Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стаканы для воды.




Стаканы для воды различают по двум основные формы:

1. средний высоты стакан без ножки.

2. стакан для воды на ножке имеет вместительную чашу и ножку средней высоты. Он большей частью гораздо выше винных рюмок.

3. лимонадный стакан используется для всех безалкогольных напитков.

4. молочный стакан имеет высокую бокалообразную форму и
используется для горячего и холодного молока и молочных напитков.

Кувшины и графины:

1. кувшин для воды и вина используется для воды, вин и фруктовых
соков.

2. графин разливочный - для подачи выдержанных красных вин и
портвейнов (с фильтрованием от винного осадка). Имеют крышки и
пробки.

3. графин для водки и коньяка намного меньше выше указанных кувшинов, снабжен стеклянной пробкой.

Порядок сервировки стола будет таким:

1.Стелим на стол мольтону, привязывая ленточками к ножкам стола. Сверху кладем скатерть для торжества так, чтобы она равномерно опускалась с каждой стороны на 15-25 см. В ряде случаев вместо скатерти можно использовать сеты (минимальный размер 30x40 см).

2.Строго напротив спинки каждого стула ставим тарелки: для завтрака обычно одну (закусочную), для обеда и ужина — две мелкие тарелки, поставленные одна на другую в порядке уменьшения диаметра (мелкую столовую и закусочную), глубокую и десертную тарелки приносят позже. Если же холодные закуски, всегда подаваемые в первую очередь, в данном меню отсутствуют, на стол сразу ставим только две тарелки: столовую мелкую, а на нее - глубокую; десертные подаются позже.

Расстояние от края стола до ближнего края нижней тарелки не должно превышать 2 см.

3. На верхнюю тарелку кладем свернутую салфетку. Для завтрака используются салфетки размером примерно 32x32 см, для обеда и ужина — размером 50x50 см.

4. Раскладываем приборы: ножи и ложки – с правой стороны от тарелок (так как их держат в правой руке), вилки, соответственно, с левой. Лезвия ножей должны быть обращены к тарелкам, вилки кладут зубцами вверх.

v Какими приборами будет сервирован стол, полностью зависит от меню. Наиболее распространенный порядок подачи блюд на обеде: холодные закуски (их едят закусочными ножом и вилкой), суп (его едят столовой ложкой), основное горячее блюдо (столовые нож и вилка), десерт (десертные нож, вилка, ложка).

v Приборы, которые используются в первую очередь, кладут дальше других от тарелок, а те, что берут в руки последними, кладут около тарелок.

v Обратите внимание на то, как должны лежать десертные приборы. Их всегда кладут перед тарелкой: первым лежит нож, затем вилка и, наконец, ложка. Ручки десертных приборов обращены в сторону, соответствующую руке, в которой их держат.

5. Слева от основных тарелок на расстоянии 5-15 см ставим персональную тарелку для хлеба (пирожковую). Если в меню есть сливочное масло, на пирожковую тарелку кладем персональный нож для масла (можно использовать и обычный закусочный нож).

6. Блюдо с пирожками ставят на середину обеденного стола.

7. Горячее кушанье, выложенное на подогретое блюдо, ставят в центр стола. Рядом кладут общий прибор – лопаточку или щипцы. Можно подать горячее блюдо сразу в порционных тарелках с учётом пожеланий и возможностей гостей, если гости близкие или друзья.

8. Фруктовые и минеральные воды открывают непосредственно перед тем, как сесть за стол.

9. Перед подачей на стол первых блюд снимают использованные закусочные тарелки и приборы, уносят блюда и тарелки с закусками.

СОВЕТ

Ø Наклонять тарелку с супом, чтобы добрать остатки, за праздничным столом не рекомендуется. Если в супе есть кусочки курицы или мяса, за них принимаются после того, как весь суп съеден. Пытающиеся взять их из полной тарелки рискуют забрызгать себя и соседей супом.

 

10. Вторые блюда подают на стол после того, как убраны глубокие тарелки и ложки. Конечно, лучше дать гостям возможность отдохнуть после закуски и первого блюда.

Раздачу всех кушаний за столом принято начинать с женщин и первой подают старшей из них. Блюда подают, подходя справой стороны. Блюдо, с которого каждый сам накладывает себе на тарелку, подают, подходя с левой стороны.

 

G Помните, что нельзя есть с ножа.

G Рыбу, котлеты, варёные овощи не режут ножом. Для отделения отдельной порции вполне можно обойтись вилкой, которую держат в этом случае в правой руке, при необходимости помогая кусочком хлеба.

G Мясо и птицу разрезают ножом, который держат в правой руке, а вилку – в левой. Вилку держат наклонно к поверхности тарелки, а не перпендикулярно, чтобы она не соскальзывала с тарелки.

G Не рекомендуется сразу разрезать все второе блюдо на мелкие порции – они быстрее охлаждаются. Лучше это сделать постепенно.

G Упирайтесь вилкой не в середину куска, а с краю, чтобы отрезать небольшой кусочек.

G После окончания еды вилку и нож надо положить на свою тарелку слева на право – это знак окончания приёма пищи.

11. Сладкие блюда рекомендуется так же подавать после некоторого перерыва. Перед подачей на стол десерта убирают всю посуду и блюда, кроме бокалов и фужеров, сметают щёточкой в совок крошки и ставят десертные приборы – маленькие тарелки, ножи, вилки, ложки.

12. Горячие сладкие пудинги, запеканки, суфле – подают на подогретых блюдах, холодные – кисели, компоты, кремы, муссы, мороженое – в специальных металлических или стеклянных вазочках – креманках или чашках.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты