Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пломбированный поезд Ленина и «пломбированный» пароход Троцкого




 

Ганецкий (Фюрстенберг) Яков Станиславович – соратник Ленина, осуществлявший его связь с иностранными (британскими) спецслужбами. Вероятнее всего – их человек на финансовых потоках, приставленный к «перспективному» революционеру. При помощи Парвуса, бывшего двойным агентом Германии и Британии, создает в Стокгольме специальную банковскую контору. Она станет основным каналом переворота в октябре 1917-го. С 1918 года член коллегии Наркомата финансов РСФСР, комиссар и управляющий Народного банка. Занимал ряд других дипломатических и финансовых постов. Последнее место работы – с 1935 года директор Музея революции.

Расстрелян в 1937 году.

Зиновьев Григорий Евсесвич (Радомысльский или Радомышельский Овсей-Гершен Аронович) – член партии с 1901 года. В 1904–1905 годах учился на химическом и юридическом факультетах Бернского университета в Швейцарии. В 1905 году приехал в Петербург и участвовал в революции. В 1908 году арестован, эмигрировал. Член ЦК с 1912 года. Один из главных соратников Ильича но эмиграции. Был секретарем Ленина во время жизни их обоих в шалаше в Разливе. Вместе с Каменевым в октябре 1917 года опубликовал письмо, «разглашавшее тайну» большевистского восстания. С 1917 по 1926 год председатель Петросовета. В ответ на наступление армии Юденича вводит в городе институт заложников и их ночные расстрелы. В декабре 1934 года арестован по обвинению в организации убийства С. М. Кирова, осужден на 10 лет. Повторно арестован по делу так называемого «антисоветского объединенного троц- кистско-зиновьевского центра».

Расстрелян в 1937 году.

Радек (Собельсон) Карл Бернгардович – родился в Львове, в австрийской Галиции. За свою любовь к партийной кассе этот польско-немецко-русский революционер был обладателем чудесной клички «Крадек». Пассажир ленинского «пломбированного» вагона. Сопровождал Троцкого на переговоры в Брест-Литовск, занимая позицию «левых коммунистов». В 1919 1924 годах – член ЦК, член Президиума Исполкома Коминтерна. С марта 1920 года секретарь Коминтерна, ответственный за подрывную деятельность, прежде всего – в Германии и Китае. Сотрудник газет «Правда» и «Известия». В 1937 году осужден Военной коллегией Верховного суда СССР к 10 годам заключения.

Убит в лагере в 1939 году.

Бухарин Николай Иванович – вступил в партию в 1906 году. В первый раз был арестован в 1909-м, сослан в Архангельскую губернию, откуда бежал за границу. Во время мировой войны арестовывался в различных странах за интернационалистическую деятельность. С конца 1916 года жил в Нью-Йорке. Пассажир «пломбированного» парохода Троцкого. На VI Съезде в августе 1917 года избран в ЦК партии. В 1919–1929 годах – член Исполкома Коминтерна. Член Политбюро, редактор «Правды», «Известий». В 1936 году писал и редактировал Конституцию. Автор замечательного афоризма: «У нас многопартийная система: одна партия у власти, а остальные в тюрьме».

Расстрелян в 1938 году.

Платтен Фридрих – швейцарский социал-демократ, в 1912–1918 годах секретарь социал-демократической партии Швейцарии. Имел секретные связи со спецслужбами нескольких стран. В марте 1917 года именно он организовал переезд Ленина и других политэмигрантов в Россию через Германию в пломбированном поезде. Во время покушения на Ленина 1<1 января 1918 года в Петрограде закрыл Ильича своим телом и был легко ранен в руку. В знак благодарности Крупская подарила Платтену маленький браунинг, на рукоятке которого велела выгравировать: «Спасителю нашего Ильича». С 1923 года безвыездно жил в СССР. Когда организатору проезда Ленина на Родину пришла пора отвечать за свои деяния, то его следователи поначалу были в сложном положении. В марте 1938 года Платтен был арестован, через год арестовали его жену Верту Циммерман.

Разобравшись в ситуации, следователи поняли, что многолетнее сотрудничество с немецкими спецслужбами, которое активно «шили» Платтену, невольно подтверждает слухи о немецком следе в «пломбированном» возвращении Ленина в Россию. Сотрудничество с английской или французской разведкой вообще придавало всей истории совсем неприглядный вид. Выход из ситуации подсказал... подарок Крупской! Платтен был осужден на четыре года за незаконное хранение оружия! Но суть дела от этого не поменялась – живым па свободу он не вышел. Накануне истечения срока, совершенно «случайно», ровно (!!!) вдень рождения своего подопечного, 22 апреля 1942 года, умер в больнице исправительного лагеря под Архангельском.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты