Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правительство Великобритании




 

Великобритания является парламентской монархией, т.е. королевская власть не является абсолютной, а конституционной. Власть короны ограничена парламентом, но эта власть является наследственной, а не выборной. В Англии широко распространена легенда, что монархия ‘безобидна’, что «король/королева царствует, но не управляет». Королевская власть осуществляется только через парламент и кабинет министров.

Премьер-министр – это лидер партии большинства в Палате общин. Он формирует правительство и кабинет министров, полномочия которых длятся 5 лет до следующих выборов. Резиденция премьер-министра находится на Даунинг стрит,10. Власть кабинета министров контролируется парламентом.

Кабинет министров состоит из главных министров правительства: министра финансов, министра внутренних дел, министра иностранных дел, министра обороны, лорда-канцлера, лорда-хранителя печати, генерального казначея и ряда других. Кроме членов кабинета имеются просто министры, которые входят в состав правительства, но не кабинета, и по престижу значительно уступают своим коллегам. Кабинет играет ведущую роль в государственной и политической жизни страны. Именно кабинету министров, а не парламенту принадлежит реальная власть.

Правящая партия стремится иметь стабильное абсолютное большинство в парламенте. В противном случае по предложению премьер-министра могут быть назначены досрочные выборы.

Характерной чертой английского политического строя является двухпартийная система. Развитие двух партий было результатом союза промышленной буржуазии (виги) и землевладельческой аристократии (тори). Парламентская реформа 1832 г., проведенная под давлением масс, привела к значительным изменениям: в корне изменилась расстановка политических сил в стране, появились новые партии и названия - консерваторы (тори) и либералы (виги). Эти две партии сменяли друг друга у руководства страной в течение почти столетия. Затем с 1923 г. лейбористы заняли место пережившей кризис либеральной партии и составили оппозицию консервативной партии.

На парламентских выборах 1997 г. лейбористы нанесли сокрушительное поражение консерваторам и сформировали правительство, которое хотело радикальным образом изменить конституцию страны. Это, в первую очередь, относилось к парламенту страны: их намерения состояли в том, чтобы превратить верхнюю палату страны – Палату лордов – в выборный законодательный орган, отрядив туда «народных» лордов, избранных по жребию, аналогично системе выбора присяжных заседателей.

Однако планам лейбористов не суждено было сбыться, британский народ не поддержал их инициатив в плане реформирования высшего законодательного органа страны. В настоящее время в Британии сохранена система двухпалатной легистратуры страны, основанная на двух различных принципах – наследственной и выборной, хотя центральное правительство формируется в основном из депутатов нижней палаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты