Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика политической и социальной структуры России в начале ХХ века.




 

По форме правления Россия к началу ХХ века являлась самодержавной, абсолютной монархией. Монархия в России считалась наследственной, трон передавался по мужской линии. В 1894 году умер Александр III, и его преемником стал Николай II (1894 – 1917). Он правил страной до 1917 года. Его участь и участь его семьи была трагической: в 1918 году в Екатеринбурге царская семья была расстреляна большевиками. Николай II вступил на трон, когда ему было 26 лет. Он стремился охранять начала самодержавия, неохотно шел на проведение реформ. Торжества по поводу его коронации в Москве на Ходынском поле привели к давке, в которой погибло около 1.400 человек. С того времени Николая II стали называть Кровавым. Он не был сильным политиком, не создан для государственных дел, хотя и относился к ним добросовестно. Он был создан для семьи, а внешний мир воспринимал враждебно. Надежды на серьезные реформы с его приходом к власти не оправдались.

Совещательным органом при царе был Государственный Совет. Сенат исполнял функции высшего суда, толковал законы. Исполнительная власть принадлежала министерствам. Важнейшими среди них были: внутренних дел, военное, военно-морское, финансов, иностранных дел. Деятельность министров объединял кабинет министров, но это не было правительство, каждый министр лично докладывал императору о делах своего министерства. Исполнением воли монарха занимались многочисленные чиновники (450 тысяч, самый большой бюрократический аппарат).

Судебное устройство основывалось на судебной реформе 1864 года. Охраной безопасности занимался департамент полиции. Армия формировалась на основе всеобщей воинской повинности. Активную роль играло местное самоуправление в лице земств, городских дум.

Новые задачи, вставшие перед страной в начале ХХ века, требовали перемен в существующем политическом строе: введения демократических свобод, ограничения власти монарха, ликвидации политического бесправия буржуазии, наиболее влиятельного экономически класса. В обществе по этому поводу существовало три течения: консерваторывыступали за сохранение самодержавия без изменений, либералы – за проведение реформ, за конституционную монархию, социалисты– за свержение монархии.

В начале ХХ века произошли значительные изменения в социальной структуре российского общества. В официальных документах население страны по-прежнему делилось на сословия: дворянство, купечество, мещанство, крестьянство, духовенство и казачество. Но в реальной жизни все четче прослеживается деление по классовому признаку. Одновременно существуют классы капиталистического общества: рабочий класс и буржуазия, и феодального: помещики и крестьянство. Социальный состав населения был нечетким, многие люди находились в пограничном состоянии между классами. Буржуазия была самым могущественным с экономической точки зрения классом, но не имеющим доступа к власти. В руках дворянства сосредотачивалась земельная собственность, оно поставляло кадры для высшей бюрократии. Положение рабочего класса и крестьянства оставалось тяжелым.

 

Т.о., Россия в начале ХХ века оставалась самодержавной монархией. Существовали различные точки зрения на дальнейшее развитие страны. Идет процесс складывания классов буржуазного общества.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты