Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ эффективности работы цеха




 

Оценив эффективность реконструкции, необходимо проанализировать, какие факторы определяют экономический рост производства.

Экстенсивный путь предполагает, что рост объемов производства достигается благодаря привлечению дополнительных производственных ресурсов и финансовых средств.

Интенсификация экономики означает дальнейшее развитие производства за чет повышения отдачи ресурсов, как действующих, так и новых, вовлекаемых в производство. Интенсивный рост означает, что благодаря техническому прогрессу и мобилизации внутрицеховых резервов достигается .устойчивый эст производительности труда, снижение расходных коэффициентов, повышение фондоотдачи, улучшение качества и усложнение ассортимента продукции.

Естественно, что экстенсивное или интенсивное развитие заводской экономики и, в частности, производства в “чистом виде” практически неосуществимо, поэтому в процессе анализа необходимо выяснить, какие факторы доминируют в цехе в конкретных условиях его работы после реконструкции. Для этого применяется методика факторного анализа. Исследуются объем производства Q, фондоотдача ФО, производительность труда ПТ, прибыль PF, рентабельность R.

В процессе анализа определяется влияние отдельных факторов на увеличение исследуемого показателя А:

- отклонение за счет увеличения интенсивных факторов ;

- отклонение при изменении экстенсивных факторов .

Расчеты сводятся в табл. 13, аналогичную для всех исследуемых показателей.

 


Табл. 13.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты