Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСПЛАТА ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ




Поход на стадион в Америке — дело семейное. В этом я лишний раз убедился тогда, когда в одно из воскресений спозаранку вместе со своими друзьями Синди и Джоном Уптеграйв, а также их сыном Джеком отправился в сиэтлский «Кингдом», чтобы посмотреть матч профессионалов американского футбола «Сиэтл Сихокс» и «Филадельфия Иглс». Встречи по футболу в США начинаются в два часа дня, но уже загодя, часа за три до стартового свистка судьи мы отправились на место соревнований.

Конечно, мне было интересно воочию лицезреть поединок гигантов, но кроме того, я задался целью узнать, как принимают болельщика на спортивной арене, чем его там помимо футбола развлекают и во сколько же обходится рядовому зрителю вот такой уик-энд?

Перед дорогой решили заправиться — залили в бак «Вольво» десять галлонов (примерно 38 литров) отменного бензина по цене 1 доллар 19 центов за галлон. 12 долларов как ни бывало. Час езды по скоростному хайвею — и мы у цели. Припарковаться — нет проблем. Но чем ближе ты хочешь поставить свою машину к Дворцу спорта, тем дороже это тебе встанет: начинают запрашивать с 3 долларов, заканчивают — 15. Мы остановились на 8 долларах. Машин вокруг — тьма. Прикинул — вышло у меня, что на огромных стоянках одновременно могут разместиться до тридцати тысяч автомобилей.

Не успели размять ноги после езды, как к нам уже подлетели разносчики различной снеди — попкорн, чипсы, пепси. Взяли для «разминки» и того, и другого, и третьего — на все ушло долларов по 5 с человека. Пока минут пятнадцать шли до входа на арену, видел, как многие перекусывают прямо у машин, раскладывая еду и напитки на капотах. Самые заядлые фаны доставали из багажника мячи-дыни и, «разминая» нервы перед матчем, неспешно перебрасывали их из рук в руки.

Одетые в фирменные кепки и майки мальчишки и девчонки настойчиво предлагали нам программку соревнований. На вид это толстый красочный журнал формата и качества «Спорт иллюстрейтед», правда, объемнее, в нем более ста страниц текста и фото. Еще 3 доллара долой, но их нисколько не жаль, потому что из программки получили самые исчерпывающие сведения о составах команд, об их турнирном положении, об истории их поединков, там же напечатаны короткие рассказы о лучших игроках обеих дружин, очерки о тренерах, в общем, самая разнообразная информация об американском футболе и тех событиях, что происходили вокруг него.

Хотя «Сиэтл Сихокс» играл в том сезоне далеко не лучшим образом, но билеты все равно достать трудно, купили их заранее по цене 25 долларов за штуку. Сидели мы не на самых лучших местах: за воротами, сбоку. Вход на главную трибуну стоил уже 75 долларов. Показав свой «пропуск», прошли на арену, где уже вовсю гремела музыка.

Ни на одном стадионе Америки сегодня нет стоячих мест. Только удобные кресла. Не исключение и сиэтлский «Кингдом». Специальные места отведены для инвалидов. Они в своих колясках по хорошим «подъездным путям» свободно добираются до любых секторов трибун, куда куплены билеты.

Я и не думал, что целый спектакль сопровождает всю игру. Чуть выдастся даже короткая пауза во встрече, как тут же Жгучие мелодии начинают разноситься из усилителей «зычных» оркестров. Под их музыку ансамбли девушек в коротеньких платьицах, похожих на костюмы фигуристок, сами танцевали и одновременно дирижировали скандированием зрителей. Воодушевленное пение национального гимна и подъем звездно-полосатого флага являются неотъемлемой частью такого великолепного праздника, как и волнение каждого игрока, которого очень подробно представляет аудитории судья-информатор.

Конечно, я бы мог прекрасно описать и сам ту приподнятую атмосферу, что царит на стадионе, но хочу предоставить слово одному из американских журналистов, который это сделал лучше меня: «Вы уже можете себе представить, какова футбольная аудитория: женщин и детей в ней, пусть и меньше, чем мужчин, но множество, что-нибудь около трети. И это обстоятельство во многом предопределяет настроение трибун — при женах и девушках, при дочерях и сыновьях как-то неудобно материться, браниться с соседями, тем более размахивать кулаками. И вообще, нет страха, чтобы привести на матчи своих домашних.

И ведь никак не заподозришь американскую публику в бесстрастности (она и кричит, и поет, и свистит, и скандирует лозунги вроде наших — «В России нет еще пока команды лучше «Спартака», и размахивает плакатами и знаменами) или в особой воспитанности по сравнению с европейскими болельщиками. Но в Америке у полиции на футбольных матчах работы нет.

Нет на огромных американских стадионах ни одной лавки для зрителей — только ряды кресел со спинками и подлокотниками. Слабый пол не затолкают, не потеснят, даже не попросят подвинуться. И между рядами простор — хоть ноги вытяни».

Пока смотрели первую половину матча — проголодались. В перерыве пошли закусить. Под трибунами длинный непрерывающийся ряд буфетов на любые вкусы. Утолили голод сандвичами, жажду — пивком. Еще по 5 долларов с носа ушло. Потом всего за доллар приняли участие в различных аттракционах, связанных с американским футболом, к примеру, сначала бросали мяч в цель, затем даже пытались ногой послать мяч в ворота. В общем, скучать и между периодами не пришлось.

Может показаться странным, но напряженнейший матч разжигал аппетит. Утолить его не стоило никакого труда. Поднял руку — и к тебе из прохода через головы соседей летит пакетик в металлической фольге: виртуозы забрасывают «снаряд» радов за двадцать. В пакетике — или «хот-дог», булочка с горячей сосиской и горчицей, или орешки. Такой ланч, что ни говорите, необходим во время продолжавшегося более четырех часов матча.

Покушал — не нужно заботиться о том, куда бы деть фольгу, и пакет, и одноразовые бумажные стаканы из-под пива — то ли себе в карман засунуть, чтобы не мусорить, ли, потупя взор и стараясь, чтобы никто не увидел твой не благовидный поступок, бросить обертку под кресло. На стадионах Америки мусорить разрешается. Пожалуйста, не стесняясь вали все на пол — уборщики потом быстро все выметут. Всем удобно и никто не стеснен, хорошо!

Освобождаются трибуны после окончания поединка считанные минуты — выходов тут несметное количество. Сидящие на верхних ярусах, если спешат, могут спуститься на лифтах, если нет — идут пешком. Внизу в машину — и домой.

В пути заглянули еще в парк, прогулялись по его аллеям покатались на американских горках. А когда выходили, заприметили мексиканский ресторан, куда незамедлительно и направили свои стопы. Остановили свой выбор на великолепных мексиканских блюдах: чипсы с острым соусом, такила с солью, креветки с рисом. Официант принес счет на 80 долларов. Уик-энд встал долларов в 250 на четверых. Сумма по нашим понятиям выходит заметная, но она, подумалось мне, вполне по карману не только нам, но и всем тем 66 тысячам болельщиков, которые в тот день до отказа заполнили гостеприимный «Кингдом».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты