Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединение концентраторов




Можно построить простую локальную сеть Ethernet, подключив не­сколько компьютеров к одному концентратору. Но что делать, когда в разросшейся сети портов одного концентратора уже не хватает? Ре­шить проблему можно, подсоединив к первому концентратору еще один. В больших сетях таких взаимосвязанных концентраторов вели­кое множество. Почти у всех концентраторов Ethernet, которые сей­час продаются, есть дополнительный каскадирующий порт (uplink port), используемый для подключения не к компьютеру, а к другому концентратору. От других портов концентратора каскадирующий порт отличается разводкой проводов.

Как уже говорилось , в кабеле UTP четыре пары про­водов, причем каждая пара состоит из сигнального провода и «зем­ли». Компьютер передает данные по одной паре и получает их по дру­гой. В большинстве случаев еще две пары проводов остаются без ра­боты. Для нормальной связи двух компьютеров передающая пара од­ной системы должна подключаться к принимающей паре другой сис­темы. За очень редким исключением провода в кабеле UTP, подклю­ченном к хабу, соединяются напрямую, т. е. каждый из восьми кон­тактов разъема на одном конце кабеля соединен проводом с анало­гичным контактом разъема на другом его конце. Если таким кабелем соединить два компьютера, передающие контакты окажутся подклю­ченными к передающим контактам, принимающие — к принимаю­щим, и связь будет невозможна.

Еще одна функция концентратора — кроссировка, или перекрест­ное подключение (crossover circuit), передающих и принимающих кон­тактов в каждом соединении между двумя компьютерами. Перекрест­ное подключение не поддерживает только каскадирующий порт. Ког­да два концентратора соединены через каскадирующий и обычный порт, на пути от компьютера, подключенного к одному концентрато­ру, до компьютера, подключенного к другому концентратору, прово­да перекрещиваются лишь однажды. Если концентраторы соединены через обычные порты, в подобной ситуации провода перекрестятся дважды, что аналогично отсутствию кроссировки. По тем же причинам не следует соединять каскадирующий порт одного концентрато­ра с каскадирующим портом другого.

Работа перекрестного подключения демонстрируется в видео- ролике CrossoverCablingиз папки Demos1.

ПримечаниеВ некоторых концентраторах каскадирующий порт мож­но переключать, т. е. выбирать, будет он каскадирующим или обычным портом с перекрестным подключением. Эта возможность может быть важным фактором при принятии решения о приобретении концентра­тора, в частности, при выборе необходимого количества портов. Кон­центратор, который в рекламе назван 8-портовым, может самом деле иметь семь обычных портов и один переключаемый, тогда как у 8-портового концентратора с выделенным каскадирующий портом всего пор­тов девять. Убедитесь, что хорошо понимаете, что собираетесь покупать.

СоветДля создания простой двухкомпыотерной сети Ethernet концен­тратор не нужен. Достаточно соединить сетевые адаптеры двух компью­теров напрямую с помощью кроссового кабеля (crossover cable). Это кабель UTP, у которого передающие контакты на одном конце кабеля связаны с принимающими контактами на другом конце. Благодаря такому подклю­чению отпадает нужда в перекрестной схеме концентратора. Разумеется, в такую сеть можно включить только два компьютера, и расстояние меж­ду ними не может превышать 100 м.

 

ARCnet

ARCnet (Attacked f&source Computer Network) является самой старой из рассматриваемых в данной локальных сетей. Она была создана в Datapoint Corporation в 1977г. Топология ARCnet разработана jk до появления предложенных IBM стандартов с передачей маркера. Существует версия данной архитектуры от Novell под названием RX-Net и «турбо"-версия TRX-Net.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты