Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение выборов руководителя органа ШУС




2.1. Выборы руководителя органа ШУС общеобразовательной организации проходят в Единый день выборов – 2–3 октября 2015 года.

2.2. Принимать участие в выборах руководителя в качестве избирателей имеют право все обучающиеся школы, в которой проводятся выборы, педагогический состав и родительский комитет общеобразовательной организации.

2.3. Списки избирателей из числа лиц, указанных в пункте 2.2, составляются администрацией общеобразовательной организации и передаются в избирательную комиссию общеобразовательной организации на этапе подготовки выборов.

Списки избирателей составляются по форме согласно приложению 1 к методическим рекомендациям.

2.4. Кандидатами на должность руководителя могут быть выдвинуты обучающиеся 8–11 классов общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

2.5. Для подготовки и проведения выборов администрацией общеобразовательной организации формируется избирательная комиссия (далее – ИК) в количестве от 7 до 11 человек за 2 недели до проведения выборов.

Членами ИК могут быть назначены директор школы, заместитель директора школы по воспитательной работе, члены родительских комитетов (за исключением родителей кандидатов), обучающиеся 5–11 классов общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы (за исключением обучающихся, являющихся кандидатами и их родственниками).

Членами ИК из своего состава избирается председатель и секретарь ИК, имеющие право заверять своей подписью документы ИК об итогах голосования и результатах выборов, иные документы комиссии.

К полномочиям ИК относится:

- прием заявок кандидатов на участие в выборах;

- проверка подписей, собранных в поддержку кандидатов;

- регистрация кандидатов;

- контроль за проведением кандидатами агитации и соблюдением принципа равенства возможностей кандидатов;

- проведение дебатов кандидатов;

- проведение голосования и подсчет голосов, отданных за каждого из кандидатов;

- оглашение результатов выборов.

Место расположения ИК определяется администрацией общеобразовательной организации, в которой проводятся выборы.

2.6. Для выдвижения на должность руководителя кандидату необходимо представить в ИК заявку (приложение 2 к методическим рекомендациям).

2.7. Для регистрации кандидат обязан собрать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения.

Количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, составляет 5 % от числа включенных в списки избирателей.

Сбор подписей в поддержку своего выдвижения может осуществляться кандидатом лично либо при помощи членов инициативной группы.

Подписные листы оформляются по форме согласно приложению 3 к методическим рекомендациям.

2.8. Кандидат может создать инициативную группу (не более 10 человек) для сбора подписей, участия в агитации и наблюдения за ходом голосования из числа обучающихся 5–11 классов школы, в которой проводятся выборы.

Список членов инициативной группы предоставляется кандидатом в ИК.

2.9. По результатам проверки собранных подписей ИК регистрирует кандидата и выдает ему постановление о регистрации (образец постановления ИК в приложении 4 к методическим рекомендациям).

2.10. В период предвыборной кампании кандидат может публично представить программу своей деятельности в качестве руководителя органа ШУС.

Наличие подтверждения о том, что 50 и более процентов подписей собраны с нарушениями, является основанием для отказа в регистрации кандидата (образец постановления ИК – приложение 5 к методическим рекомендациям).

Собранными с нарушениями считаются:

- все подписи в подписном листе, оформленном не по форме, указанной в Приложении 3;

- все подписи в подписном листе, на котором не указан сборщик подписей и (или) подписной лист не заверен его подписью;

- все подписи в подписном листе, если сборщик подписей не является членом инициативной группы или самим кандидатом;

- подписи избирателей без указания необходимых сведений об избирателе;

- подписи, если при наличии сведений об избирателе отсутствует сама подпись избирателя.

2.11. Агитация

Агитация – это призывы голосовать за кандидата или против него.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, т. е. со дня представления в ИК кандидатом заявки, и оканчивается за одни сутки до дня голосования.

Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующей ему день запрещается.

День накануне голосования объявляется днем тишины, в который запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечет за собой последствия для кандидата или инициативной группы, в чьих интересах она проводится.

В проведении агитации могут участвовать члены его инициативной группы.

Способы агитации:

- изготовление и распространение агитационных листовок;

- размещение агитационных печатных материалов в местах, специально определенных администрацией общеобразовательной организации;

- проведение встреч с избирателями;

- участие в дебатах кандидатов;

- использование школьных информационных средств (школьное радио, телевидение).

Агитация должна проходить в корректной форме (недопустимы оскорбления, унижения, принуждение).

При размещении агитационных печатных материалов в определенных местах, при предоставлении школьных информационных средств и помещений для проведения встреч с избирателями должен соблюдаться принцип равенства возможностей кандидатов.

2.12. ИК может отменить регистрацию кандидата. Основаниями для отмены регистрации являются нарушения при проведении агитации:

- агитационные печатные материалы размещены в местах, не определенных для этого;

- агитация против кандидатов-оппонентов носит клеветнический, порочащий характер;

- подкуп избирателей любыми способами.

Решение об отмене регистрации кандидата принимается ИК (образец постановления ИК в Приложении 6 к методическим рекомендациям) на основании заявления иного кандидата либо избирателя, если факты, указанные в заявлении, подтверждены (фото-, видеосъемка, показания свидетелей).

2.13. Помещение для проведения голосования предоставляется администрацией общеобразовательной организации.

Избирательная комиссия в помещении для голосования должна разместить информационный стенд с фотографиями зарегистрированных кандидатов и краткой информацией о каждом из них (в объеме не более 50 слов). Данная информация не должна содержать признаков агитации.

2.14. Технологическое оборудование (кабины для голосования, ящики для голосования, флаги Российской Федерации и Вологодской области) предоставляются территориальными избирательными комиссиями Вологодской области.

Для предоставления технологического оборудования школам, участвующим в выборах, уполномоченными лицами (организаторами выборов) направляется предварительная заявка в адрес территориальных избирательных комиссий Вологодской области на получение данного оборудования с указанием количества необходимых единиц, срока использования, перечня образовательных организаций и лиц, ответственных за сохранность оборудования.

2.15. Для участия в голосовании на выборах руководителя органа ШУС избиратель получает бюллетень.

Бюллетени для голосования изготовляются ИК по числу избирателей, включенных в списки избирателей, по форме согласно Приложению 7 к методическим рекомендациям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты