Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реферат. Дисциплина: Педагогика




Дисциплина: Педагогика

 

Тема:

Технология саморазвития личности ученика

 

Выполнила:

Студентка факультета ПиПД

гр.№523

Коробейникова Анастасия

 

Пермь, 2012

Содержание: Стр.

 

 

1) Введение………………………………………………………………………..3

 

2) Понятие саморазвития личности: виды, составляющие………………………………………………………………….4

 

3) Виды потребностей личности как часть ее саморазвития…………………………………………………………………...6

 

4) Доминантность в психическом развитии ученика………………………………………………………………………....8

 

5) Структура технологии саморазвития личности ученика………………….10

 

6) Разновидности и последователи технологии……………………………....14

 

7) Заключение…………………………………………………………………...19

 

8) Используемая литература………………………………………………………………….....20

 

9) Приложения ( рисунки, таблицы)………………………...............................21

 

 

Введение

 

Не школа и образование есть основа и источник самовоспитания и самообразования, а наоборот, саморазвитие есть та необходимая почва, на которой школа только и может существовать.

П.Ф.Каптерев

Важнейшая цель и задача любой образовательной системы заключается в развитии учащегося как личности, как субъекта деятельности и может рассматриваться в качестве ее системообразующего компонента. Проблемам интеллектуального развития и личностного развития внимание уделяется не в равной мере — первый аспект оказывается важнее. Однако школа, как социальный институт, должна готовить к жизни. А жизнь — это не только академические знания. Развитие человека в школе как личности и субъекта деятельности обязательно включает в себя:
1) развитие интеллекта;
2) развитие эмоциональной сферы;
3) развитие устойчивости к стрессорам;
4) развитие уверенности в себе и приятие себя;
5) развитие позитивного отношения к миру и приятие других;
6) развитие самостоятельности, автономности;
7) развитие самосовершенствования.

Таким образом, развитие ученика носит биполярный характер, т.е. с одной стороны, это обучение его навыкам, новым знаниям и умениям, с другой стороны, в равной степени, это саморазвитие его личности.

Актуальность темы:

Пришедшее из гуманистической психологии понятие «саморазвитие личности» в настоящее время получило широкое употребление в педагогических исследованиях и пособиях. В современной образовательной системе широко используются различные образовательные технологии, в том числе и технология саморазвития личности учащихся. В данной работе мы рассмотрим сущность этой технологии, опираясь на авторские источники.

 

Понятие саморазвития личности: виды, составляющие

 

Понятие «саморазвитие личности» получило широкое употребление в педагогических исследованиях и пособиях. Однако в толковании этого термина имеются расхождения. По Канту, саморазвитие – это «культивирование собственных сил». Для М. Мамардашвили в этом понятии значим «акт собирания своей жизни в целое, как организация своего сознания в целое». Б.М. Мастеров подчеркивает, что «саморазвитие есть творчество, обращенное на свою личность». Г. Цукерман определяет саморазвитие более четко как «сознательное изменение и (или) столь же сознательное стремление сохранить в неизменности свою Я-самость. Цели, направления, средства этих изменений определяет сама личность».

В основе технологии саморазвития личности А.А. Ухтомского – Г.К. Селевко лежат идеи развивающего обучения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, в частности:

– положение о субъектной позиции ребенка в обучении;

– положение о соотношении обучения и развития; обучение как ведущий фактор развития;

– положение о роли теоретического мышления в развитии личности.

В технологии саморазвития личности эти положения несколько углубляются и дополняются принципиально новыми.

1- Парадигма саморазвития

Прежде всего углубляется положение о субъектности позиции ребенка в образовательном процессе. Трактовка субъектности основывается на гипотезе А.А. Ухтомского о решающей роли внутреннего психического мира субъекта в отражательной деятельности мозга.

Приобретаемые в онтогенезе качества постепенно начинают все более определять направление и интенсивность процессов развития. При этом внешние педагогические воздействия на личность значительно подправляются и корректируются самой личностью.

Механизм этой коррекции основывается на том, что педагогический процесс состоит из двух последовательных этапов (фаз): внешнего и внутреннего (рис. 1)- в приложении

Внешний этап, в котором ребенок является объектом, представляет собственно педагогическое (социализирующее) воздействие.

Второй, внутренний этап процесса – это уже психическая деятельность ребенка как субъекта ученья и социализации; она происходит на внутриличностном уровне и представляет собой восприятие, определенную переработку и присвоение внешних воздействий, превращение их в качества личности.

Причем интерпретацию внешних воздействий, их оценку, решение об их сохранении, превращении в свои качества и применении их осуществляет сама личность. Если эти внутренние психические процессы происходят на неосознаваемом (физиологически обусловленном, эмоциональном, подсознательном, неконтролируемом) уровне, то их называют неуправляемым саморазвитием (т.е. совершающимися сами по себе, независимо от воли человека).

Если в этих процессах участвует сознание, мышление, присвоение этого опыта происходит на осознаваемом уровне, т.е. сопровождается принятием решений, то их называют управляемым саморазвитием (самовоспитанием, самоизменением, самоуправлением, самостроительством, наконец, самосовершенствованием) личности. Таким образом все внешние воздействия (убеждение, обучение, управление и др.) имеют «двойников» в психике ребенка (самоубеждение, самообучение, самоуправление и др.), опосредуются ими.

В педагогической практике, в бытовом языке оба термина – неуправляемое и управляемое саморазвитие разводятся редко; вместо них применяются термины саморазвитие и самосовершенствование. Последние, несмотря на некоторое различие смысла, часто применяются как синонимы.

Саморазвитие и самосовершенствование – это процессы управляемого личностью своего развития, в котором в субъектных нуждах, целях и интересах личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности.

Следовательно, вся педагогика должна быть направлена на поддержку и направление этих внутриличностных процессов. В этом заключается новая образовательная парадигма – парадигма саморазвития.

Саморазвитие, самосовершенствование – природосообразные, присущие личности процессы, по их направленность и интенсивность в значительной мере определяются социальной средой, применяемыми педагогическими средствами. Одно из основных положений технологии саморазвития личности состоит в утверждении, что процессами саморазвития и самосовершенствования личности можно управлять.

 

 

Виды потребностей личности как часть ее саморазвития

Потребности, выражающие нужду человека в чем-либо, вызывают его активность, мотивацию, деятельность в соответствующей сфере и определяют интенсивность и направление развития личности. Особо выделяются высшие человеческие потребности – социальные и духовные, которые и являются первопричинами саморазвития человека: познавательные, самоутверждения, самовыражения, самоопределения, потребности в безопасности, в самореализации. У человека первичные потребности в безопасности и развитии (быть и жить) вырастают в сложные моральные, духовные ценности, которые и воспринимаются человеком как его собственная нужда. Он охраняет теперь не себя лично, не свою жизнь, а высокие нравственные ценности, идеи, мировоззрение.

Потребности вызывают мотивы, мотивы ведут к действиям, к взаимодействию с окружающей средой, в процессе которого и происходит усвоение личностью социального опыта и развитие.

Познавательная мотивация основывается на познавательной потребности (базовый животный ориентировочный инстинкт). В своем социальном развитии она проходит такие стадии: любопытство, любознательность, направленный интерес, склонность, осознанное самообразование, творческий поиск, стремление к истине.

· Потребность в самоутверждении выражается в стремлении занимать достойное место в обществе, иметь в чем-то успех, преимущество перед окружающими, быть уверенным в себе, становиться лучше других, т.е. совершенствоваться.

· Потребность в самовыражении проявляется в стремлении показать, проявить себя, свои способности, лучшие качества, нравиться другим и себе. Она вызывает желание общаться, испытывать эстетические переживания.

· Потребность в самоопределении выражается в поиске личностью наиболее подходящей для себя роли, своего места в жизни, в духовном поиске.

· Потребность в безопасности, защищенности – это желание ощущать любовь, симпатию, эмоциональную близость окружающих, не чувствовать страха; стремление к общению; защита своих принципов.

· Потребность в самореализации – стремление построить свое счастье; стремление к осуществлению, использованию всего своего потенциала, всех возможностей, полученных от природы и приобретенных в опыте; достичь своих целей, сделать то, к чему чувствуешь предназначение; стать тем, кем хочешь. Осуществляя себя, свои стремления, используя свои возможности, строя свою жизнь, человек растет, развивается, строит свою личность.

Итак, все высшие духовные потребности человека – в познании, самоутверждении, самовыражении, безопасности, самоопределении, самоактуализации, – это стремления к развитию и совершенствованию себя – к саморазвитию, самосовершенствованию.

Массовая школа сегодня не предоставляет достаточного пространства для удовлетворения всего диапазона потребностей ребенка в положительной сфере, более того, некоторые актуальнейшие потребности детей вовсе игнорируются.

Принципиально новое качество технологии саморазвития личности заключается в том, что деятельность ребенка организуется не только как удовлетворение познавательных потребностей, но и целого ряда других ведущих потребностей саморазвития личности

 

Доминантность в психическом развитии ученика

 

Мотивы и вызываемое ими поведение личности могут быть ситуативными и долговременными, устойчивыми и неустойчивыми. Это зависит от многих причин, в том числе от законов человеческой психики.

Одним из таких законов, играющих важнейшую роль в развитии личности, является открытый А.А. Ухтомским закон доминанты

Доминанта – временно господствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе, придающий психическим процессам и поведению человека определенную направленность и активность в данной сфере.

Доминантный очаг может представлять собой функциональное образованиев психологической структуре личности, обеспечивающее стойкую ориентацию, мотивацию, установку, господствующую потребность личности в реализации той или иной направленности.

А.А. Ухтомский считал, что возможно и необходимо создавать и управлять жизненно важными доминантами (доминанты на постоянное нравственное совершенствование, на лицо другого человека и на творчество, искание истины).

Доминанта самосовершенствования личности, включающая в себя установки на самообразование, на самовоспитание, на самоутверждение, самоопределение, саморегуляцию и самоактуализацию, становится при этом в педагогическом процессе целью и средством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты