязанности.

Главный редактор обязан обеспечить условия для творческой работы коллектива, проявлять заботу об удовлетворении производственных и личных нужд сотрудников. В соответствии с действующим законодательством он издает распоряжения и приказы о поощрении сотрудников и наложении на них взысканий, о предоставлении отпусков, направлении в командировки и т.д. Он привлекает творческих работников, не состоящих в штате редакции, к выполнению отдельных заданий; регулирует использование средств (включая гонорар), предусмотренных сметой журнала и действующими нормами; осуществляет в установленном порядке договорные отношения с авторами на основе норм и положений авторского права; подписывает номер журнала в набор, в печать и на выпуск в свет.

Главным редактором по согласованию с издателем определяется тираж журнала и только после его разрешения на выход журнала в свет допускается распространение издания.

У главного редактора могут быть заместители (заместитель). Круг обязанностей заместителя главного редактора зависит от вида журнала, структуры редакции, характера и объема ее работы. Чаще всего главный редактор и его заместитель взаимно дополняют друг друга. Например, у главного редактора, обладающего необходимыми для этой должности свойствами, в том числе и незаурядными журналистскими способностями, может быть заместитель, способный сосредоточиться на организаторской работе.

Организация работы редакции входит и в обязанности ее ответственного секретаря, функции которого разнообразны. Это и контроль за выполнением тематических планов, и координация действий отделов редакции, и руководство работой по конструированию номера, и регулирование взаимоотношений с полиграфической базой, и знакомство со всеми поступившими в редакцию материалами и т.п. Он призван согласовывать, координировать усилия всех участников создания журнала (и в редакции, и в издательстве, и в типографии), чтобы каждый номер вышел в свет точно в срок, соответствовал всем предъявляемым требованиям и по содержанию, и по художественному оформлению.

На ответственного секретаря возлагается рассмотрение поступающей в редакцию почты и ведение совместно с заведующим редакцией переписки с авторами, рецензентами и читателями; он лично несет ответственность за правильную и своевременную работу с письмами читателей.

По согласованию с главным редактором журнала ответственный секретарь направляет полученные рукописи статей рецензентам и систематически следит за своевременным поступлением материалов от рецензентов. Он комплектует очередной номер журнала и докладывает проект его содержания на заседании редакционной коллегии; обеспечивает строгое соблюдение редакцией графика выпуска журнала; регулярно информирует членов редакционной коллегии о состоянии редакционного портфеля; следит за ходом выполнения плана работы редакционной коллегии и ее решений, докладывает на заседании редколлегии о результатах работы.

Ответственный секретарь направляет работу заведующего редакцией журнала в соответствии с текущим планом.

Одной из задач, решаемых ответственным секретарем, является формирование авторского актива, постоянное его расширение, пополнение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты