Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример из жизни. Сандживу – 45. Недавно он ходил на интервью по поводу работы водителем такси




Сандживу – 45. Недавно он ходил на интервью по поводу работы водителем такси. Незадолго до этого его уволили из компании, в которой он прослужил почти 20 лет. Он до сих пор очень расстроен, потому что ему не выплатили компенсацию. Санджив ждет, что ему позвонят с новой работы, но он абсолютно в себе не уверен. Он боится, что его не возьмут, потому что он слишком «стар».

Таким образом, его мысли (когнитивный процесс) достаточно пессимистичны: «Я никогда не найду работу, теперь никто не захочет взять меня на работу». Такие мысли влияют на его эмоциональное состояние (аффект), поэтому он ощущает некоторую подавленность, что, в свою очередь, влияет на его тело (физиологию). Санджив начал часто простужаться, у него стал появляться на губах герпес, он впал в апатию, и у него пропал аппетит. Санджив постоянно в плохом настроении и почти не выходит из дома (поведение), в первую очередь, потому, что ждет у телефона звонка по поводу работы. Ему кажется, что именно эта работа станет его спасательным кругом, и он слишком подавлен, чтобы рассматривать другие предложения. Однако это было бы довольно разумно, но из‑за того, что он не уверен в себе, ему не хватает сил, чтобы начать по‑настоящему искать работу и рассматривать все предложения.

 

Крест‑круг‑модель Санджива

 

 

Нарисуйте свою крест‑круг‑модель

 

Немного подумайте о каком‑то определенном событии своей жизни, которое произошло недавно. Может быть, вы поругались со своим партнером или супругом/ой или сделали что‑то не так на работе, или хотели чего‑то добиться и не смогли.

О чем вы думали (когнитивный процесс) в тот момент, какого характера был аффект (чувства), была ли у вас какая‑то физиологическая реакция (какие‑то изменения в вашем теле) и изменилось ли ваше поведение (действия, реакции)? Что происходило вокруг вас, что и как на вас повлияло и что изменилось? Попробуйте нарисовать свою модель.

 

Ваша крест‑круг‑модель

 

6. «Относитесь к результатам с научной точки зрения»

 

Занимаясь КПТ, вы должны особое внимание обращать на наблюдение за изменениями, чтобы точно понимать, что меняется и как. Эта часть КПТ берет свое начало в клинической научной психологии.

Вот типичный пример.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты