Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Митохондрии.




Митохондрии были открыты в 1894 году Р.Альтманом. Несмотря на то, что слово "митос" с греческого переводится как нить, "хондрион" - зерно, митохондрии бывают различной формы - в виде нитей, зернышек, палочек, шаров. В среднем толщина их составляет от 0,5 мкм до 1 мкм, а длина 5-10 мкм. Количество митохондрий зависит от функциональной активности клетки и в среднем колеблется от 30 до 2500 тысяч. Так, например, в лимфоцитах их насчитывается 25-30, в гепатоцитах может достигнуть 2500 тысячи. В мышцах насекомых, участвующих в полете количество митохондрий может достигнуть нескольких тысяч. Кроме того, количество митохондрий уменьшаются в процессе индивидуального развития организма. Но в сперматозоиде находится одна крупная митохондрия, спирально закрученная вокруг жгутика. Одну митохондрию можно встретить и у человеческого паразита - трипаносомы.

Ультромикроскопическое строение митохондрий было обнаружено с помощью электронного микроскопа. Митохондрии покрыты двойным слоем мембран, отличающихся по своему химическому составу и выполняемой функции. Толщина мембран в среднем составляет - 8 нм, а пространство между мембранами равно 10 - 20 нм. Внешняя мембрана - гладкая, а внутренняя образует выросты - кристы. Исследователями обнаружено, что у представителей типа простейших и у одноклеточных водорослей кристы имеют форму трубочек диаметром 50 нм и называются тубулами. А у более высокоорганизованных растений и животных они плоские и напоминают форму листа. Внутренняя среда митохондрий называется матриксом и имеет более плотную консистенцию, чем гиалоплазма. В матриксе имеются полисахариды (гликоген), ионы кальция и магния, концентрирующихся в маленьких зернышках диаметром 20-40 нм. В матриксе имеется свои собственные ДНК, РНК, рибосомы ,ферменты. Все эти вещества необходимы для собственного синтеза белка, который ничем не отличается от биосинтеза в прокариотической клетке, что подтверждает симбиотическую теорию происхождения митохондрий.

Изучение тонкого строения митохондрий с помощью электронного микроскопа позволило обнаружить на кристах грибовидные образования - АТФ-сомы. Это ферменты, участвующие в синтезе АТФ. На одном квадратном микрометре их может быть до 400 штук. Таким образом, митохондрии являются главной энергетической "валютой" клетки. В митохондриях происходит окислительное фосфорилирование АДФ в АТФ. Размножаются митохондрии делением и живут 10 дней. Наличие собственного аппарата биосинтеза белка и способности самостоятельно размножаться позволяют отнести митохондрии к полуавтономным органоидам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты