Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по повышению устойчивости объекта к воздействию ВУВ.




6.4.1.По обеспечению надежной защиты рабочих и служащих.

Надежная работа предприятий в условиях военного времени не­разрывно связана с защитой рабочих, служащих и членов их семей от оружия массового поражения, для обеспечения которой в мирное время проводятся следующие основные мероприятия: поддержание в постоянной готовности системы оповещения; обеспечение фонда убе­жищ на объекте для работающих и противорадиационных укрытий в загородной зоне для отдыхающей смены и членов семей рабочих и служащих; планирование и выполнение подготовительных работ по строительству на объекте быстровозводимых убежищ и ПРУ в загород­ной .зоне; поддержание в готовности защитных сооружений и органи­зация обслуживания убежищ и укрытий; планирование и подготовка к рассредоточению и эвакуации в загородную зону производственного персонала и членов семей; накопление, хранение и поддержание в готов­ности средств индивидуальной защиты; обучение рабочих и служащих способам защиты от ОМП и действиям по сигналам оповещения ГО.

К основным мероприятиям, проводимым при угрозе нападения, относятся: приведение защитных сооружений в готовность; строи­тельство быстровозводимых убежищ на объекте и ПРУ в загородной зоне, приспособление под укрытая подвалов, подполий, шахт, заглуб­ленных сооружений; рассредоточение и эвакуация рабочих, служащих и членов их семей в загородную зону; выдача рабочим и служащим средств индивидуальной защиты.

 

6.4.2.По защите основных производственных фондов.

Повышение устойчивости зданий и сооружений. От устойчивости зданий и сооружений зависит в основном устойчивость всего объекта. Целесообразным пределом повышения устойчивости зданий и со­оружений к воздействию ударной волны считается такой, при котором - полученные предприятием разрушения дают "возможность его оправданного восстановления. Вместе с тем стремиться повышать устойчи­вость всех зданий и сооружений не следует, так как это связано с большими материальными затратами, которые не всегда будут оправ­данными. Главным образом, следует повышать прочность наиболее важных элементов производства, от которых зависит работа всего предприятия, но устойчивость которых ниже общего предела устой­чивости. Повышение устойчивости зданий и сооружений достигается уст­ройством каркасов, рам, подкосов, контрфорсов, опор для уменьшения пролета несущих конструкций, а также применением более прочных материалов.

Защита оборудования целесообразна если оно представляет особую важность для объекта, либо это трудно восстановимое оборудование.

 

6.4.3. По подготовке к восстановлению разрушенного производства.

Восстановительные работы должны выполняться рабочими и служащими объекта. Поэтому в планах восстановления предусматривается создание ремонтно-восстановительных бригад из специалистов и квалифицированных рабочих. Для подготовки бригад целесообразно планировать для них учебно-тренировочные занятия под руководством специалиста проекта. Запасы экипировки и технического оснащения бригад определяются и создаются заранее.

 

6.4.5. По повышению надежности и оперативности управления производством и ГО.

Для устойчивости работы объекта в условиях военного времени, тесно связанной с надежностью управления производством и ГО, необходимо: иметь ПУ, которые должны обеспечивать руководство мероприятиями ГО и производственной деятельностью объекта; размещать диспетчерские пункты , АТС и радиоузел объекта в наиболее прочных сооружениях; устраивать резервные электростанции ; разработать надёжные способы опвещения должностных лиц и всего персонала предприятия, их дублирования.

 

6.4.6. Действия руководителей объекта при чрезвычайных ситуациях.

Руководители объектов должны предусмотреть управление чрезвычайными ситуациями. Для задачи обеспечения безопасности человека в ЧС стратегия управления должна включать осуществление 3-х целей:

-предотвращение причин возникновения;

-предотвращение самих экстремальных ситуаций;

-максимальное ослабление ЧС.

Стратегия предотвращения причин возникновения ЧС подразумевает недопущение таких действий или процессов, которые несут угрозу населению. Она осуществляется отказом от опасных объектов.

Вторая стратегия предусматривает недопущение выхода опасного процесса из-под контроля.

Третья стратегия- ориентация на ослабление, локализацию последствий ЧС.

При возникновении ЧС организуется чрезвычайное управление, состоящее из 4-х стадий:

 

- стадия экстренных мер;

-стадия овладения ситуацией;

-стадия преодолевания ситуации;

-стадия восстановления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты