Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухкомпонентная грунтовка




Грунтовки битумно-полимерные

Битумно-полимерные грунтовкиизготовляются в заводских условиях и рекомендуются для круглогодичного применения.

Грунтовку перед использованием следует тщательно размешать до полного исчезновения возможного осадка, затем измерить вязкость и процедить через металлическое сито с 400 отверстиями на 1 см2.

Загустевшую грунтовку заводского изготовления разрешается разбавлять (но не более чем на 10% от объема грунтовки); при этом разбавитель выбирается в соответствии со спецификацией на грунтовку.

Грунтовка битумно-бензиновая

Допускается приготовление грунтовки битумно-бензиновой на месте производства изоляционных работ путем растворения битума в бензине в соотношении 1:3 по объему или 1:2 по массе.

Составы битумных грунтовок в зависимости от сезона нанесения (для летнего и зимнего времени)

Двухкомпонентная грунтовка

Двухкомпонентные грунтовки приготовляются непосредственно перед нанесением в соответствии с НТД на них.

Не допускается заготавливать грунтовку на следующие сутки или оставлять неизрасходованной в баке изоляционной машины на несколько часов. Если подготовленная грунтовка не использована полностью, то необходимо освободить бак изоляционной машины и систему подачи; после слива грунтовки всю систему нужно промыть бензином.

Очищенную поверхность трубопровода следует огрунтовать. Поверхность трубопровода при нанесении грунтовки должна быть сухой, наличие влаги в виде пленки, капель, наледи или инея, а также следы копоти и масла не допускаются.

Слой грунтовки должен быть сплошным и не иметь сгустков, подтеков и пузырей.

Под изоляционное покрытие следует наносить соответствующую грунтовку, обеспечивающую максимальную адгезию покрытия к металлу труб. Допускается также по согласованию с заказчиком применение других грунтовок, если они обеспечивают нормированную величину адгезии. Замена импортных клеевых грунтовок без согласования с фирмой-изготовителем изоляционного материала запрещается.

 

2.6. Нанесение изоляции

 

Нанесение изоляционного покрытия на основе изоляционных полимерных лент. Изоляционные ленты следует наносить на нефтепровод по свеженанесенной невысохшей грунтовке или после высыхания грунтовки «до отлипа» в соответствии с требованиями нормативно-технической документации на эти материалы.

Изоляционные ленты и обертки необходимо наносить без гофр, перекосов, морщин, отвисаний с величиной нахлеста для однослойного покрытия - не менее 3 см, для двуслойного - 50 % ширины ленты плюс 3 см. Для обеспечения плотного прилегания лент и оберток по всей защищаемой поверхности и создания герметичности в нахлесте необходимо постоянное натяжение материала с усилием.

Защитные обертки, не имеющие прочного сцепления с изоляционным покрытием трубопровода, должны быть закреплены в конце полотнища, а при необходимости через 10...12 м. Для закрепления оберток следует использовать специальные бандажи, клеи и т.п.

Нанесение изоляционного покрытия на основе битумных изоляционных мастик. Изоляционное покрытие на битумной основе следует наносить на нефтепровод сразу же после высыхания грунтовки «до отлипа».

Битумную мастику следует наносить по периметру и длине нефтепровода ровным слоем заданной толщины без пузырей и посторонних включений.

Армирование битумного покрытия стеклохолстом и обертку защитными рулонными материалами необходимо производить без гофр, морщин и складок.

Толщина наносимого битумного изоляционного слоя, его сплошность и прилипаемость, степень погружения стеклохолста в мастичный слой зависят в основном от вязкости мастики, которую регулируют изменением температуры в ванне изоляционной машины в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Нанесение изоляционного покрытия «Пластобит-40».

Покрытие «Пластобит-40» следует наносить в соответствии с требованиями

Покрытие «Пластобит-40» следует наносить на нефтепровод при температуре окружающего воздуха не ниже минус 25 °С.

Пластифицированная битумная мастика должна наноситься на очищенную поверхность нефтепровода по свеженанесенной грунтовке. Мастичный слой должен наноситься ровным слоем заданной толщины без пузырей и посторонних включений.

Намотка поливинилхлоридной ленты должна производиться сразу же по слою горячей мастики без гофр, морщин, перекосов и отвисаний. Выдавливание и утонение битумного слоя от усиленного натяга ленты не допускается. Величина нахлеста должна быть не менее 20...25 мм.

Нанесение обертки для защиты покрытия «Пластобит-40» от механических повреждений должно осуществляться без гофр, морщин, перекосов, отвисаний.

Нанесение других изоляционных покрытий следует осуществлять в соответствии с требованиями технологических инструкций по применению.

 

2.7. Испытание изоляции

 

При капитальном ремонте магистральных газопроводов следует производить:

Испытание на прочность и проверку на герметичность трубопровода при ремонте с выполнением сварочно-восстановительных работ и заменой изоляционного покрытия или только с заменой изоляционного покрытия.

Испытание отремонтированных участков следует производить гидравлическим способом.

В исключительных случаях (отсутствие потребных объемов воды, большие перепады высот и т.п.) допускается испытание отремонтированного участка газопровода пневматическим способом при условии принятия необходимых мер безопасности, особенно при производстве пневмоиспытаний участков, расположенных в энергетических коридорах, в зонах минимальных расстояний от зданий и сооружений, пересечений с другими газопроводами и коммуникациями и т.д.

Под испытанием гидравлическим способом понимается испытание на прочность и проверка на герметичность трубопровода путем создания в неработающем участке трубопровода внутреннего давления выше максимального рабочего давления в течение определенного времени с использованием воды в качестве испытательной среды.

Газопроводы должны испытываться, согласно проекту, по специальной рабочей инструкции, составленной ремонтно-строительной организацией и заказчиком и согласованной с проектной организацией по каждому конкретному газопроводу с учетом местных условий производства работ.

Параметры и схемы производства работ по очистке полости и испытанию газопровода устанавливаются с учетом требований ВСН 011-88.

 

 

2.8. Обратная засыпка

 

Засыпать траншею следует непосредственно после выполнения изоляционно-укладочных работ (в течение одной смены). При засыпке газопровода необходимо обеспечить сохранность труб и изоляционного покрытия, а также плотное прилегание газопровода к дну траншеи.

В скальных, щебенистых грунтах, а также сухих комковатых и мерзлых грунтах газопроводы укладывают в траншею на подсыпку из мягкого грунта толщиной не менее 10 см над выступающими неровностями основания траншеи и таким же грунтом присыпают на 20 см над верхней образующей.

Засыпку траншеи минеральным грунтом осуществляют бульдозером (траншеезасыпателем) с обеих или с одной стороны. В отдельных случаях допускается засыпка траншеи грунтом одноковшовыми экскаваторами.

 

2.9. Рекультивация земель

 

После естественного или искусственного уплотнения грунта выполняют техническую рекультивацию, которая заключается в возвращении плодородного слоя почвы на нарушенную площадь.

Работы по снятию плодородного слоя почвы и перемещению его во временный отвал должны выполняться механизированным способом. Почва при этом должна иметь положительную температуру.

Глубина и ширина полосы снятия плодородного слоя устанавливается при проектировании на основании материалов изысканий. Глубина снимаемого слоя принимается в соответствии с ГОСТ 17.5.3.06-85. Минимальная ширина полосы, с которой снимается плодородный слой почвы, равняется ширине траншеи по ее верху, увеличенной на 0,5 м в каждую сторону, а максимальная - ширине полосы земель, отводимых для капитального ремонта МНПП согласно СН 452-73[2].

Снятие плодородного слоя почвы следует выполнять бульдозерами, продольно-поперечными ходами - при глубине слоя до 20 см и поперечными ходами при глубине слоя - более 20 см.

Снятие почвы следует проводить на всю глубину за один проход или послойно за несколько проходов.

Снятый слой почвы отсыпается в отвал, расположенный вдоль полосы рекультивации в пределах полосы отвода.

При снятии, складировании и хранении почвы должны быть приняты меры, не допускающие ухудшения ее качества (смешения с минеральным грунтом, загрязнения стройматериалами, отходами, нефтепродуктами), а также предотвращающие выдувание складированной почвы.

В стесненных условиях, при малой ширине полосы отвода, при проведении ремонтных работ плодородный слой почвы может быть вывезен за пределы отведенного участка по согласованию с собственниками и иными правообладателями земельного участка.

Нанесение (возвращение) плодородного слоя почвы следует выполнять бульдозерами, которые поперечными ходами перемещают и разравнивают почву, формируют откосы. Кроме того, при обратном движении с опущенным отвалом бульдозеры осуществляют планировку полосы рекультивации. Почва при этом не должна быть в мерзлом состоянии.

 

После завершения технической рекультивации выполняют биологическую рекультивацию, предусматривающую проведение комплекса агротехнических мероприятий, а именно: подготовку почвы, внесение органических и минеральных удобрений, подбор и посев семян трав и травосмесей.

Приведение земельных участков с плодородным слоем почвы в исходное состояние производят в ходе работ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Старинные луки | Оптинское старчество и его влияние на монашествующих и мирян
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты