Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая история предприятия




Содержание

Введение. 3

Цели и задачи практики. 4

1 Краткая история предприятия. 5

2 Структура предприятия. 8

3 Описание деятельности на предприятии. 9

5 Мероприятия по технике безопасности на рабочих местах. 10

6 Индивидуальные задания. 11

Выводы.. 13

Список использованных источников. 14


Введение

С 21 июня по 17 июля я проходил ознакомительную практику в ФГУП «ОНИИП».

О предприятии

На протяжении пятидесяти лет ФГУП «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» (ФГУП «ОНИИП») проводит исследования в области радиосвязи, ориентированные на решение широкого круга прикладных задач – от создания радиоэлектронных компонентов и устройств радиосвязи до сложнейших комплексов и систем связи и управления связью.

Сегодня ФГУП «ОНИИП» представляет собой научно-производственный комплекс с полным циклом работ от разработки до выпуска изделий и комплексов радиосвязи с собственной базой микро- и функциональной электроники.

ФГУП «Омский НИИ приборостроения» постоянно наращивает научно-технический задел по созданию КВ передатчиков мощностью излучения от 100 Вт до 1 кВт и радиоприемников нового 5 поколения. Это позволяет успешно осуществлять разработки ПВ/КВ интегрированных систем связи ГМССБ для нужд торгового и промыслового флотов, аппаратуры связи для ВМФ, морских сил Федеральной пограничной службы России и других ведомств, а также радиолиний «под ключ» на собственном как приемном, так и передающем оборудовании.

Коллектив ФГУП «ОНИИП» на высоком профессиональном уровне ведет разработки таких компонентов приемных центров, как антенно-фидерные устройства, адаптивные антенные решетки, многотрактовые широкополосные антенные усилители и различного вида коммутаторы приемных антенн, дистанционно управляемые радиоприемные устройства (РПУ), в том числе многотрактовые РПУ, и устройства обработки сигналов, специализированные средства вычислительной техники и программное обеспечение.


Цели и задачи практики

Цели

1.Изучить структуру предприятия и отдела.

2.Изучить средства измерения.

3.Изучить состав и деятельность отдела №5.

 

Задачи

1.Экскурсия по предприятию. Ознакомление с историей предприятия, разрабатываемой продукцией.

2.Ознакомиться со стандартами предприятия, ГОСТами и другими руководящими документами.

3.По возможности, участвовать в одном из процессов производства.

 

Место работы

Отдел 5, сектор 53; техническая библиотека ОНИИП; кафедра ССиПО.


Краткая история предприятия

Согласно правительственному постановлению «Омский НИИ приборостроения» был задуман как научно-исследовательский институт с опытным заводом, но до августа 1970 года при институте было только опытное производство. Однако опыт аналогичных предприятий показал, что экономические возможности опытных заводов значительно выше, чем опытных производств.

28 августа 1970 г. приказом министерства был организован опытный завод, директором которого был назначен Анатолий Григорьевич Веденев, один из организаторов института, ранее возглавлявший в нем технологическую службу. Значительную роль в развитии опытного производства и дальнейшем преобразовании его в опытный завод сыграл ветеран труда В.М. Машенцев.

Созданию завода способствовал целый ряд причин, главной из которых было нежелание серийных заводов заниматься производством мелкосерийных и единичных изделий, которые к этому времени уже были разработаны коллективом института.

В 70-е годы для заводов действовал режим благоприятствования: для них не существовало тех ограничений по росту производственных площадей, которые были установлены для институтов. Вскоре после создания опытного завода вышел целый ряд приказов по министерству об увеличении производственных площадей ОНИИП на 35 тыс. кв. м. Первые научные исследования и разработки института относятся к началу 60-х годов. В процессе этих исследований были кардинально решены проблемы обеспечения высокой стабильности частоты радиосредств, беспоискового, бесподстроечного радиоприема, однополосной связи, автоматической телеграфии, автоматической подстройки частоты в режиме однополосной связи для преодоления эффекта Доплера при связи с самолетами. В результате был создан ряд магистральных радиоприемных устройств (РПУ) II поколения. Отличительными особенностями такой аппаратуры были высокий уровень автоматизации управления процессом приема, более высокие по сравнению с РПУ 1 поколения технико-экономические и эксплуатационные показатели, транзисторизация всех функциональных систем приемных устройств.

В дальнейшем на конструктивно-технической основе базовых радиоприемных устройств II поколения был создан ряд модификаций автоматизированных приемников и радиоприемных комплексов. В ходе разработки изделий II поколения были освоены такие новые конструктивно-технологические решения, как модульное и микромодульное конструирование, печатный монтаж, создавались уникальные измерительные комплексы.

В 1973 г. на должность директора института был назначен к.т.н. А.А. Безбородое. Во время его руководства институтом значительно была расширена тематика выполняемых НИОКР: специализированные радиолинии, комплексы и узлы радиосвязи, сильное развитие получила микроэлектроника, началось освоение нового направления фильтровой техники на поверхностно-акустических волнах. Большие возможности для создания более совершенной аппаратуры открыли достижения интегральной технологии, которые явились основным средством реализации РПУ 3 поколения. В результате НИР «Гелиос» в 1984 г. был создан действующий макет РПУ 4 поколения, который по основным параметрам и массогабаритным характеристикам не уступал зарубежным образцам, а по некоторым параметрам и функциональным возможностям даже превосходил их. Работы по созданию макета проводились в секторе под руководством В.И. Левченко. Впервые в макете РПУ система управления была основана на встроенной микро-ЭВМ, разработчиком которой были В.К. Татаренков и Г.В. Шаталова.

Коренным образом изменились внешний вид и конструкция приемников 80-х годов: ушли в прошлое декадные переключатели на передней панели, вместо них появилась тастатура в виде клавиш; была разработана новая базовая несущая конструкция, основной вклад в ее создание внесли Ю.М. Дунев и А.С. Ершова. Для уменьшения габаритов изделий в институте было разработано около 20 типов специализированных микросборок.

В целом изделия 4 поколения по всем параметрам и техническим характеристикам соответствовали современному мировому уровню развития радиоприемной техники и имели значительные преимущества по сравнению с РПУ предыдущего поколения благодаря расширенному динамическому диапазону по интермодуляционным искажениям, уменьшению времени перестройки по частоте и массогабаритных характеристик (в 4 раза), снижению потребляемой мощности почти в 5 раз и значительному улучшению характеристик надежности.

С 1984 по 1988 гг. директором института был ныне д.т.н., проф. Кисмерешкин В.П., внесший заметный вклад в развитие антенно-фидерных систем радиосвязи, становление и укрепление испытательной базы радиотехнических систем и комплексов связи.

 

Главные направления деятельности института – это информационно-насыщенные компьютеризированные радиотехнические средства связи 5 поколения и некоторые определяющие компоненты для них:

§ автоматизированные стационарные и мобильные радиоцентры, узлы и комплексы радиосвязи для обеспечения надежного многоканального автоматизированного информационного обмена в КВ-УКВ диапазонах частот в различных радиосетях и радионаправлениях;

§ профессиональные всеволновые ДВ-СВ-КВ-УКВ радиоприемники и возбудители наземного, морского и воздушного базирования;

§ КВ-УКВ трансиверы и радиостанции, в том числе мобильные и портативные, для моряков, геологов и др.;

§ высокостабильные кварцевые термостабилизированные и термокомпенсированные генераторы с малым уровнем фазовых шумов, низкой потребляемой мощностью и сверхбыстрым разогревом;

§ пьезокварцевые резонаторы;

§ пьезокварцевые, на поверхностно-акустических волнах и электромеханические фильтры и селективные системы электрических сигналов;

§ специализированная микроэлектроника;

§ системы диагностики для нефтегазового оборудования;

§ медицинская техника;

§ программное обеспечение. [1]

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты