Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения. 6.1.1. Требования законодательства Украины по обеспечению защиты населения и объектов хозяйствования (ОХ) в чрезвычайных ситуациях




 

6.1.1. Требования законодательства Украины по обеспечению защиты населения и объектов хозяйствования (ОХ) в чрезвычайных ситуациях

 

Каждый имеет право на защиту своей жизни и здоровья от последствий аварий, катастроф, пожаров, стихийного бедствия и на требование гарантий обеспечения реализации этого права от Кабинета министров Украины, министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, органов местного самоуправления, руководства предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинённости.

Государство как гарант этого права создаёт систему гражданской обороны, которая имеет своей целью защиту населения от опасных последствий аварий и катастроф техногенного, экологического, природного характера.

Гражданская оборона Украины является государственной системой органов управления, сил и средств, создаваемых для организации и обеспечения защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций – техногенного, экологического и природного характера.

Меры гражданской обороны распространяются на всю территорию Украины, все слои населения, а распределение по объёму и ответственности за их выполнение осуществляется по территориально-производственному признаку.

Из закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера» следует, что основными задачами в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера являются:

- осуществление комплекса мероприятий по предотвращению и реагированию не чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера;

- обеспечение готовности и контроля за состоянием готовности к действиям и взаимодействию органов управления в этой сфере, сил и средств, предназначенных для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и реагирования на них.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера осуществляется по принципу:

- приоритетности задач, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей и окружающей среды;

- безусловного предпочтения рациональной и превентивной безопасности;

- свободного доступа населения к информации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

- личной ответственности и заботы граждан о собственной безопасности, неукоснительного соблюдения ими правил поведения и действий в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера;

- ответственности в пределах своих полномочий должностных лиц за за соблюдение требований настоящего Закона;

- обязательности заблаговременной реализации мероприятий, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и минимизацию их негативных психо-социальных последствий;

- учета экономических, природных и других особенностей территорий к степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

- максимально возможного, эффективного и комплексного использования имеющихся сил и средств, предназначенных для предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и реагирования на них.

Основные мероприятия в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера информирование и оповещение, наблюдение, укрытие в защитных сооружениях, эвакуационные мероприятия, инженерная защита, медицинская защита, биологическая защита, радиационная и химическая защита.

6.1.2.Понятие устойчивости работы ОХ в чрезвычайных ситуациях, факторы, определяющие степень устойчивости работы ОХ в чрезвычайных ситуациях.

Под устойчивостью работы промышленного объекта понимают способность его в условиях военного времени выпускать продукцию в запланированных объеме и номенклатуре, а при получении слабых и средних разрушений или нарушении связей по кооперации и поставкам 'восстанавливать производство в минимальные сроки.

Под устойчивостью работы объектов, непосредственно не произ­водящих материальные ценности, понимают способность их выполнять свои функции в. условиях военного времени.

На устойчивость работы объектов народного хозяйства в военное время влияют следующие факторы: надежность защиты рабочих и служащих от воздействия оружия массового поражения; способность инженерно-технического комплекса объекта противостоять в опреде­ленной степени ударной волне, световому излучению и радиации; за­щищенность объекта от вторичных поражающих факторов (пожаров, взрывов, затоплений, заражения сильнодействующими ядовитыми веществами); надежность системы снабжения объекта всем необходи­мым для производства продукции (сырьем, топливом, электроэнергией, водой и т. п.); устойчивость и непрерывность управления производством и ГО; подготовленность объекта к ведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ и работ по восстановлению нарушенного производства.

6.1.3. Организация исследования устойчивости работы ОХ в чрезвычайных ситуациях, критерий оценки устойчивости объекта к воздействию воздушной ударной волны.

Исследование устойчивости работы объекта народного хозяйства заключается во всестороннем изучении условий, которые могут сло­житься в военное время, и вопределении их влияния на производст­венную деятельность.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить уязвимые места в работе объекта в военное время и выработать наиболее эффективные рекомендации, направленные на повышение его устойчивости.

Исследование устойчивости предприятий проводится силами ин­женерно-технического персонала с привлечением специалистов научно-исследовательских и проектных организаций, связанных с данным предприятием. Организатором и руководителем исследования явля­ется руководитель предприятия — начальник ГО объекта.

Весь процесс планирования и проведения исследования можно разделить на три этапа: первый этап — подготовительный, второй — оценка устойчивости работы объекта в условиях военного времени, третий этап — разработка мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта.

По результатам исследований после предварительного обсуждения группа руководителя разрабатывает план мероприятий по повышению устойчивости работы объекта в военное время. План мероприятий, проводимых силами объекта, утверждается руководителем предприятия- начальником ГО.

В качестве количественного показателя устойчивости ВУВ принимается значение избыточного давления, при котором здания, сооружения, оборудование и КЭС объекта сохраняются или получают слабые и средние разрушения- это значение избыточного давления принято считать пределом устойчивости объекта к ударной волне - lim (.минимальный предел устойчивости входящих в его состав исследуемых элементов).

Объект устойчив если lim .

 

6.1.4.Характеристика ударной волны и степени разрушения объектов при её воздействии.

Ударная волна — основной поражающий фактор ядерного взры­ва. Большинство разрушений и повреждений зданий, сооружений и оборудования объектов, а также поражений людей обусловлено, как правило, воздействием ударной волны. В зависимости от того, в какой среде распространяется вол­на — в воздухе, воде или грунте, ее называют воздушной удар­ной волной, ударной волной в воде и сейсмовзрывной волной в грунте.

Основными параметрами ударной волны, опреде­ляющими ее поражающее действие, являются: избыточное давление, скоростной напор и время действия ударной волны

Сопротивляемость зданий и сооружений к воздействию ударной волны зависит от их конструкции, размеров и других параметров.

При воздействии ударной волны здания, сооружения, оборудова­ние и коммунально-энергетические сети (КЭС) объекта могут быть раз­рушены в различной степени. Разрушения принято делить на полные, сильные, средние и слабые.

Полные разрушения. В зданиях и сооружениях разрушены все основные несущие конструкции и обрушены перекрытия. Восстановле­ние невозможно. Оборудование, средства механизации и техника вос­становлению не подлежат.

Сильные разрушения. Здания значительно деформированы, восстановление возможно, но не целесообразно. Оборудование большей частью разрушено.

Средние разрушения. В зданиях и сооружениях разрушены главным образом не несущие, второстепенные конструкции. Техника вышла из строя и тре­бует капитального ремонта.

Слабые разрушения. В зданиях разрушены часть внутренних перегородок, оборудование немного деформировано. Требуется мелкий ремонт.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты