Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды маркировки.




Маркировка должна соответствовать требованиям стандартов, других нормативных документов. Требования к производственной маркировке устанавливаются в основном стандартами на маркировку и упаковку, а также общетехническими условиями стандартов на продукцию. Требования к торговой маркировке в меньшей степени разработаны, чем к производственной. Отдельные требования к торговой маркировке устанавливаются Правилами продажи отдельных групп продовольственных и непродовольственных товаров, а также региональными Правилами розничной торговли.

К маркировке предъявляются общие для товарной информации и эмоциональная и мотивационная функции маркировки. Общие требования регламентируются Федеральным законом «О защите прав потребителей».

Маркировка — комплекс сведений в виде текста, отдельных графических, цветовых символов (условных обозначений) и их комбинаций, наносимых в зависимости от конкретных условий непосредственно на изделие, упаковку (тару), ярлык (бирку) или этикетку, что обеспечивает право потребителя на осознанный выбор приобретаемого товара.

 

Маркировка (информация о товаре) может быть следующих видов:

· потребительская;

· предупредительная; подтверждающая соответствие (знаки соответствия, качества, одобрения);

· экологическая (экологические знаки и заявления);

· транспортная;

· специальная защитная;

· в виде товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товара.

Различия требований к маркировке товаров в разных странах являются препятствием для международной торговли. Как правило, в законодательных актах устанавливаются лишь общие требования к маркировке товаров. Конкретные требования к составу маркировки, ее месту и способам нанесения устанавливаются в нормативно-технической документации или договорах на поставку продукции.

 

Деятельность по стандартизации требований к маркировке и знакам осуществляется на международном и национальных уровнях такими организациями, как:

· Международная организация по стандартизации (ИСО),

· Международная электротехническая комиссия (МЭК),

· Европейский комитет по стандартизации (СЕН),

· Американский национальный институт стандартов (АНСИ) и др.,

в России — Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Эти организации разрабатывают стандарты (ГОСТы) на маркировку с учетом национальных интересов и следующих необходимых гармонизированных требований: поставщик товара должен обеспечить его маркировку; информацию в составе маркировки следует представлять на языке страны-импортера; состав и содержание маркировки должны быть достаточными для обеспечения безопасного обращения с товаром; маркировка должна соответствовать конкретному товару, а также условиям его обращения.

 

В России требования к маркировке пищевых продуктов законодательно установлены:

· Гражданским кодексом РФ,

· Федеральными законами «О защите прав потребителей»,

· «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,

· «О техническом регулировании»,

· «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров»,

· «О рекламе»,

· «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

· «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции»,

· «О государственном регулировании генно-инженерной деятельности»,

· «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»,

· «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О рекламе»,

· «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

 

Госстандарт России постановлением от 29 декабря 2003 г. № 401-ст утвердил нормативный документ, регламентирующий требования к маркировке продуктов, — ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» со сроком введения в действие на территории Российской Федерации 1 июля 2005 г. с правом досрочного введения, при этом, ГОСТ Р 51121-97 о информации для потребителей непродовольственных товаров был отменен, и не принят новый ГОСТ взамен.

Новый Закон "О техническом регулировании» заменяет Законы РФ "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", а также положения многих других законодательных актов, касающихся правоотношений в сфере разработки, утверждения и применения нормативно-технических документов, подтверждения соответствия и осуществления надзора за их соблюдением. На переходный период в систему технического законодательства входят оставшиеся обязательными до принятия соответствующих технических регламентов те требования ранее принятых нормативных документов (ГОСТов, СанПиНов, СНиПов и пр.), которые соответствуют целям технического регулирования, как это определено переходными положениями Закона, а именно исключительно требования по безопасности (ст. 46). Сюда же, на переходные период входят федеральные законы и акты Правительства в сфере технического регулирования, полностью или частично сохраняющие свою силу в соответствии с временными исключениями или переходными положениями Закона.

Специфические для маркировки требования:

· четкость текста и иллюстраций;

· наглядность,

· однозначность текста,

· его соответствие потребительским свойствам товара;

· достоверность.

Приведенные на маркировке сведения не должны вводить получателя и потребителя в заблуждение относительно количества, качества, изготовителя, страны происхождения; использование для маркировки несмываемых красителей, разрешенных для применения органами Госкомсанэпиднадзора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты