Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструментарий спонсорства: правильное называние




Во многих отношениях правильное называние — разновидность вербального рефрейминга. Правильные названия помогают людям рассматривать свой опыт так, что это пробуждает более широкую перспективу

и дает им доступ к потенциальным ресурсам и решениям. Надлежащее обозначение особенно важно для опыта на уровне идентичности.

Как указано ранее, правильным является название, которое позволяет спонсируемому полностью реализовать себя, признает позитивное намерение любых других людей, участвующих в ситуации, и в то же время правдиво отражает опыт.

Название, которое позволяет полностью реализовать себя, но унижает других людей, не будет «правильным». Очевидно, если определить что-либо так, что это подавляет себя или отрицает собственные ресурсы, это тоже не будет «правильным» названием. Название, которое подчеркивает позитивные аспекты себя или других, но скрывает или отрицает вред или боль переживания, также не может быть «правильным».

Например, кто-то расстроен из-за того, что другой обидел его, и говорит: «Вы — ничтожество». Конечно, это способ выразить свои переживания, и, вероятно, до некоторой степени правильно отражает положение вещей. С другой стороны, такое утверждение вряд ли раскроет лучшие стороны человека, его высказывающего, и при этом не будет признавать позитивное намерение другого. На самом деле это форма негативного спонсорства.

То же самое переживание можно передать такими словами: «Ваше поведение напоминает мне, что я должен остаться сильным и ресурсным, чтобы избежать травмы». Это определение с большей вероятностью раскроет ваши лучшие стороны, чтобы вы могли действительно научиться чему-то из этого опыта, а также признает правду, с одной стороны, и позитивное намерение вашей эмоциональной реакции — с другой, не отрицая при этом идентичности другого человека (что просто означает обращаться с этим человеком так, как он обращается с вами).

Можно привести несколько других примеров правильных определений ситуации:

«Я позволяю людям обманывать меня» —> «Мне нужно показать свою силу и установить более четкие границы».

«Я ненавижу своего начальника» —> «Я чувствую, что начальник не замечает или не ценит меня».

«Я хочу вас обидеть» —> «Увидьте мою силу».

Один из самых распространенных способов, которым коучи и спонсоры могут применить правильное называние, включает отнесение самоуничижительных утверждений об идентичности к категории утверждений о способностях или поведении. Негативные суждения об идентичности — часто результат интерпретации конкретных действий или неспособность получить определенные поведенческие результаты. Изменение негативного суждения об идентичности на утверждение о поведении или способностях человека значительно уменьшает его ментальное и эмоциональное воздействие.

Например, клиент утверждает: «Я — неудачник». Возможный ответ спонсора: «Вы не неудачник, просто вы еще не овладели всеми элементами, необходимыми для успеха». Это переводит ограничивающее суждение на уровне идентичности в более действенную и разрешимую структуру.

Такие рефреймы можно создать с помощью следующей последовательности шагов:

• Определите негативное суждение об идентичности:

Я_______'_________(например: «Я — обуза для других».)

• Определите позитивное намерение, стоящее за негативным суждением об идентичности.

(Например: «Заботиться о себе и самостоятельно решать проблемы».)

• Определите недостающую способность или ресурс, подразумеваемый позитивным намерением, стоящим за суждением об идентичности. В частности, размышляйте в терминах трех архетипических энергий (сила, сострадание, юмор) и способности к сосредоточению.

(Например: «Сострадание к себе и сила, необходимая для самостоятельного решения проблем».)

• Вербально замените негативное суждение об идентичности способностью или поведением:

Возможно, вы не ____ (негативное суждение об идентичности:

например: «обуза для других»), просто вы нуждаетесь в большем_____

(например: «сострадании к себе и силе, необходимой для самостоятельного решения проблем»).

Таким образом, этот тип «правильного называния» фреймирует или рефреймирует опыт клиента так, чтобы:

1) признавать, что клиент — герой, совершающий путешествие;

2) описывать ключевые проблемы в терминах наличия или отсутствия одной из трех архетипических энергий;

3) признавать и использовать позитивные намерения исходного утверждения или убеждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты