Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипноз и естественный сон




1. Сходства гипноза и естественного сна.

а) Загипнотизированный человек внешним видом напоминает сонного: закрытые глаза, пониженная деятельность мышц и внутренних органов.

б) Приготовления ко сну напоминают процедуру гипнотизации.

в) Наличие при обычном сне слабых контактов со средой, "сторожевых пунктов" позволяет, используя этот слуховой "поводок", перевести естественный сон в гипнотический.

г) Наступление гипнотического состояния сопровождается изменениями, сходными с картиной естественного сна: падение кровяного давления, замедление частоты пульса на 4-12 ударов в минуту, урежение ритма дыхания на 3-5 дыханий в минуту, отсутствие движений век.

2. Отличия гипноза от естественного сна.

а) Непрерывная словесная связь гипнотизера с гипнотизируемым.

б) Гипноз - искусственный сон, вызываемый раздражителями (слуховыми, зрительными, тактильными); однообразное раздражение органов чувств (фиксация взгляда, однообразные звуки, словесная суггестия, мерные потоки тепла) вызывают гипноз.

в) Человек полностью забывает все, что с ним было во время гипноза.

Типы и виды гипноза Глубина гипнотического сна (основные стадии гипноза).

1-я стадия гипноза-- поверхностный гипнотический сон (сонливость, сомналенция, сомваленция, малый гипноз) - характеризуется легкой мышечной слабостью и небольшой дремотой. Человеческое тело находится в состоянии полного мышечного покоя и неподвижности. Состояние это таково, что гипнотизируемый легко, по собственному желанию, может открыть глаза, встать и прервать сеанс77. Если поднять руку загипнотизированного, то он может ее, хотя и с усилием, опустить. Сознание человека полностью сохранено. Он просто лежит в состоянии приятного покоя и отдыха, но по субъективному отчету спящим себя не считает. После выхода из гипноза человек помнит все, что с ним было во время гипноза, его память сохранена.

Основные явления, наблюдаемые при поверхностном гипнотическом сне: - гипнотик может противостоять суггестии, сохраняя связи с окружающей действительностью; - дрожат закрытые веки; - совершаются глотательные движения; - расслабляются мышцы лица и тела; - реже и глубже дыхание; - это время отдыха, легкой дремоты (гипнотик не спит); - свет, посторонние звуки пока воспринимаются; - гипнотик способен двигать всеми членами тела, хотя и ощущает слабость в теле и тяжесть век; - субъект может еще напряжением воли открыть глаза; - сохраняется память на происходящее.

2-я стадия гипноза - легкий гипнотический сон (гипотаксия, очарование, шарм, средний гипноз) - отличается уже более полным расслаблением мускулатуры.

В некоторых случаях на стадии сонливости у гипнотизируемого нет сил, нет возможности открыть глаза, испытуемый может лишь шевелить бровями.

полной мышечной слабостью, однако в этой стадии уже можно вызвать суггестированную каталепсию - восковидную гибкость мышц, которая иногда возникает и без суггестии - спонтанно. Сознание испытуемого частично нарушено. При словесном отчете субъект говорит о том, что чувствовал себя в состоянии побороть сонливость и открыть глаза, но такого желания не было, хотелось лежать и слушать голос гипнотизера. После выхода из гипноза налицо так называемая частичная амнезия: человек помнит о том, что с ним 'было в гипнотическом сне, но далеко не все. Изредка имеется частичная анальгезия, т. е. снижение болевой чувствительности.

Основные явления, наблюдаемые при легком гипнотическом сне: - у гипнотика притупляется восприятие окружающего; - наступает пассивное подчинение суггестии; - сонливость и мышечное расслабление отчетливее; - дрожание век прекращается; - урежается пульс; - понижается артериальное давление; - гипнотик уже не можег усилием воли открыть глаза, изменить позу; - гипнотик хорошо слышит голос гипнотизера; - после пробуждения память на происходящее во время сеанса частично сохранена.

3-я стадия гипноза - глубокий гипнотический сон (глубокий гипноз) - промежуточное звено между естественным сном и различными формами патологического сна. У разных испытуемых он проявляется не одинаково. В глубоком сне наблюдается полная амнезия - человек ничего не помнит о том, что с ним было в гипнотическом состоянии. Загипнотизированный отвечает на вопросы не просыпаясь, может делать ряд автоматических движений. В глубоком гипнотическом сне имеется, как правило, полная анальгезия и анестезия, т. е. утрата кожной, болевой и температурной чувствительности, а также чувствительности на прикосновение.

Основные явления, наблюдаемые при глубоком гипнотическом сне, приводятся ниже.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты