Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сцена 1. «Сказка о потерянном времени»




Сценарий спектакля

«Сказка о потерянном времени»

 

Действующие лица:

Ведущий, он же Старичок на скамейке, он же Работодатель

Ведущая, она же Мама, она же нянечка тетя Наташа, она же Продавщица

Петя Зубов, школьник

Маруся Поспелова, школьница

Надя Соколова, школьница

Нерон Геростратыч, главный злодей

Заноза Вонзиловна, злая волшебница

Торпеда Перекатиловна, злая волшебница

Марфа Игнатьевна, кукушка в часах

Ежик

 

Пролог.

Звучит таинственная красивая музыка, из дверей появляются герои будущего спектакля (кроме Пети). В руках они несут зажженные свечи. Следующий текст распределен между актерами.

Есть на свете один важный, но совсем будничный секрет. Каждый о нем знает, но лишь немногие о нем думают. Большинство просто принимает его к сведению, ничуть не удивляясь. Секрет этот – время. Для измерения времени созданы календари и часы, но от них мало толку, потому что каждый знает, что один час может показаться вечностью, а может промелькнуть как мгновение – смотря что за этот час пережито. Ведь время – это жизнь. А жизнь обитает в сердце…

 

Луч света выхватывает большой циферблат часов, висящих в глубине. Часы бьют 7 раз. По центру сцены сдвигаются ширмы, изображающие городские дома. Актеры занимают свои места за кулисами. На сцене остаются Ведущий и Ведущая.

Сцена 1.

 

Ведущий.Здравствуйте, дорогие друзья – учителя и ученики, папы, мамы, бабушки, дедушки, братья, сестры, просто гости, словом все-все-все! Здравствуйте!

 

Ведущая.История, которую мы сегодня вам расскажем, называется «Сказка о потерянном времени». Ее когда-то придумал замечательный писатель и сказочник Евгений Шварц. А в 60-х годах прошлого века по этой сказке был снят фильм, кто-нибудь из присутствующих в зале наверняка его помнит.

 

Ведущий.Так вот если помнит – то пусть забудет. Потому что наша история будет немного отличаться и от фильма, и от оригинальной сказки.

 

Ведущая.Мы позволили себе немного пофантазировать, даже похулиганить, и мне почему-то кажется, что Евгений Львович Шварц не обиделся бы на нас. Он ведь и сам был великий фантазер.

 

Ведущий.К тому же сегодня у нас день рождения, а именинникам все простительно, ну или почти все.

 

Ведущая.Итак, если мы обо всем договорились, и все уже отключили свои мобильные телефоны… (выразительно смотрит на зрителей) … то мы начинаем.

 

Вместе.Сказка о потерянном времени!

 

Звучит веселая музыка. Ведущие подходят к ширмам, изображающим городские дома.

Ведущий.Давным-давно, когда не было на свете мобильных телефонов и интернета – да-да, было такое время! – жил на свете мальчик по имени Петя Зубов.

 

Ведущая.Петя Зубов учился в пятом классе простой советской школы. В отличие от нашей школы, детям там ставили оценки…

 

Ведущий.И у Пети они не всегда были хорошими. Потому что он отставал по всем предметам.

 

Ведущая.Но он никогда не унывал и очень старался все исправить! Каждую пятницу он говорил себе: «Ну все, с понедельника начну хорошо учиться и даже в школу не буду опаздывать!»

 

Ведущий.Но наступал понедельник, и Петя снова опаздывал в школу, и домашнее задание делать не успевал, и маме не успевал помогать, вот ведь какое безобразие.

 

Ведущая(надевает очки и «превращается» в маму Пети). Мама Пети работала на очень важной работе, поэтому уходила из дома рано. А чтобы ее Петя все-таки не опоздал в школу, мама каждое утро звонила ему на домашний телефон. Происходило это так…

 

Музыка прекращается. Ведущие раздвигают ширмы, за ними оказывается кровать, на которой спит Петя Зубов. Мама «звонит» Пете. Звучат гудки, Петя с трудом просыпается и находит трубку воображаемого телефона.

Мама.Алло, Петя! Петя, ты меня слышишь? Ты уже проснулся, Петя?

Петя.Да, мама, я тебя слышу. Извини, я это… умывался.

Мама.Так ты уже умылся? Молодец, сынок. Там на плите каша, еще теплая, пожалуйста поешь. И чай себе сделай. Бутерброды не забудь, на столе, в пакетике. Петя… Петя!

Петя(который во время маминого монолога снова успел заснуть) Да, мама, я тебя слышу очень хорошо. Я просто зарядку делаю. Подтягиваюсь, там, приседаю. Нам задание такое по физкультуре Надежда Аркадьевна дала.

Мама.Делаешь зарядку? Ты мой умница! Петечка, ты пожалуйста, все съешь обязательно, слышишь? И курточку надень, там на улице ветер. И пожалуйста, не опоздай сегодня, постарайся уж как-нибудь, да, сынок?

Петя(продолжая валяться на кровати) Да, мама, хорошо, конечно.

Мама.Ну все, сынок, целую тебя! (кладет «трубку», снимает очки, снова становится Ведущей)

Петя(кладет воображаемую телефонную трубку и накрывается с головой одеялом) Я уже бегу, мама, бегу…

 

Ведущий.И так почти каждое утро. Петя валялся в кровати до самого последнего момента, пытаясь досмотреть сон, в котором он, скажем, командовал истребителем, или дрессировал кита. Петя очень любил быть героем. Особенно во сне. А потом… сон заканчивался…

 

Петя (вскакивает на кровати) А который сейчас час?! Ой, мамочки!!!!

 

Ведущие с двух сторон поднимают одеяло, растягивают его, Петя переодевается за одеялом.

Ведущая.Эх, Петя, Петя… Ведь ты же обещал маме и самому себе не опаздывать. А теперь вот торопишься, как на пожар.

 

Петя(выглядывает из-за одеяла) Как на пожар? Внимание, внимание, всем постам! Срочный вызов на улицу Звездную! Пожар пятидесятой степени! Главный пожарник Петр Максимович Зубов приступает к выполнению своих обязанностей! Шлем! Шланг! Защитная маска! Вперед! Пламя вырывается на крышу! Пылают стены! Спокойно! Главный пожарник спешит на помощь!

 

Звучит бодрая музыка. Пока Петя увлеченно играет в пожарного, Ведущие пытаются привлечь его внимание и напомнить о том, что вообще-то он опаздывает в школу, но Петя ничего не замечает. Наконец, поняв, что все бесполезно, Ведущая снова надевает очки, превращается в маму и «звонит» Пете. Музыка обрывается.

Мама.Алло, алло, Петя? Ты уже собрался? Выходишь?

Петя(очнувшись) А? Да, мамочка, я уже на пороге стою!

 

Петя торопливо заканчивает одеваться.

Ведущий.Петя, Петя… Нехорошо обманывать маму. И опаздывать тоже нехорошо. (зрителям) Знакомая картина, да? Возможно, кто-то из вас узнал сейчас себя в Пете….

 

Ведущая.Что ты! Ученики нашей школы никогда, никогда не опаздывают. По крайней мере, они очень стараются.

 

Петя выбегает из-за одеяла, одетый кое-как, в руках портфель и мешок со сменкой. Петя убегает.

Ведущая.Петя, а бутерброды?

 

Ведущий.Поздно. Убежал.

 

Ведущая.Надеюсь, успеет…

 

Ведущий.Надеюсь. Потому что если Петя хоть немного задержится по дороге, его ждут очень опасные приключения.

 

Звучит таинственная и страшная музыка.

 

Ведущая.Потому что в это самое время недалеко от города, в самой чаще непроходимого леса…

 

Ведущий.Строят ужасные планы страшные злые волшебники!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты