Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контакты Организатора




Цели и задачи

1.1. Цель – содействие развитию системы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях области.

1.2. Задачи:

- развитие правовой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций;

- формирование навыков избирательных действий, потенциальной электоральной активности;

- повышение интереса обучающихся к самостоятельному решению актуальных проблем сообщества;

- предоставление возможности каждому обучающемуся на управление общеобразовательной организацией;

- создание условий для самореализации обучающихся;

- определение руководителей органов школьного ученического самоуправления с использованием модели выборов, приближенной к реалиям жизни.

 

Учредители и организаторы

2.1. Учредители: бюджетное учреждение Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» при участии Департамента внутренней политики Правительства области, Департамент образования области, Избирательная комиссия Вологодской области, автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования «Вологодский институт развития образования».

2.2. Организаторы: бюджетное учреждение Вологодской области «Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество», Избирательная комиссия Вологодской области.

Соорганизаторы: органы местного самоуправления муниципального района/городского округа, исполняющие полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью.

 

Участники

К участию в Едином дне выборов приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций, их родители и представители администрации общеобразовательных организаций области.

 

Организация и содержание

4.1. Сроки проведения Единого дня выборов: сентябрь – октябрь 2015 года.

4.2. Единый день выборов проводится в два этапа: подготовительный этап и выборы.

4.3. Подготовительный этап проводится с 1 сентября по 1 октября 2015 года.

4.3.1. Специалист органа местного самоуправления муниципального района/городского округа, исполняющий полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью, направляет информацию о проведении Единого дня выборов в базовые общеобразовательные организации, осуществляет взаимодействие с территориальными избирательными комиссиями.

4.3.2. Общеобразовательные организации, желающие принять участие в Едином дне выборов, информируют специалиста органа местного самоуправления муниципального района/городского округа, исполняющего полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью, о готовности к участию в данном мероприятии.

4.3.3. Специалист органа местного самоуправления муниципального района/городского округа, исполняющий полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью, направляет общую заявку в соответствии с Приложением 1 к настоящему положению в срок до 18 сентября на электронный адрес координатора. Согласие на обработку персональных данных (Приложение 2 к положению) направляется по почте или предоставляется лично по адресу: 160035, г. Вологда, ул. Лермонтова, д. 31.

4.3.4. Общеобразовательные организации, подавшие заявку на участие в Едином дне выборов, проводят подготовительную работу, опираясь на методические рекомендации, предоставленные координатором Единого дня выборов (Приложение 3 к настоящему положению).

4.4. Выборы проходят 2–3 октября 2015 года.

4.4.1. Общеобразовательные организации самостоятельно проводят выборы руководителей органов школьного ученического самоуправления.

Кроме того, необходимо обеспечить освещение в СМИ данных мероприятий.

4.5. По итогам проведения Единого дня выборов общеобразовательные организации направляют специалисту органа местного самоуправления муниципального района/городского округа, исполняющего полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью, отчет и не менее 10 фотографий в формате jpeg (с указанием названия общеобразовательной организации), демонстрирующих проведение Единого дня выборов (Приложение 4 к настоящему положению).

4.6. Специалист органа местного самоуправления муниципального района/городского округа, исполняющий полномочия по организации и проведению мероприятий по работе с детьми и молодежью, направляет единый отчет от муниципального района/городского округа по итогам проведения Единого дня выборов и не менее 20 фотографий в формате jpeg (с указанием района и названием общеобразовательной организации), демонстрирующих проведение Единого дня выборов, на электронный адрес координатора (Приложение 5 к настоящему положению).

4.7. Руководители органов школьного ученического самоуправления будут приглашены на встречу с представителями органов власти области, а также согласно квоте, выделенной на муниципальный район/городской округ, на осенний Сбор руководителей органов школьного ученического самоуправления в октябре 2015 года.

4.8. В рамках Сбора на конкурсной основе пройдет выбор представителя от школьного ученического самоуправления Вологодской области в Координационный совет по реализации государственной молодежной политики при Губернаторе области.

 

Контакты Организатора

БУ ВО ОЦМиГИ «Содружество», тел./факс: (8172) 72-16-64, 72-10-17, г. Вологда, ул. Лермонтова, д. 31, эл. почта: aktiv@upinfo.ru.

Координатор – Анна Костарева, специалист по работе с молодежью, отдел молодежных программ и проектов.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

К ПОЛОЖЕНИЮ

Заявка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты