Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участники археологического лагеря «Долина царей» совершили с альпинистами восхождение на священный Хайыракан.




«Уважаемые жители нашей многонациональной республики! Многоуважаемый Шолбан Валерьевич! От имени альпинистского сообщества Тувы и международного археологического лагеря «Долина царей» под эгидой РГО горячо и сердечно поздравляем вас с праздником — Днем России — с вершины священной горы Хайыракан в самом сакральном месте Тувы — на перевале Он-Кум, освященном Его Святешейством Далай-ламой XIV! Пусть будет высоким дух нашего народа!», — такая запись появилась «Вконтакте» на страничке общественного совета Улуг-Хемского района.

Альпинисты и археологи обратились к главе Тувы Шолбану Ка­ра-оолу: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Ваша энергичность, упорство, самоотверженная работа и трудовые успехи нас, улугхем­цев, вдохновляют. Мы — обществен­ники Улуг-Хемского кожууна — станем не только всемерно поддерживать ваши творческие идеи, но и будем их активными проводниками во имя процветания нашей республики. Желаем вам счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия!»

Также отмечается, что председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол всесторонне поддерживает и развивает общественную инициативу. «От имени общественности кожууна, от имени альпинистского сообщества республики желаем всех земных благ!», — говорится в сообщении.

Как оказалось, общественным советом при администрации Улуг-Хемского района и клубом горного туризма Улуг-Хемского района под руководством М. К. Кыргыс («Снежный барс Республики Ты­ва»), 13 июня 2015 года организовано восхождение на г. Хайыракан (Улуг-Хемский кожуун) в честь Дня России, как символа нерушимости и единения народов России и в целях экологического воспитания: привития бережного отношения к природе, почитания традиций и обычаев народа в отношении гор и священных мест, пропаганды ЗОЖ и привлечения молодежи к занятиям спортом, поднятия их морального духа и выработки волевых качеств, совершенствования спор­тивного мастерства.

В рамках мероприятия состоялся экологический десант по очистке субургана на перевале Он-Кум, прошел обряд поклонения горе, обряд очищения — окуривание можжевельником участников восхождения (шаман-целитель Семен Арашович Балган). На вершине водрузили флаги РФ и РТ.

Всего в восхождении приняли участие 49 человек, в том числе участники международного археологического лагеря «Долина царей», приехавшие в Туву на раскопки из Москвы, Смоленска, Саратова, Красноярска, Нижнего Новгорода, Московской и Орен­бургской областей.

16.06.2015

№: 63


http://www.tuvapravda.ru/?q=content/na-svyashchennyy-hayyrakan


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Izabela
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты