Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российские партии начала ХХ века.




Первая русская революция сопровождалась организационным оформлением партий, многие из которых до этого действовали нелегально. Манифест 17 октября 1905 года привел к тому, что партии получили возможность действовать легально.

Политическая партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Первая русская многопартийность имела свои особенности:

Ø первые политические партии появились еще до революции.

Ø первыми оформились революционные социалистические партии, а это снижало шансы на мирный путь развития страны.

Ø число партий было значительно, даже в рамках одного направления (к 1917 году около 50 партий).

Ø Среди руководителей партии и среди рядового состава преобладали интеллигенты.

 

Российские партии можно разделить на 3 направления:

1. Правые: консервативные монархистские партии. Это Союз русского народа, Русское собрание, Русский народный союз имени Михаила Архангела. Их лидером был Пуришкевич. Эти партии выступали за самодержавную неограниченную монархию, против конституции и революций. Считали, что Россия должна остаться неделимой империей, должны господствовать русская нация и православное христианство. За сохранение помещичьего землевладения .

 

2. Центр:Буржуазные либеральные партии. Это кадеты (конституционные демократы, лидер Милюков) и октябристы(союз 17 октября, лидер Гучков), прогрессисты. Эти партии выступали за реформы, преобразования мирным путем. Считали, что Россия должна стать конституционной монархией, являлись приверженцами буржуазных ценностей: рыночной экономики, за господство частной собственности, за демократические свободы. Членами партий были либерально настроенные представители буржуазии, интеллигенция, военные. В крестьянском вопросе предлагали ликвидировать помещичье землевладение за выкуп, продать крестьянам часть государственных земель.

 

3. Левые:Революционные, социалистические партии. Это эсеры, лидер – Чернов, и РСДРП, которая раскололась на большевиков и меньшевиков, лидеры – Ленин и Мартов. РСДРП– российская социал - демократическая рабочая партия. Эти партии выступали за революцию. Считали, что Россия должна стать демократической республикой после свержения монархии, за ликвидацию помещичьего землевладения, за 8-ми часовой рабочий день.

Таким образом, в России в начале ХХ века существовала многопартийность. От деятельности партий во многом зависело, каким путем пойдет Россия - путем реформ или революций, так как партии представляли разные точки зрения на будущее развитие России.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты