Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОТОКАРТОЧКА НА ПАМЯТЬ




Кто из нас в детстве не увлекался коллекционированием фотокарточек известных киноартистов!? Помню, как школьником гонялся за снимками Марка Бернеса и Изольды Извицкой, и был несказанно счастлив, когда у кого-то из друзей выменял их на «фотки» других киногероев. Такая продукция была довольно ходовым товаром в годы моего детства. Куда сложнее было найти фотокарточки моих спортивных кумиров — легкоатлетов Владимира Куца и Петра Болотникова, которых я боготворит. Их в нашей стране не делали. Приходилось ограничиваться иллюстрациями из газет и журналов Эти вырезки до сих пор бережно хранятся в моем архиве.

Убежден, что великий спрос на такие изделия существует в России и теперь, как существовал двадцать-тридцать лет назад. Но, увы, как тогда, так и сейчас он не удовлетворяется. А между тем производство и продажа подобного рода фотопродукции могла бы и у нас превратиться в доходную отрасль бизнеса. И доказательство тому — пример Америки, где выпуск фотокарточек достиг невиданных масштабов.

Вспоминаю, как мои новые друзья в Америке, у которых я гостил, узнав о моем увлечении американским футболом, притащили мне из магазина большую, красиво упакованную коробку, доверху набитую красочными цветными фотокарточками всех без исключения профессиональных спортсменов, играющих в то время за клубы НФЛ. Было этих карточек около полутора тысяч, и стоил весь набор почти 200 долларов. Потом я узнал, что подобные наборы есть практически у каждого американского мальчишки, считающего себя поклонником американского футбола.

Везет же американским ребятишкам! И не только им, но и тем взрослым, кто почитает эту замечательную игру. В супермаркетах предлагают до пятнадцати разновидностей этих изделий, объединенных одним названием трейдинг-карт. Их сегодня делают из прямоугольных листов картона или пластика размером 6,4 сантиметра на 8,9 сантиметров, покрытых защитным глянцевым слоем. На одной стороне печатается портрет или бюст спортсмена, на другой он же показан в игровом эпизоде. Здесь же кратко приведены его автобиографические данные и спортивные достижения. Информация краткая, но достаточно полная, чтобы иметь представление об облике и спортивной карьере профессионального футболиста. Само собой разумеется, что в большом выборе и альбомы, где можно разместить любое количество снимков.

Прототипы сегодняшних трединг-карт появились в Америке давно, еще в конце прошлого века. Тогда они использовались хозяевами магазинов в качестве своеобразной «приманки» посетителей и выдавались клиентам бесплатно как премия за покупку того или иного плохо расходящегося товара — жевательной резинки, сладостей или сигарет. В 1896 году был выпущен первый настоящий набор из 35 фотоснимков игроков одного из колледжей — сегодня их коллекционная стоимость оценивается в 15 тысяч долларов. Затем три десятка лет подобные карточки практически не выпускались, и следующий набор появился лишь в 1930 году. В Америке считается, что индустрия выпуска трединг-карт взяла свой старт в 1948 году. Тогда большим тиражом были изготовлены 108 фотоснимков ведущих профессиональных футболистов, цена которых ныне составляет 6300 долларов. В 1952 году появилась очень редкая серия, за которой охотятся все коллекционеры. В целом она стоит 12 тысяч долларов, а одна из фотокарточек — Джима Лансфорта, ставшая редкостью, оценивается аж в 2 тысячи долларов. Но все эти снимки относятся к раритетам, они по карману лишь состоятельным коллекционерам. Фотокарточки, выпускающиеся сегодня, вполне доступны в США любому болельщику американского футбола. В Америке, естественно, выпускаются фотокарточки с изображением не только спортсменов, но и звезд кино, телевизионных сериалов, эстрады, героев мультипликационных фильмов, у мужчин популярны наборы снимков полуобнаженных фотомоделей. Но в общем объеме производства половина приходится как раз на долю спортивных фотоснимков, среди которых «превосходство» за бейсбольными, на втором месте — футбольные, за ними баскетбольные и хоккейные. Фотокарточки с портретами спортсменов по другим вилам спорта не пользуются спросом, в валовом объеме производства они занимают лишь 2,4 процента.

Коллекционирование трединг-карт было бы невозможно без каталогов, которые ежегодно появляются на прилавках книжных магазинов. Однако это не единственная возможность как-то упорядочить собрание фотоснимков. Ее сегодня могут предоставить и специальные компьютерные программы, записанные на дискетках. Стоят они от 30 до 100 долларов, а служат точно так же, как и обычные каталоги.

Индустрия спортивных трединг-карт приобрела в Америке широкий размах. В 1993 году оборот фирм, занимающихся выпуском этих изделий, приблизился к 3 миллиардам долларов. Только по футбольной тематике было изготовлено фотокарточек на общую сумму в 741 миллион долларов, причем, чистая прибыль составила 144 миллиона долларов.

В Америке сотни клубов коллекционеров спортивных трединг-карт, которые ежегодно собираются на ставший традиционным национальный фестиваль. В 1993 году он проводился в четырнадцатый раз. В Чикаго съехались сотни представителей со всей страны, а устроенную по этому поводу выставку посетили 70 тысяч человек. Примечательно, что среди них были не только школьники, но и люди самого разного возраста. Эта страсть к коллекционированию не знает возрастных границ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты