Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАУРЕАТЫ СУПЕР БОУЛА




Безусловно, главная игра сезона (хотя, забегая вперед, скажем, что не самая последняя в календаре встреч по американскому футболу Национальной футбольной лиги) — это футбольный матч за Супер Боул между победителями Американской футбольной конференции и Национальной футбольной конференции. Встреча по традиции назначается на последнее воскресенье января. Внимание всех болельщиков Америки, независимо от их личных спортивных симпатий, приковано в эго время к тому стадиону, где разыгрывается Суперкубок.

Вы бы знали, как почетно стать хозяином проведения Супер Боула. Каждый год немало владельцев профессиональных спортивных клубов подают в штаб-квартиру НФЛ свои заявки с просьбой устроить именно у них эту финальную встречу. Выбор чрезвычайно широк, а предпочтение, естественно, отдается только самым достойным. Счастливчики, те, кому доверяют организовать очередной Супер Боул, объявляются загодя, как правило, за два года до старта турнира. И сразу же начинается подготовка к будущему поединку «гигантов». Расходы на организацию велики — они достигают суммы в десять и более миллионов долларов. Организаторы не жалеют средств, чтобы устроить на своей арене такое зрелище, какое бы надолго запомнилось сотням миллионов болельщиков, наблюдающих репортажи с Супер Боула во всем мире. Эти театрализованные представления можно сравнить с теми яркими праздниками, которые, к примеру, устраивали в Москве в 1980 году организаторы Олимпийских игр во время открытия и закрытия этих грандиозных соревнований. Концерты превращаются в настоящий карнавал с фейерверком, запуском воздушных шаров, забавами «ряженых». Игре обычно предшествует и получасовое шоу, в котором всегда участвуют «звезды» американской эстрады такого высочайшего мирового класса, как Майкл Джексон или Уитни Хьюстон. За несколько сольных номеров исполнителю вручается чек на 100.000 долларов.

Затраты на проведение Супер Боула громадны, но зато доходы несоизмеримо выше: только прибыль от потока туристов, приезжающих на матч со всех концов Америки, составляет по подсчетам специалистов от 30 до 50 миллионов долларов.

Болельщики приезжают на Супер Боул не только на поездках и автобусах, автомобилях, но и прилетают на личных самолетах. Во время последнего финального матча для них пришлось зарезервировать стоянку в местном аэропорту на 400 мест. Попасть на трибуны, стать непосредственным свидетелем игры могут только избранные, те, кто завладеет счастливым билетом. А достать его очень сложно, хотя и стоит он даже по американским меркам больших денег на лучшие места до 200 долларов. В кассе стадиона входных билетов на Супер Боул практически не продают. Билеты распределяются представителями Национальной футбольной лиги по любопытной, хитро отработанной годами схеме. Безусловно, и нам стоит узнать, что же она из себя предстааляст.

Чаще всего — пять раз — поединок за Супер Боул устраивался на знаменитом стадионе «Розе Боул», что находится в пригороде Лос-Анджелеса. Эта открытая спортивная арена — самая вместительная в Соединенных Штатах Америки. На ее трибунах одновременно может разместиться 104.000 тысячи зрителей. Сами понимаете, ровно столько же изготовляется входных билетов. Их распределяют, на мой взгляд, по принципу: «всем сестрам — по серьгам».

Так вот, сначала 75.000 билетов делится поровну между всеми 28 профессиональными клубами НФЛ, которые, в свою очередь, продают билеты по своему собственному усмотрению наиболее преданным меценатам и спонсорам, друзьям и болельщикам. Нередко в клубах для желающих завладеть билетиком на Супер Боул устраивают лотереи или даже своеобразные аукционы: кто больше заплатит, тот и получит билет.

Еще 25.000 билетов забирает себе непосредственно руководство НФЛ, которое вручает их (конечно же, за соответствующую плату) своим собственным спонсорам, представителям средств массовой информации, а также непосредственно сотрудникам различных служб аппарата лиги.

2500 входных билетов были переданы НФЛ в полное распоряжение непосредственных организаторов Супер Боула из Лос-Анджелеса.

Оставшиеся 1500 билетов были разыграны в лотерею в штаб-квартире НФЛ среди тех болельщиков, которые прислали свои заявки непосредственно на адрес лиги. Это, в принципе, может сделать любой почитатель американского футбола из любой страны мира, который сможет обосновать и письменно доказать свое право на то, чтобы быть зрителем Супер Боула. Если таковые смельчаки найдутся среди русских любителей американского футбола, то им нужно присылать свои письма ежегодно в срок с 1 февраля по 1 июля по адресу: NFL Super Bowl Tickets, 410 Park Avenue, New York, NY 10022, USA.

Так кто же становился лауреатами Супер Боула? За всю историю его розыгрыша спортсменам немногих команд удавалось держать в руках почетный Суперкубок. Вот их «имена».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты