Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличительные особенности эукариотической клетки.




 

Все живые организмы состоят из клеток. По своему строению они делятся на прокариоты и эукариоты. Прокариотическая клетка характеризуется отсутствием хорошо обособленного ядра и примитивностью своего строения. Эукариотическая клетка отличается сложностью своего строения и характеризуется рядом особенностей:

1.Эукариотическая клетка имеет ядро с полным набором хромосом, состоящих из ДНК и особых белков - гистонов, которых нет у кольцевидной ДНК (нуклеоид) прокариот.

2.У эукариот имеются хорошо развитые мембранные органоиды, которые в прокариотической клетки отсутствуют.

3.У многоклеточных организмов эукариотические клетки имеют двойной слой мембранных структур, защищающих их от внешней среды и отличающихся своим химическим составом и сложностью организации.

4.Размер и форма эукариотических клеток зависит от выполняемой функции, что нельзя сказать о прокариотичеких клетках.

5.Эукариоты делятся амитозом, митозом и мейозом, прокариотические только митозом, редко почкованием (почкующие бактерии).

6.Эукариотическим клеткам присуще такие процессы как циклоз (движение цитоплазмы по кругу внутри клетки) и амебоидное движение.

7.Эукариотические клетки - это клетки растений, животных, грибов и водорослей. Но эукариотические клетки многоклеточных и одноклеточных организмов отличаются друг от друга.У одноклеточных - представителей типа простейших эукариотическая клетка является целым организмом, на уровне которого происходят важные процессы жизнедеятельности и поэтому у них могут присуствовать дополнительные образования - такие, как цитостом, цитофаринкс и порошица (инфузория - туфелька).У многоклеточных - эукариотическая клетка является всего лишь структурной единицей в образовании определенной ткани, выполняющей определенную функцию.

На основе вышеизложенных особенностей следует, что эукариотическая клетка имеет более сложное строение, чем прокаритическая. Ученые считают, что эукариотическая клетка образовалась позднее, чем прокариотическая. Прокариоты появились 3,5 млрд. лет назад. Различные прокариотические клетки инвагинируя друг в друга и, живя затем во взаимовыгодном сотрудничестве, т.е. в симбиозе образовывали эукариотические клетки. Таким образом, предполагают, что эукариотические клетки образовались примерно 1 - 1,5 млрд. лет тому назад и постепенно усложняли свое строение. Предполагают, что аэробные прокариоты, инвагинируя в другие прокариотические клетки - крупные амебоидные клетки, постепенно превращались в митохондрии. Затем к этим клеткам - хозяевам присоединялись и жгутикоподобные прокариоты. Образованная клетка становилась подвижной и представляла предшественников современных жгутиковых, которые согласно гипотезе симбиоза и инвагинации, сожительствуя с сине-зелеными водорослями, могли превращаться в растительные клетки.

Клетка состоит из трех частей: мембранного аппарата, цитоплазмы и ядра (рис.1.)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 371; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты