Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Редакционная коллегия




Важная роль в решении задач, стоящих перед журналом, отводится редакционной коллегии, которая образуется в порядке, предусмотренном уставом редакции. Ее председателем является главный редактор. В качестве органа коллективного руководства редколлегия призвана постоянно участвовать в работе журнала.

В состав редакции входят главный редактор, его заместители, ответственный секретарь, ведущие редакторы, а также представители учредителя, издателя, государственных и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты в соответствии с профилем журнала и его программой. Число членов редколлегии устанавливается в зависимости от объема издания, разнообразия его тематики, но главным образом исходя из необходимости обеспечить представительный состав для эффективной работы редакционного коллектива. Редакция заинтересована в том, чтобы иметь «своего» компетентного специалиста в каждом круге освещаемых журналом вопросов. Однако чрезмерное расширение количественного состава редколлегии делает ее немобильной, негибкой в работе, создает организационные затруднения.

Члены редакционной коллегии имеют права и обязанности. Так, они участвуют в работе редколлегии и в принятии ее решений, в подготовке материалов по определенным тематическим направлениям, выступают на страницах журнала и т.п.

Организационная работа редколлегии строится в соответствии с редакционным уставом, который определяет периодичность заседаний, порядок их проведения, круг вопросов, которые должны быть вынесены на обсуждение. Однако обязательным требованием для всех журналов является участие в редколлегии не менее двух третей ее членов.

Главными задачами редколлегии являются обеспечение тематической направленности издания, забота о содержании каждого номера журнала, его соответствии профилю издания, высоком качественном уровне составляющих его материалов, их актуальности. Важное значение имеет коллективное обсуждение на заседании редколлегии готовящихся к печати публикаций, где тщательным образом взвешивается степень полезности каждой статьи и правомерность постановки вопроса, обсуждаемого в ней. Обычно на заседании редколлегии обсуждаются материалы каждого номера журнала. При этом о каждом материале заслушивается мнение членов редколлегии и принимается отдельное решение. Члены редколлегии дают общую принципиальную оценку каждого планируемого в номер материала и делают свой вывод о целесообразности его опубликования, вносят предложения по его совершенствованию. Если член редколлегии не смог принять участие в ее заседании, он должен сообщить редакции свое мнение о материале, представить краткое письменное заключение с конкретными выводами и предложениями.

В заседаниях редколлегии, где обсуждаются материалы, принимают участие все заведующие отделами, а иногда - весь творческий состав коллектива. Каждый имеет право высказывать свое мнение, внести предложения. Особенно это важно для редактора, которому предстоит редактировать материал. Такая практика, кроме того, является одним из эффективных видов производственной учебы.

Редколлегия участвует и в формировании авторского актива (в создании редакционного портфеля). Оправдывает себя практика тех изданий, в которых члены редколлегии, отвечая за определенное тематическое направление, организуют материалы по ««своим» проблемам, выступают на страницах журнала в качестве авторов. Выезжая в командировки, ведут пропаганду издания, заказывают статьи, устанавливают контакты с теми специалистами, которые могут подготовить материалы для опубликования.

Процесс формирования редакционного портфеля становится более действенным, если сами члены редколлегии активно подключаются к нему в качестве авторов. Некоторые редакционные коллегии даже принимают специальное решение, чтобы каждый ее член в течение определенного времени не менее одного раза выступил в журнале в качестве автора. Такая практика служит укреплению связей журнала с реальной действительностью и жизнью общества, способствует актуализации материалов, учитывая, что члены редколлегии, как правило, владеют достаточно полной и объективной информацией о новейших достижениях науки и практики, с одной стороны, и о читательских запросах, - с другой.

Полезно привлекать редколлегию к решению и текущих задач, к участию в повседневной деятельности редакции. Члены редколлегии могут выступать рецензентами, участвовать в разработке концепции журнала, обосновании перспективных направлений развития его программы и проблематики. Однако редколлегия не должна подменять редакцию, лишать редакторов необходимой самостоятельности.

Редколлегия - это постоянно действующий рабочий орган журнала. Для более широкого участия общественности в деятельности журнала при редколлегии может быть создан редакционный совет, представляющий собой общественный консультативный орган. В состав редакционного совета, возглавляемого главным редактором журнала, приглашаются высококвалифицированные специалисты соответствующей области деятельности, ученые, общественные деятели. Редсовет заседает, как правило, в тех случаях, когда обсуждаются текущие и перспективные планы, тематические номера, когда необходимо перестроить проблематику журнала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты