Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая функция римского портрета




Религиозная функция римского портрета

Одним из корней реализма римского портрета стала его техника: как считают многие ученые, римский портрет развился из посмертных масок, которые было принято снимать с умерших и хранить у домашнего алтаря (lararium). Они изготавливались из воска и назывались imagines. В случае смерти представителя рода, маски предков неслись в погребальной процессии, чтобы подчеркнуть древность аристократического рода. Маски-слепки делались непосредственно с лиц усопших и потом обрабатывались с целью придания им большего натуроподобия. Корни подобного погребального культа были восприняты римлянами у этрусков, где портрет также был чрезвычайно развит.

маска Агамемнона«Маска Агамемнона» — золотая погребальная маска середины второго тысячелетия до нашей эры, найденная в 1876 году в Микенах Генрихом Шлиманом. Своё название получила от легендарного царя Агамемнона, поскольку Шлиман был уверен, что нашёл его могилу. Однако по времени создания маска является более древней. Маска изображает лицо пожилого бородатого человека с тонким носом, близко посаженными глазами и крупным ртом. Лицо соответствует индоевропейскому типу. Кончики усов подняты вверх в форме полумесяца, около ушей видны бакенбарды. Маска имеет отверстия для нити, которой её крепили к лицу покойного.

восковые маски предков «Тогатус Барберини», «Статуя римлянина с масками предков» — древнеримская статуя, изображающая неизвестного римлянина, одетого в тогу (То́га от лат. tego — «покрываю») — верхняя одежда граждан мужского пола в Древнем Риме — кусок белой шерстяной ткани. Лицам, не имевшим статуса граждан, не позволялось носить тогу) и держащего в руках портреты предков, предположительно их восковые маски (imagines). Эта статуя относится к периоду императора Августа и уникальна тем, что является редким примером подобной иконографии, свидетельствующим о существовании культа предков и традиции хранения масок. Прозвание «Барберини» скульптура получила, так как в Новое Время входила в коллекцию Барберини. Барберини — могущественное и богатое итальянское семейство, обосновавшееся во Флоренции в XI веке.

Политическая функция римского портрета

Во времена Республики стало принято воздвигать в публичных местах статуи (уже в полный рост) политических должностных лиц или военных командиров. Подобная честь оказывалась по решению Сената, обычно в ознаменование побед, триумфов, политических достижений. Подобные портреты обычно сопровождались посвятительной надписью, рассказывающей о заслугах (cursus honorum). В случае преступления человека его изображения уничтожались (damnatio memoriae). С наступлением времен Империи портрет императора и его семьи стал одним из мощнейших средств пропаганды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты