Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность реконструкции цеха




 

Для определения экономической эффективности проектного решения полученный эффект сопоставляется с теми капитальными вложениями которые обеспечивают его достижение. При этом определяется срок окупаемости капитальных вложений и коэффициент вложений экономической эффективности. Срок окупаемости характеризует период времени, в течении которого единовременные капитальные затраты окупаются за счет снижения себестоимости продукции и, поступая в бюджет, возмещают сумму дополнительных капиталовложений, благодаря которым будет реализован проектный вариант. Для определения экономической эффективности реконструкции необходимо отнести расходы, связанные с ее проведением, к экономии текущих производственных затрат на проектируемый объем производства.

где – срок окупаемости.

Коэффициент сравнительной экономической эффективности является величиной, обратной сроку окупаемости. Он показывает долю капитальных вложений, которая возмещается в течение года экономией от снижения себестоимости, достигаемой при реконструкции. Об эффективности проектного решения можно судить при сравнении полученных величин и с нормативными показателями , , принятыми для предприятий отрасли. В производстве нормативный срок окупаемости установлен 8 лет, что соответствует коэффициенту эффективности 0,125.

В результате реконструкции цех получит эффект, в котором учитывается экономия себестоимости продукции (в пересчете на год) – условно-годовая экономия.

где – условно-годовая экономия

Годовой экономический эффект определяется как разность приведенных затрат до и после реконструкции.

где ЭГ – годовой экономический эффект.

Табл. 12.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты