Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концентраторы Ethernet




Сетевые концентраторы

 

Концентратор, или хаб, — устройство, используемое для соединения компьютеров в сетях с топологиями «звезда» или «кольцо». Внешне концентратор (рис. 2.14) — это коробка с несколькими разъемами. Концентраторы бывают разных размеров — от 4- или 5-портовых ус­тройств для домашних сетей и небольших предприятий до больших блоков на специальных стойках, в которых число портов достигает нескольких десятков. Установка концентратора заключается в под­ключении его к источнику питания и вставке кабелей, соединенных с сетевыми адаптерами компьютеров сети.

Как и сетевые адаптеры, концентраторы связаны с конкретным протоколом канального уровня. Наиболее распространены концен­траторы Ethernet, т. к. Ethernet — самый популярный протокол ка­нального уровня. Но концентраторами являются также модули мно­жественного доступа в сетях Token Ring, да и в других протоколах, например, в FDDI, концентраторы тоже используются.

 

Концентраторы Ethernet

 

Концентратор Ethernet называют еще многопортовым повторителем. Повторитель (repeater) — это устройство, которое усиливает прохо­дящий через него сигнал, противодействуя его затуханию. Например, если в сети типа «тонкий» Ethernet расстояние между компьютерами превышает максимально допустимое значение (185 м), для усиления сигнала можно установить между ними повторитель с двумя разъема­ми типа BNC (British Naval Connector). Впрочем, в наши дни такие простые устройства почти не используются. Концентраторы, работа­ющие в сетях Ethernet с кабелем UTP, по сути тоже являются повто­рителями, но не с двумя, а с несколькими портами для разъемов RJ45. Сигнал, попадающий в концентратор через любой из портов, уси­ливается и передается во все остальные порты. Так удается создать общую сетевую среду даже в сети с топологией «звезда», когда к каж­дому компьютеру идет отдельный кабель. Сигнал, переданный лю­бым компьютером в сети, с помощью концентратора усиливается и ретранслируется на все остальные компьютеры. Максимальная дли­на сегмента кабеля UTP в сети Ethernet составляет 100 м (сегментом в данном случае называется расстояние между двумя компьютерами, связанными одним кабелем). Однако максимальное расстояние между компьютерами в сети с одним концентратором возрастает до 200 м.

Прежде всего отметим, что для получения сложных конфигураций Ethernet из отдельных сегментов применяются концентраторы двух основных типов:

Ø Репитерные концентраторы, которые представляют собой набор репитеров и никак не разделяют сегменты, подключенные к ним;

Ø Коммутирующие (switching) концентраторы или коммутаторы, которые представляют собой информацию между сегментами, но не передают конфликты с сегмента на сегмент.

В случае более сложных коммутирующих концентраторов конфликты в отдельных сегментах решаются на месте, в самих сегментах, и не распространяются по сети, как в случае более простых репитерных концентраторов. Это имеет принципиальное значение для выбора топологии сети Ethernet, так как используемый в ней метод доступа CSMA/CA предполагает наличие конфликтов и их разрешение, причем общая длина сети как раз и определяется размером зоны конфликта, области коллизии (collision domain). Таким образом, применение репитерного концентратора не разделяет зону кону конфликта, в то время как каждый коммутирующий концентратор делит зону конфликта на части. В случае коммутатора оценивать работоспособность для каждой части сети отдельно, а в случае репитерных концентраторов надо оценивать работоспособность всей системы в целом.

На практике репитерные концентраторы применяются гораздо чаще, так как они проще и дешевле. Концентратор (репитер) класса II – это классический концентратор, использующийся с самого начала в сетях Ethernet. Именно поэтому их применение было разрешено и в сетях Fast Ethernet .Они отличаются тем, что непосредственно повторяют приходящие на них сигналы, передавая их ьез дальнейших преобразований. Поэтому к ним можно подключать сегменты использующие только одну систему сигналов. Например только 10 BASE-T или 100BASE-TX. Если подключаются разные сегменты, то они должны испольхзовать один код передачи. Например 100BASE-TX и 100BASE-FX. Нельзя объединять сегменты с разными системами кодирования, например 100BASE-TX и 100BASE-T4. Задержка сигналов в концентраторе класса II меньше, чем у класса I. Концентраторы класса II сложнее в производстве и обладают меньшими возможностями, чем концентраторы класса I. Поэтому в настоящее время их вытесняют концентраторы класса I.

Концентраторы класса I характеризуются тем, что они преобразуют приходящие сигналы в цифровую форму прежде, чем передавать их дальше по сети Они способны преобразовывать коды, применяемые в разных сегментах, поэтому к ним можно подсоединять сегменты разных типов. Так как эти преобразования требуют времени, данные концентраторы более медленные. Концентраторы класса I более гибкие, они имеют большие возможности к наращиванию. Из них строятся сложные концентраторы. К тому же, благодаря внутренним цифровым шинам они допускают управление с удаленных рабочих станций.

Коммутирующие концетраторы (Swiitched Hubs), они же коммутаторы или переключатели могут рассматриваться как простейший и очень быстрый мост. Они позволяют разделить единую сеть на несколько сетей для уселичения допустимого размера сети или для снижения нагрузки в отдельных частях сети. В отличие от мостов коммутаторы не принимают пакеты, а только переправляют их из одной части сети в другую. Никакой обработки пакетов при этом не производится, поэтому коммутаторы не замедляют обмена по сети, но они не могут преобразовывать формата пакета и его протокола. Коллизии коммутотором не ретранслируются, что также выгодно оличает его от репиторного концентратора.

Kонцентратор передает каждый входящий пакет че­рез все порты, а коммутатор направляет его только на порт, обеспе­чивающий доступ к целевой системе/

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты